Диффузные изменения щитов.железы

Здравствуйте.Сыну 16 лет.Рост 1.78 см ,вес 54 кг.Обследование на Гормоны щитов.железы: ТТГ-3,863мкМЕ/мл, Т4-0.81 пмоль/л, АТ к ТПО-0,25 МЕ/мл.,диффузные изменения без узлообразования.Питание выборочное, повышенная потливость.Прошу помочь в назначении лечения .

Малые аномалии сердца.
16 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.
Рост у ребёнка хороший. Вес ниже среднего.
1. Ребёнок всегда питался избирательно?
2. Есть ли у ребёнка повышенная тревожность?
3. Принимаете ли витамин Д?
4. Занимается ли спортом?

По анализам всё хорошо. Щитовидная железа работает тоже хорошо. По УЗИ щитовидной железы есть йододефицитное состояние, поэтому можно пропить курсом Йодомарин по 150мкг ежедневно, в течение 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения сына?
Что-то ещё беспокоит?

Такие показатели крови соответствуют нормальной функции щитовидной железы, диффузные изменения структуры щж могут указывать на наличие дефицита йода или быть вариантом нормы.

Достаточно ли сын ест рыбы/морепродуктов? Используете ли вы йодированную соль?

И принимает ли он витамин д? В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Алеся Игоревна, добрый день! Сыну 16 лет.Витамин Д не принимает.Подскажите ,пожалуйста, как принимать ,сколько по времени,и в какой дозировке?

Рост средний, по весу - недостаток веса.
Есть ли проблемы с рационом? Ест ли рыбу/морепродукты?

Профилактическая доза витамина д у детей в возрасте старше 3 лет - 1000 ме/сут - ежедневно, круглогодично.
Варианты лекарственных препаратов: Вигантол, Аквадетрим, Детриферол, Детримакс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения сына?

На картине узи имеются расширенные фолликулы (клетки самой щитовидной железы из которых она состоит), это может быть причиной йоддефицита

В таком случае рекомендуется прием йодомарина 200мг, 1 раз в сутки в течение 3 месяцев

Функция щитовидной железы сохранена и мальчик не нуждается ни в какой терапии больше

Почему обследовали? Что беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день! Спасибо за ответ. Дата рождения сына 25.08.2008. Обследовали от военкомата.Вообще ,у нас нет врачей эндокринологов..это -проблема.У Тимофея также есть тревожность,вздрагивает от шума..Питание у него выборочное..мучное и сладкое преобладает..При стремительном росте у него проблема с позвоночником и на коже спины появились рубцы .

По росту мальчик развивается в средних значениях для своего возраста, по весу имеется недостаток
Появление стрий на спине у подростков - это частое явления, связанное с резкой прибавкой в росте. Со временем стрии станут практически не заметными.
Питание нужно исправлять.
Хорошее питание - это основа правильного развития, сил и энергии.
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Екатерина Андреевна, а что насчет потливости? Душ принимает каждый день.Это все таки физиология или климат? Проживаем в Центр .России.

Со стороны эндокринопатии потливость может быть при гиперфункции щитовидной железы
Для того, чтобы исключить данный фактор нужно сдать ТТГ, т4св
В остальных случаях это физиология, чаще всего повышенная потливость связана с активным половым развитием у подростков
Вопрос решается гигиеническими процедурами, частой сменой одежды и использованием антиперспирантов

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое узи соответствует йододефицитному состоянию. Принимайте йодомарин 200мкг/сут 2 месяца 3р/год. Гормоны щитовидной железы в норме. Узи щитовидной железы нужно делать - 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
- ат к тпо в норме , что исключает аутоиммунный тиреоидит.
- по узи описаны фолликулы-увеличенные клеточки щитовидной железы, такое происходит когда щитовидная железа работает усиленно, тем самым она просит помощи. А такое говорит о йоддефицитном состояние, которое может возникнуть при пубертате.
В таком случае назначается йодомарин 200 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, курсами 2-3 разв в год.
Контроль ттг , т4 св, ат к тпо , узи щитовидной железы через 1 год.
- так же можно сдать вит д и ферритин, при из снижении увеличивается нагрузка на щитовидную железу и могут быть изменения указанные выше.

Физическое развитие: рост средний. Вес ниже среднего.

Жалобы какие есть?
Почему проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Обследование проходили от военкомата.Вообще у него избирательное питание, повышенная тревожность и потливость..ну вот прям вообще мокреет весь, особенно при ходьбе .

Это может быть как особенность его потовых желез, так и связано с активным половым развитием.
Если с завершением пубертата это не пройдёт , можно сходить к косметологу, они могут посоветовать как снизить потливость.
Так же может быть связано с дефицитом ферритина и вит д.