Консультация педиатра /

Запор у ребёнка в год — вопрос №3097143

Ребенок год и 1 месяц. С 6 месяцев ввели прикорм, особого интереса не было, сьедал 1 ложку и всё. Основная еда это грудь. Был низкий гемоглобин, принимали железо, сейчас гемоглобин нормализовался, месяц уже не пьём.В последнее время начал больше интерес проявлять к обычной еде. Стул всегда был раз в 2-3 дня. В последнее время очень сильно тужился. Вчера сходил в туалет с плачем, было видно, что ему больно. Калл вышел твердый, присутствовали капли крови. Что делать в данной ситуации? Нужно ли ставить клизму? К какому врачу обращаться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
К врачам необходимо обратиться к детскому хирургу так как были капли крови на стуле, чтобы подтвердить или исключить диагноз "Анальная трещина" . Она происходит в результате того,что твердый кал травмирует слизистую прямой кишки и ребенку больно какать, поэтому он максимально долго сдерживает акт дефекации , а потом стул снова твердый и так происходит замкнутый круг. Обычно в таких случаях назначают облепиховые свечи или другие препараты помогающие заживлению слизистой.
Так же необходима консультация педиатра.
Уточните пожалуйста в каком возрасте начались запоры? Ребенок покакал в роддоме в первые сутки?
В педиатрической практике для лечения запоров использкется препарат Форлакс 1,5 мг\кг в сутки , сначала проводится очитстительная клизма а потом прием препарата , до получения ежедневного стула консистенции густой сметаны, самостоятельного безболезненного.
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день. В роддоме ребёнок покакал в первые сутки. Стул через 2-3 дня начался месяцев с 4. Педиатор говорил, что это нормально, на гв такое бывает. Стул всегда был кашеобразный. Сейчас стал больше есть обычной еды и последнее 2 недели Стул стал твердый

Педиатр
Вопрос про стул в первые сутки,для исключения врожденного заболевания Долихосигма, при нем стул не отходит в первые сутки.
В данный момент рекомендую скорректировать питание, соблюдение водного режима 40 мл/кг, фрукты и овощи, содержащие клетчатку, кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

За счет плотного стула и натуживания скорее всего лопнул сосудик, от этого появилась кровь.
Но также рекомендуется исключить наличие анальной трещины, так как имеется склонность к запорам

Так как трещина, вызывает боль при дефекации, усугубит запоры.

Для профилактики запоров в первую очередь рекомендуется наладить питание - соблюдать водный режим, норма воды 40 мл на кг веса в течение дня.
Рекомендуется давать больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды
Сколько пьет жидкости в течение дня?

Так как склонность к запорам имеется и это не впервые, одних изменений в питании может быть недостаточно, тогда в таких случаях рекомендуют форлакс для нормализации стула. Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации стула отмена препарата постепенно.
Клиент
Виктория Витальевна, пьёт в течении дня хорошо. Пьёт обычную воду. Ещё постоянно висит на груди, так что жидкости я думаю ему хватает.
Педиатр
Грудное молоко это еда, а не жидкость, которая считается в питьевой режим
Сколько примерно пьет жидкости?
Клиент
Виктория Витальевна, мл 250-300, вес 10 кг
Педиатр
Постараться немного увеличить до 400 мл, а также скорректировать питание, как описано выше.
Если эффекта нет, то рекомендуется форлакс , у препарата накопительный эффект
В качестве «скорой помощи» рекомендуют обычно глицериновую свечку, когда ребёнок плачет, не может опорожниться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) рекомендуется консультация хирурга по поводу возможной трещины прямой кишки, возможно врач назначит свечи. При хронических запорах у деток рекомендуется увеличение объема жидкости, увеличение в рационе клетчатки (свежие фрукты и овощи) и кисломолочных продуктов. Также эффективно назначение мягких слабительных (Дюфалак) курсами, анализ крови на ТТГ, Т4. Здоровья ребенку!