Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХОКГ — вопрос №3097168

Здравствуйте!
Мужчина,70лет , сахарный диабет 2 типа
По ЭКГ поставили подозрение на инфаркт. Симптомов не было.
Сделали УЗИ . Просьба помочь в расшифровке.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, выявлена гипертрофия левого желудочка (вероятнее всего давление частенько повышается) и нельзя исключить участки гипокинеза(участки сердца, которые хуже остальных сокращаются - такое обычно бывает при ишемической болезни сердца, перенесённом инфаркте)

Сравниваю результаты ЭХО и ЭКГ, то вероятнее всего был инфаркт по нижней стенке , но он небольшой, в целом на сократимость сердца не сказалось

Сейчас что беспокоит , какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте!
Говорит что сейчас ничего не беспокоит.
Около года назад были боли , но не критичные и терапевт не поставила, что могут быть проблемы с сердцем.
От давление пьет таблетки

Аритмолог, Кардиолог
В данном случае рекомендуется контроль давления, прием антиагрегантов(аспирин) , контроль ЛПНП(плохой холестерин, цель менее 1.4 ммоль/л) - приём статинов
Плюс рекомендовал бы выполнение нагрузочной пробы (стресс-сцинтиграфия или стресс ЭХО кг) и решение вопроса о необходимости выполнения коронарографии с последующим стентированием
Клиент
Ахмед Шахбанович, есть вероятность сужения сосудов ?
Холестерин каждый год сдает по диспансеризации . Показатель в норме был
Аритмолог, Кардиолог
Ну инфакт обычно предполагает, что коронарная артерия критически сужена бляшкой или полностью закрыта
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ и по ВЗИ сердца описывают рубцовые изменения миокарда. Однако глобальная сократительная функция миокарда сохранена. Клапанных пороков нет.
При Сахарном диабете иногда клиника инфаркта миокарда
отсутствует.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнение МСКТ коронарных артерий или коронароангиографию.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, здравствуйте!
Это обязательная процедура ?
Кардиолог
Желательно сделать посмотреть в каком там состоянии сосуды сердца, чтобы при необходимости защититься от повторного инфаркта.
Кардиолог
Здравствуйте! По данным ЭКГ и эхо кг даннные за перенесенный инфаркт нижней стенки левого желудочка а признаки Гипертонии- наверняка у пациента длительное повышение давления. К сожалению у пациентов в сахарный диабет из за нарушения нервной иннервации часто происходят безболевые формы инфарктна « на ногах». Из хорошего что на работе сердца наличие рубца сильно не сказалось и оно выполняет свою работу как положено . Нужна консультация кардиолога очно для дообследования и подбора лечения. А пока принимать кардиомагнил или тромбоАсс, статины обязательно и препараты от давления. Что то уже понимает из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Кардиомагнил и от давления пьет таблетки. Статины пил, но перестал т к на ноги они повлияли .
Эндокринолог опять назначил .
Вы какие порекомендуете?
Кардиолог
Статины чем качественный тем и безопаснее и эффективнее- европейского качества - Роксера, Розукард 20 мг, розулип-плюс 20/10? Мертенил 20 мг с контролем анализов на холестерин и АСТ АЛТ для оценка эффекта
Кардиолог
Также учитывая необходимость длительного приема кардиомагнила показано проведение ФГДС что нет язв и эрозий которые у пациентов с диабетом тоже могут не болеть
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, передам рекомендации.
А если в общем говорить , на сколько серьезная патология, влияет на продолжительность жизни?
Кардиолог
При правильном лечении все можно компенсировать и качество жизни не страдает . Но на учет к кардиологу обязательно
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а вы бы рекомендовали проверить сосуды сердца ?
Кардиолог
В данной ситуации если пациент может выполнить то проводится стрессЭхокг где нужно крутить педали аппарата вроде велосипеда. Если же нет то вопрос решается индивидуально- если ничего не беспокоит и хорошее узи то не всегда мы это проводим - потому что доказано что пациенты которым проводили стентирование или шунтирование и кому не проводили живут одинаково- а цель проверить сосуды сердца это выяснить есть показания для операций указанных или нет .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Наше УЗИ на сколько хорошее /плохое ? Если нам кардиолог это не назначит, нужно требовать ?
Кардиолог
УЗИ вполне нормальное с учетом инфаркта. Думаю этот вопрос нужно обсудить на приеме и как я писала выше не всегда это обосновано и от этого качество жизни не поменяется
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, что по УЗИ, что по экг есть рубцовые изменения по нижней стенке. Однако из хорошего то, что общая сократимость сердца не пострадало!
Для оценки необходимой терапии обычно назначаются общий анализ крови и биохимию с развёрнутой липидограммой, а также УЗИ сосудов шеи.
Скажите пожалуйста, боли, одышка беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!
Говорит ,что ничего не беспокоит.
Боли были около года назад , терпаев не поставил что есть проблемы с сердцем
Кардиолог
Для оценки состояния кровотока миокарда возможно проведение стресс ЭхоКГ или кт. Определять возможность его выполнения пациентом должен лечащий врач. И уже исходя из результатов обследований принимается решение, нужна ли коронарография
Клиент
Алена Германовна, а на сколько все критично или в пределах нормы наше УЗИ ?
Кардиолог
Возможно был инфаркт на ногах. Поэтому для дальнейшей тактики ведения необходим очный осмотр и до обследований, что профилактировать развитие сердечной недостаточности и повторных инфарктов
Клиент
Алена Германовна, а могли бы подробнее написать что должно входить в анализ биохимии ?
Кардиолог
общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!
А не подскажите, что нужно сдать /сделать когда ощущение трепетания сердца ?
У меня такое бывает
ЭКГ в норме сказали , УЗи делала года три назад и тоже в норме.
А также у меня появилось года 4 назад
Кардиолог
Общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 свободный
Кардиолог
Здравствуйте, Анна, не переживайте, да ,судя по узи сердца В сочетании с данными ЭКГ можно предположить о перенесённом инфаркте миокарда. Кроме того, по узи сердца признаки гипертонической болезни. Лечение в данном случае будет зависеть от симптоматики. Ну, кроме этого, обязателен приём разжижающих препаратов и статинов.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Как таковых жалоб с сердцем у него нет . От давления , Кардиомагнил пьет. Статины перестал , ТК с ногами проблемы начались . Но как понимаем , нужно опять начать ... Нужно подобрать какие то другие.
Бывало жаловался на шум в ушах , это может быть из за давления ?
Кардиолог
Шум в ушах может быть связан с сужениями в сосудах шеи за счёта атеросклероза.