Консультация офтальмолога /

Травма глаза — вопрос №3097192

Здравствуйте! Ребенку 14 лет, 04.03.получена травма в школе волейбольным мячом в область правого глаза. После произошедшего через 3 часа появляется небольшой отёк, глаз закрывается. Гематомы нет.
После обращения в экстренную больницу и поликлинику по месту жительства назначено лечение офтальмологом: окомистин по 2к/ 4р в день, тобрадекс по 2к/ 4р в день, диклоф по 1к/ 4р в день. Мази корнегель 4р в день, тетрациклиновая глазная 2р в день. Лечение продолжалось до 24.03. При этом 1р в неделю посещали офтальмолога и невролога для контроля. Невролог назначает: фуросимид по 1т/ 1р в день, супрастин по 1 т на ночь, нурофен по 1т 3 р в день, комбилепен по 1 т 2 р в день. Дополнительно был назначен электрофарез с 18. 03 по 01.04. Далее назначено КТ, результат прикладываю. После КТ с результатом посещаем офтальмолога ( ребёнок выписан с больничного), врач не назначает лечение дальше. Невролог после предоставления КТ назначает опять фуросимид по 1т/ утром, аспаркам по 1т 2р в день. Ребёнок выписан 04.04. Жалобы: при прекращении процедур и отмены капель-глаз закрывается. На 05.04. Появилась снова небольшая отчётность и глаз опять закрылся. Почему отечность так и не уходит? Что делать дальше?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами. Посмотрела результаты заключения КТ
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Самого ребёнка что беспокоит? Резь, боль, светобоязнь, ухудшение зрения?
Клиент
Вера Анатольевна, фото загрузили. Как только лечение прекращается, глаз сам закрывается и появляется боль в области глаза, виска и уха. При лечении симптомы все уходят.

Офтальмолог
Скорее всего не до конца восстановилась роговица. Это очень чувствительная структура глаза.
Рекомендуется для восстановления прокапать кератопротектор баларпан и увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и пантенолом.
Баларпан по 1 кап 4 раза в день
Стиллавит (или оптинол мягкое восстановление) также 4 раза в день через 10 мин после баларпана
Данные капли капать в течении месяца, далее по ситуации
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо 🙏 А то, что по КТ отек мягких тканей… это что-то серьезное? Данные капли помогут снять этот отек? И назначения невролога оставить или лучше отменить?
Офтальмолог
Данные капли не от отека мягких тканей
Это для восстановления роговицы и глазной поверхности
Для лечения отечности мягких тканей рекомендуется принимать нпвс, ибупрофен, например нурофен в возрастной дозировке один раз в 7 дней
Можно ещё лимфомиозот, назначается по 15 кап на 100 мл воды за 30 мин до еды. 3 раза в день в течении 10 дней
А на кожу век вокруг глаза , височной области, скуловой наносить траумель гель тонким слоем 2-3 раза в день, его можно 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными документами. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, снаружи, чтобы оценить интенсивность отека, и с оттянутым веком, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Фото загрузили
Офтальмолог
Фото посмотрела. Я бы рекомендовала в подобном случае сделать МРТ орбит. Все таки КТ лучше отражает состояние твердых тканей, а вот МРТ дает более подробную информацию о мягких тканях. Отечность после травмы сохраняется, уже довольно длительно, по какой причине - нужно разбираться. А может это индивидуальная реакция организма и нужно просто подождать. Но лучше все же дообследоваться.
Пока для уменьшения отека возможно нанесение на область вокруг глаза Троксевазина 2 раза в день 7-14 дней. Фуросемид неврологом назначен верно, тоже от отека.
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой либо при хорошем дневном освещении.
Приложите пожалуйста фотографии глазных препаратов которые сейчас используете для лечения !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Фото приложили. Сейчас лечение все отменили. Препараты, которые использовали написаны выше.
Офтальмолог
А можно пожалуйста ещё фото со вспышкой как последнее фото ?
Офтальмолог
Скорее всего там эрозия роговицы , плохо видно со вспышкой будет чётче
Клиент
Ольга Владимировна, фото со вспышкой приложили🙏
Офтальмолог
Хорошее фото приложили все чисто .
Для борьбы с глубокими отёками можно использовать окофенак раз в сутки 14 дней и
Оптинол мягкое восстановление 5р сутки.
Можно УЗИ мягких тканей параорбитальной области сделать и глазного яблока !
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Фото приложили
Офтальмолог
ваши жалобы и фото указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Очный осмотр у врача офтальмолога тоже нужен, возможно понадобится провести пробы Норна и Ширмера
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с выписками. На данный момент, все указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Так же рекомендую прийти на приём к офтальмологу на осмотр, для исключения патологии роговицы.

Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. А разве при синдроме сухого глаза есть отек мягких тканей и закрывается глаз?
Офтальмолог
Я не связываю синдром сухого глаза с отёком. Просто учитывая , что глаз закрывается после прекращения капель и процедур, я предположил наличие данного синдрома. И ещё я написал, что нужно обязательно исключить патологию роговицы.