Точно ли наружный отит у ребенка 1,5 мес?

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, полностью на грудном вскармливании, дискомфорта при кормлении нет, сон тоже в норме, чуть чуть капризничает в бодрствование. Сегодня утром заметила у ребенка отек, желтоватую жидкость на ухе и белую пробку в самом ухе, сразу же поехали к ЛОРу в клинику. На осмотре нам промыли ухо, сказали что пробка это скорее дермис, взяли мазок. Результат мазка будет только через неделю. Носик в порядке, отека нет, Только сухие корочки. Однако, врач не смогла разглядеть перепонку (могу ошибиться) даже через камеру , так как ушко очень маленькое. Выписала лекарство антибиотик ниатира. На самом приеме Я заметила, что жидкость выделяется скорее не из уха, а на коже уха. Есть подозрение на себорею. В связи с этим вопрос: правильно ли назначено лечение? Боюсь капать антибиотик без присмотра врача. Также отек с уха уже сошел, прикрепила фото, остался только желтоватый налёт. Точно ли отит?

Отсутствуют

Здравствуйте

По фото действительно больше похоже на явления дерматита кожи ушной раковины

Нет ли сыпи на коже в других местах у ребёнка? Чешет ли ребёнок ухо?

Ухо не чешет, появилась сыпь на голове в волосистой части и очень мелкая бледная по телу на животике.

Принятый ответ

А Пищевой аллергии ранее не отмечалось у ребёнка?

В таких случаях рационально посетить дерматолога или аллерголога также и выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии

К лечению также рационально в таких случаях добавить в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Как правило в таких случаях рекомендуют обрабатывать кожу местно суспензией Неотанин до 3 раз в сутки до 7-10 дней

Ухо старайтесь не мочить