Консультация терапевта /

Про желудок и ферритин — вопрос №3097242

Полтора года назад был эрозивный гастрит. А с лета прошлого года появилась тяга есть мел, начали нравиться запахи краски, стройки, бензина. Недавно сдавала кучу анализов на гормоны и витамины, всё в норме кроме ферритина. Позавчера делала гастроскопию. Понимаю что надо принимать железо, но не понимаю можно ли с таким состоянием желудка, или нужно его еще пока полечить. Результаты гастроскопии, капрологии, и анализа на ферритин прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, дцп, варикоз, депрессия (принимаю венлафаксин 4 года)

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований уровень ферритина достойно низкий должен быть не менее 40 , это говорит о железодефицитной анемии , препораты железа в таких случаях рекомендуется принимать, железо бывают разный производитель , можно подобрать наиболее безопасный и с высокой биодоступностью.
Терапевт
Здравствуйте, Наталия! ☀️

Я внимательно изучила приложенные анализы, а также результаты гастроскопии.

1) Ферритин - депо железа, снижен. В норме должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела. Тяга есть мел, запах краски могут быть проявлением сидеропенического синдрома при дефиците железа.

Обычно в таких случаях рекомендуют к приему препараты железа, НО только в том случае, если желудок сейчас не болит. По ФГДС признаки хронического процесса, следовательно при отсутствии жалоб принимать препараты железа разрешается.

В подобных случаях, с учетом наличия в прошлом эрозивного гастрита, врачи могут порекомендовать к приему жидкое железо, а именно:
▫️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2-3 месяцев, далее - контроль ферритина. Принимать лучше через трубочку вместе с апельсиновым соком , так железо усваивается лучше

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

Также по поводу исследования копрологии хочется отметить, что данное исследование очень устаревшее. Оно неинформативно, так как кишечная флора очень непостоянна и кал может меняться каждый день

Уточните, есть ли боли в желудке сейчас ?

Клиент
Сейчас желудок не беспокоит, даже когда кислое кушаю или при мигрени (из-за ДЦП) когда пью Кетонал. Год назад на это изжога была, последние 3 месяца всё хорошо. Месяца полтора назад немного болел желудок один день
Терапевт
Выполняли ли вы эрадикацию ( уничтожение) хеликобактер пилори во время лечения эрозивного гастрита?
Клиент
В сентябре проходила диагностику на хеликобактер, на обнаружили. При лечении желудка не назначали антибиотики, только ребагит, ганатон, эзомепразол и антациды
Терапевт
Уточните, пожалуйста, какую диагностику выполняли? Самые точные, это 13С уреазный тест, а также кал на антигены ХП
Клиент
Вроде бы кал сдавала, или кровь из вены, честно не помню 🤦
Клиент
Нашла, ПЦР соскоб колич.
Терапевт
Поняла вас! Спасибо за уточнение всех деталей. Исходя из всех данных не вижу противопоказаний к приему железа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробное объяснение
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, да действительно описанные симптомы обычно связаны с дефицитом железа. Необходимо пролечить желудок, для этого может быть назначена схема: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, пантопразол (эзомепразол). Для улучшения защиты желудка можно добавить ребагит (он усиливает защиту). Все лечение обычно занимает 10-14 дней. Затем уже начать прием железа (таблетки или в растворе).
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По фгдс описаны изменения в желудке, ассоциированные хеликобактер пилори. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения эрадикационной терапии.
Вероятно, что причина дефицита запаса железа (снижение ферритина), связана с этой бактерией.

Если показатели гемоглобина и эритроцитов в норме, нет выраженности симптомов (шума в ушах, головокружения, предобморочного состояния), то восполнение дефицита железа возможно после получения курса эрадикации (основное лечение длится около 28 дней). Так как ИПП, антациды и антибиотики, которые будут назначены, препятствуют всасыванию железа.
Терапевт
Здравствуйте Наталья, по результатам гастроскопии не исключается ассоциация с хеликобактер пилори, в таком случае рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на наличие данноц бактерии, если бактерия определиться значит нудно будет сначала пройти курс эрадикационной терапии, а затем заняться повышением уровня ферритина в организме
Скажите вас что-то беспокоит?
Есть еще вопросы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 12 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При ферритине 12.8 нг/мл необходимо начать приём железа, даже без анемии. На фоне хронического гастрита безопаснее использовать щадящие формы: Феррум Лек, Мальтофер (гидроксид полимальтозного комплекса) или глицинат железа (например, Solgar). Начальная дозировка — 100–200 мг элементарного железа в сутки, лучше во время или сразу после еды, чтобы не раздражать слизистую.
Для улучшения всасывания — витамин С 250–500 мг/сутки, отдельно от кальция и молочных продуктов.
Если есть симптомы гастрита (боль, изжога), добавьте ребапразол 20 мг 1 раз в день утром до еды на 2–4 недели.
При подтверждённой инфекции Helicobacter pylori врач назначит эрадикационную терапию (антибиотики + ИПП), лечение железом можно продолжить параллельно или после курса.
Курс приёма — минимум 3 месяца, до достижения ферритина не ниже 50 нг/мл. Контроль анализов — через 8–10 недель.