Контрольное обследование по онкологии
Здравствуйте 4 года назад была операция по поводу рака пищевода прошло 4 года сегодня проведено фгдс взята биопсия эндоскопист говорит что это эрозивный гастрит из за заброса желчи весь оставшийся, пищевод воспален подскажите похоже это на онкологию или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни визуально (насколько могу судить будучи не эндоскопистом), ни по описанию не выявлено убедительных признаков рецидива опухолевого процесса.
Безусловно, это должно быть доказано гистологическим исследованием.
Больше данных за неспецифический воспалительный процесс, после подтверждения которого обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам эндоскопического исследования достоверных данных за рецидив заболевания нет. Вероятнее всего данные изменения носят воспалительный характер. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подтвердить рецидив опухоли возможно с помощью гистологии. Нужно её подождать.
Но по описанию картины и по фотографиям у вас больше признаков за воспалительный характер. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований картина не характерна для прогрессирования заболевания, такая картина больше характерна для воспалительных процессов, эрозивных процессов.
В любом случае нужно дождаться результата гистологии , так как на микроскопическом уровне по результату обследования сказать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований нет достоверных признаков прогрессирования заболевания, более вероятно имеет место быть воспалительному процессу!
Необходимо дождаться результата гистологии что будет достовернее всего говорить о процессе
Здравствуйте
По ЭГДС подозрения на местный рецидив чётко не описано. Надо дождаться результат гистологиии. С этими данными обратиться к гастроэнтерологу для лечения.
Также в плане оценки динамики онколог должен выжать направление на кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом. Мрт головы с контрастом и скенирование скелета по показаниям.