Ребенок плачет без повода

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, у меня сын 4 года плачет без особых причин. Делаешь замечание незначительное-плачет, говоришь что-то сделать (например, иди надевай комбинезон). Из недавнего, он расплакался, что я порезала ему сосиску; папа ему сказал что помимо поп ита есть другие игрушки. Он не истерит, не орет, просто тихонько плачет. Спрашиваешь почему плачет, он пожимает плечами, не знаю говорит. Такое у него начало проявляться, примерно, с лета прошлого года. Его никто не обижает, не ругает, не бьет, наоборот, он хороший ребенок, его все любят. Какие могут быть проблемы? С чем связаны эти слезы? P.S. в ноябре прошлого года я родила, я думала может с этим связано. Но он сестренку любит, он старается всегда помочь с ней, целует ее. Каких-то ревностных проблем не было. Мы с ним разговаривали, что, может он из-за появления сестренки переживает, он сказал нет он ее любит. В общем нам не понятно

31 год

Здравствуйте.
В 4 года ребенок еще только учится управлять своими эмоциями и поведением. Происходит активное развитие. Он может плакать из-за усталости, переизбытка впечатлений, физического и эмоционального напряжения. Расстроить может любая мелочь, которая взрослым кажется незначительной.

"Спрашиваешь почему плачет, он пожимает плечами, не знаю говорит." Проговаривайте с ребенком, его чувства. Так он будет учиться выражать все словами. Скажите, например: "Я понимаю тебя. Ты расстроен. Тебе обидно и грустно. Ты устал. Тебе не нравится, потому что...." И т.д.

Можете помочь снизить эмоциональную нагрузку расслабляющими играми. Например: игрушки антистресс, лепка тестом, кинетическим песком, переливание воды, рисование красками и т.д.
Понаблюдайте, достаточно ли у ребенка физической активности.

Здравствуйте) действительно, надо добавить ему активности. Спасибо вам за ответ 😊

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Оксана,здравствуйте!
Понимаю, что вы волнуетесь за ребенка)- хочется понять и помочь ему. Но вы правы- многое может быть причиной: от переживаний по поводу рождения сестренки( и это не мешает ему ее любить)) и реакции на то. что что то не по его или просто не получается и тд. если немного проанализировать- то какая обстановка в семье: кто возможно то же очень чувствительный ко всему? Может есть повышенные требования- сделать лучше, обязательно и поосторожнее- между собой как общаетесь?В сад ходит- как там себя ведет, что говорят воспитатели?)) Пробовали не реагировать на его слезки- просто обнять и переключить?
Так как сейчас это может быть уже закрепленной реакцией на ращные моменты и таким образом ребенок просто снимает напряжение- понятно. что стоит менять способ снятия своих эмоций, но пока- стоит просто не делать на этом акцент- специально не расспрашивать что и почему. А вот когда просто разговариваете или играете- можно в игре взять игрушку и попробовать проигрывать ситуацию- как буд то игрушка играет с ним и она расспрашивает- а почему ты плачешь иногда, а что хочешь?)) Потом со своей стороны - в роли игрушки- говорить, что я когда хочу чтобы мама меня обняла просто так говорю и тд..Это один способ немного его разговорить и снять напряжение))
Другой момент- когда вы как бы втроем играете(вы, сыночек и игрушка - и вот она плачет вдруг-пример как у сына- и вы ее спрашивайте, а почему ты плачешь...пусть она и говорит как он(не знаю) спрашивайте сыночка- а ты как думаешь, что ее расстроило? Не стоит так же настаивать- но это поможет снять акцент и напряжение с самой ситуации и потихоньку развивать рефлексию- ребенок будет раскрывать свои переживания и учиться иначе реагировать) Но не волнуйтесь- ведь во всем остальном все хорошо- верно?)) Он так же играет. активно общается, такой же как и ранее- значит все в порядке, а это тот момент где ему надо помочь научиться иначе проявлять свои переживания))

Здравствуйте) да в семье проблем нет, бывают споры, но мы без скандалов научились все решать. В саду воспитатель говорит, что проблем нет с ним, со всеми играет, не дерется, слушается. Он на самом деле послушный, спокойный, но не затюканый, балуется как все дети иногда. Поэтому диссонанс какой-то у меня, что проблем то нет, а плачет.

Оксана, тем более все нормально)) У ребенка может быть во первых просто чутким, во вторых- только учится справляться со своими эмоциями- понимать что это такое и как с этим быть)) Меньше на это делайте акцент) В игре проигрывайте эмоции)) А остальное- все так же как и делаете- с любовью, поддержкой и чуткостью к нему)) Мальчики то же могут быть нежными и чуткими! Это нормально!))

Спасибо вам большое за такой подробный ответ!

Здравствуйте Оксана!
Плаксивость ребёнка может быть вызвана разными причинами, как врождёнными особенностями нервной системы и индивидуальными чертами характера, так и тревожным расстройством, и физиологическим причинами. Учитывая что что плаксивость у ребёнка появилась относительно недавно, можно пройти обследование у педиатра, эндокринолога, на содержание гормонов. Также у детского психолога исследовать эмоциональную сферу с помощью бесед, опросников, тестов, проективных методик.

Здравствуйте! Именно плач сестрёнки привлекает ваше внимание, возможно неосознанно он начал перенимать её поведение и в любой ситуации начинает плакать. Учите мальчика проявлять эмоции. Есть такие игры с эмоциями в картинках. Где Вы показываете где какая эмоция и в каких ситуациях они могут применяться.

Здравствуйте! Но у него плач появился за полгода до рождения сестренки

Возможно где-то ещё где-то увидел, у других детей, в мультике. В любом случае объясняйте какие эмоции в каких ситуациях можно применять.

Хорошо, я поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

дравствуйте, в данном случае причин может быть много, это может быть проявлением его напряжения и внутреннего эмоционального стресса; Когда ребенок видит, как ссорятся взрослые, это накладывает темный отпечаток на его настроение, изменение повседневной обстановки (детский сад), стремление к вниманию, привычки (ребенок добивается удовлетворения своих желаний через слезы), эндокринные или нервные заболевания. Физическая боль, депрессия у детей,
Как это остановить?
Будьте терпеливы и спокойно примите ситуацию. Не пытайтесь успокоить ребенка, не говорите ему: «Перестань плакать», «Иди и поплачь там», «Перестань рыдать» и т. д. Вместо,
Обнимите малыша хотя бы минуту и ​​погладьте его по головке не менее 10 раз. Через некоторое время подбодрите ребенка: «Все хорошо», «У нас все хорошо», «Я с тобой» и т. д.
Идеальный вариант — занять ребенка чем-то интересным, чтобы он отвлекся и забыл о плаче.
Плач является признаком эмоционального напряжения в семейной обстановке. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, взрослые должны постараться сделать это.
Сохраняя спокойствие и проявляя больше любви и внимания к ребенку, можно легко создать атмосферу доверия и защищенности для его психики.

Здравствуйте! Помимо беспричинных слез , поведение ребёнка изменилось? Может он стал более замкнутым? Может более тревожным? Больше внимания к себе требует?

Друзья есть у ребёнка? Секции?

Здравствуйте! Изменений никаких нет, с ребятами контактирует хорошо, тянется к общению. Он в бассейн ходит плавать

Внимания хватает с вашей стороны ?
Нет ли родственников , где ребёнок мог бы увидеть такое поведение ?
В садик ходит?
В бассейне на слова тренера не плачет? Только дома?

В саду все хорошо, в бассейне тоже.
Внимания стараемся давать по максимуму. Конечно, не так как раньше, как малышка родилась, ей внимания больше, но он участвует вместе с нами в ухаживании за ней

Принятый ответ

Тогда повода для беспокойства нет.
Возможно, ребёнок так проявляет желание внимания , ведь когда ребёнок плачет - все сразу начинают кружить вокруг него.

Чаще напоминайте , что любите , играйте минут 20 один на один с ребёнком по его правилам , ритуалы перед сном совместные.
Не переживайте , дайте ребёнку возможность проживать эмоции , не акцентировать сильно на этом , но поддержать

Спасибо большое, так и будем поступать)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слёзы могут быть его инструментом для того, чтобы вы обратили на него внимание. Часто родители мало обращают внимание на ребёнка когда он весёлый и занят делом. Чаще родители обращают на ребёнка внимание именно тогда, когда он плачет, либо устраивает истерику. Мозг ребёнка неосознанно запоминает эту схему и пользуется ей.

Рождение второго ребёнка 100% сказывается на первом. Ребёнок может ещё не понимая того ревновать и требовать вашего внимания как умеет. В его случае - слезами.

Возьмите за правильно не менее часа в день проводить время с сыном наедине, чтобы он понимал, что его никто не бросил и он до сих пор любим. Этот час играйте только с ним, разговаривайте. Не отвлекайтесь на телефон и второго ребёнка. Также ребёнку его возраста сложно выразить эмоции. Этому можно обучать. Техника обучения эмоциям ребёнка такая : можно предложить ребёнку сыграть сценку, где он выражает свои эмоции, или использовать роботов(машинки или др игрушки) для инсценировки различных ситуаций. Вы в свою очередь помогаете ему выразить эмоции и называете их словами. Перед началом игры еще раз посмотрите основные эмоции в интернете, для шпаргалки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, в таком возрасте для детей нормально проявлять свои эмоции, ему 4 года и для него запрет, наказание или когда что-то идет не так - настоящая трагедия, дети аффективны и поэтому так реагируют. Он плачет. Обратите внимание на то как Вы поддерживаете его самостоятельность. Если что-то запрещаете, то запреты должны быть ему понятны и логичны последствия для ребёнка. А если он расстраивается когда что-то идёт не так, предлагайте ему исправить ситуацию - например, ему не порезали сосиску и он заплакал, предложите ему самому порезать (конечно, Вы придерживает его ручку, но он решает эту ситуацию), чтобы он мог видеть выход. Бывают и чувствительные дети. Слезы - это не страшно, направляйте его на то, что со всем можно справится.