Глиоз сосудов
Беспокоили панические атаки, тревожность, иногда кружилась голова. А все началось с того; что я чуть не упала в обморок Сделала мрт. В заклбчении написали единичный глиоз сосудистого характера в левой доле. Подскажите как лечить, к чему прибегать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при стрессах и гормональных перестройках). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Тревожное расстройство чем-то лечили уже?
Марина Алексеевна, Неделю каждый час были П/а, стала пить нервохель, глицин форте, успокоительные чаи, избавилась от кофе и теперь когда начинается мини-п-а я ее стала контролировать, меньше думать о чем-то. Сейчас осознанно контролирую любые мысли в голове и отсеиваю все которые могут вызвать тревогу. И еще мне порекомендовали книгу «Свобода от тревоги» тоже немного помогло. Сейчас вроде иду на поправку без посещения психиатра .
Это отлично, что вы сами понимаете как можно вывести себя из этого состояния.
У роберта лихи не только это книга, можно изучить также «Техники когнитивной психотерапии» и «Лекарство от нервов».
Также обычно рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
При панических атаках использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Лечите тревожное расстройство?
Лилия Альбертовна, Неделю каждый час были П/а, стала пить нервохель, глицин форте, успокоительные чаи, избавилась от кофе и теперь когда начинается мини-п-а я ее стала контролировать, меньше думать о чем-то. Сейчас осознанно контролирую любые мысли в голове и отсеиваю все которые могут вызвать тревогу. И еще мне порекомендовали книгу «Свобода от тревоги» тоже немного помогло. Сейчас вроде иду на поправку без посещения психиатра .
Вы молодец
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Лилия Альбертовна, спасибо огромное 🥰
Бцдьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаг глиоза(сосудистый очаг) может как врожденным, так и возрастным изменением головного мозга. Это случайная находка на МРТ. Никаких симптомов дать не может и лечения не требует(его и не существует).
ПА и головокружение по типу неустойчивости, опьянения чаще всего в рамках тревожного расстройства, у него нет органической причины, это отдельное заболевание. Лечение- это препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Анастасия Юрьевна, спасибо большое обязательно ознакомлюсь!
Принятый ответ
Здравствуйте, единичные сосудистые очаги не дают симптомов и не требуют лечения.
Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).
Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глиоз не может давать такие симптомы , тк эти очаги есть у всех чаще всего.
Состояние в рамках тревожного расстройства скорее всего.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.