Консультация психотерапевта /

Побочные эффекты от ципралекса — вопрос №3097479

Добрый день!
У меня диагностировано соматофорное расстройство вегетативной нервной системы. Врач назначил ципралекс, вышел на дозировку в 10 мг. Первую неделю было плохо, вторую отлично. Сегодня ночью вернулись симптомы, появилась тошнота, головная боль, слабость. Может ли это быть возвращением побочных эффектов? Ранее же уже стало лучше, на целую неделю.

Подробный дневник

День 1
Дата: 21.03
Дозировка: 5 мг ципралекса
Дополнительно: 1/2 Атаракса за 30 минут до ципралекса
Спустя час от принятой таблетки заложило уши и начало немного клонить в сон. Уехал к кардиологу, симптомы прошли. До вечера все было отлично, только заболела голова под конец.
Лег в 2. Ночью, часа в 4, проснулся от тошноты и боли в животе. Сходил в туалет, полегчало. До 5:30-6 не мог уснуть, трясло и тошнило.

День 2
Дополнительно 1/2 атаракса за 30 минут до ципралекса
С утра было плохо, но выделить что-то одно не смог. После приема начало клонить в сон, проспал три часа. После пробуждения была апатия, которой не было до приема. Вызвал скорую, поговорил с близкими, помогло чуть проще относится. Уснул нормально, ночью не просыпался.

День 3
Решил убрать Атаракс. Самочувствие улучшилось - погулял, собирал пазлы. Под вечер появился ком в горле, что-то вроде тошноты. Тоже отвлекся. В целом, неплохо.

День 4
После принятия таблетки, спустя час, появилась сонливость. Ком в горле периодически появляется. Под вечер тошнота усилилась, появилось урчание в животе и головная боль. Аппетит снижен.

День 5
До часов 16-17 тошнило, достаточно сильно. После полегчало, смог поесть, прогулялся. Под вечер супер.

День 6
Днём было хорошо, вечером пошел гулять, начало тошнить. После покатался на самокатах, и стало намного легче. Под вечер была странная реакция - появился какой-то расфокус зрения, после онемение пальцев по очередности, потом онемение языка. После прошло.

День 7
Дата: 27.03
Походу застудил нерв - проснулся от жуткой боли в глазу, даже вызывал скорую. Кольнули обезбол, полегчало. Был даже рад, что боль сильная, и она не особо тревожила - может, мои симптомы действительно не на столько сильные?

День 8
Впервые за долгое время весь день без ухудшения самочувствия. Даже писать нечего, все супер.

День 9
Дозировка: 10 мг Ципралекса (выход на полную дозу)
День хорошо, сходил погулять. Под вечер появилась тошнота.

День 10
Самочувствие отличное, кажется иду на поправку. Так же сгонял погулять, все супер.

День 11
Самочувствие отличное, удаленка.

День 12
Дата 01.04
Отлично

День 13
Отлично

День 14
Отлично

День 15
Под вечер было ухудшение - появилась заложенность в ушах, дискомфорт, страх того, что причина не в соматофорном расстройстве. Желание что-то делать пропало. Ночью было плохо, тошнило, немело небо и зубы. Отвлекся и уснул, но было плохо.

День 16 (сегодня)
На утро было плохо, слабость, тошнота, отсутствие сил и аппетита, слабость в конечностях, чувство озноба. Настроение на нуле.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Чаще, во избежание нежелательных реакций, увеличивают дозировку ципралекса на 2.5мг раз в 5-7 дней. Прием антидепрессанта сопровождается противотревожной терапией, поскольку как правило, в период адаптации и по мере увеличения дозировки препарата усиливается тревога (поэтому дозировку повышаем неспеша). В качестве противотревожной терапии могут быть грандаксин (дневной транквилизатор), тералиджен (нейролептик с противотревожным действием), феназепам, алпрозолам (бензодиазепиновые транквилизаторы с седативным эффектом, назначаются максимум на пару недель во избежание возникновения лекарственной зависимости) и др. Комбинация ципралекса с атараксом не рекомендуется, поскольку есть риск развития нерегулярного сердечного ритма при назначении этих препаратов вместе. Эффект антидепрессанта можно оценивать не раньше, чем через 4 недели после начала приема минимальной эффективной дозировки (10мг для эсциталопрама), к этому времени врач отменяет противотревожную терапию и оценивает результат терапии. При недостаточной эффективности дозировка увеличивается до 15мг, снова ждем 2 недели, чтобы оценить эффективность, если снова недостаточная эффективность- повышаем до 20мг/сут. В вашем случае возвращение симптоматики вероянее связано с адаптацией к новой дозировке ципралекса, нужна адекватная противотревожная терапия, и набраться терпения. Для становления стойкой и качественной ремиссии по возможности подключите когнитивно-поведенческую психотерапию, можно онлайн, на эффективность не влияет.
Клиент
Забыл упомянуть, ранее была температура, до 37.4. На хорошей неделе она пропала, но вот сейчас опять появилась.
По адаптации - да, я знаком с тем, что требуется время минимум до 4 недель, но разве улучшение самочувствия не говорит о том, что препарат начал работать? Адаптация это да, но не с разрывом же в неделю.
Кпт подключена, ещё до приема АД, эффекта не дала. В качестве прикрытия выписан Атаракс, но с ним хуже

Психиатр, Психотерапевт
Вы увеличили дозировку всего неделю назад, откат в состоянии допустим в рамках адаптации к новой дозировке, да, такое возможно с разрывом в неделю. Атаракс нужно заменить на другой препарат, чтобы начальный период лечения (он, как правило, непростой) проходил для вас более мягко и комфортно
Клиент
Принял, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшей ремиссии!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект от антидепрессантов развивается постепенно. Откаты в самочувствии могут быть. Да, это неприятно и может пугать, но ничего страшного не происходит. Давайте понаблюдаем за состоянием еще 2 недели и если оно Вас не будет до конца устраивать или будет также нестабильным, то надо будет повышать дозу дальше, до 15 мг. И опять ждать 4 недели.
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Почему, может быть такой разрыв. Может быть, у Вас была вирусная инфекция и из-за этого и произошёл откат.
Клиент
Да и симптоматика не вся входит в список побочек (онемение нёба, заложенность ушей)
Клиент
По вирусной инфекции - температура месяц была, по результатам анализов воспалений не выявили
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Могут быть различные соматические проявления при повышенной тревоге. А тревога или связана с недостаточным эффектом антидепрессанта или из-за перенесенной вирусной инфекции.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял, тогда это связано с тревожностью. Повышенная температура может быть как проявление тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Понял вас, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Полное раскрытие терапевтического эффекта от дозы 10 мг обычно ожидают не ранее, чем через 4 недели от начала приема. Сейчас проходит адаптация к препарату, поэтому положительные эффекты от лечения могут быть нестабильными или выражеными не в полную меру.
На этом этапе обычно рекомендуют принимать транквилизатор для купирования повышенной тревожности. Атаракс разрешен к совместному приему с Ципралексом только в том случае, если было проведено предварительное кардиологическое обследование, результате которого не было обнаружено патологии со стороны сердца.
Более безопасными к совместному приему с Ципралексом считаются Тералиджен или Стрезам.
Клиент
Спасибо. С сердцем все ок, по результатам посещения кардиолога, ЭКГ и холтера. Атаракс снял самостоятельно, по ощущениям делал только хуже
Психотерапевт
Из более нейтральных по действию препаратов может быть эффективен Стрезам, у него нет выраженного седативного эффекта, поэтому слабости и сонливости он, как правило, не вызывает.
Увидела в Ваших ответах коллегам, наблюдались признаки ОРВИ, по этому поводу какую-то терапию получали? Есть ли какие-то другие лекарственные средства, которые Вы принимаете на постоянной основе?
Клиент
Спасибо. Был у терапевта по поводу температуры. Единственное из интересного - ранее перенесенный цитомегаловирус и хрипы в лёгких. По анализу крови и биохимии признаков воспаления нет. Сделал снимок лёгких, тоже чисто. Горло, нос в порядке.
Стрезам рецептурный препарат? К сожалению, я ограничен выписанными рецептами.
Психотерапевт
Да, рецептурный, рецепт можно получить также у терапевта или невролога. Из безрецептурных обычно рекомендуют Валемидин по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды курсом до двух недель, но по выраженности противотревожного эффекта он может уступать рецептурным лекарственным средствам
Клиент
Понял, спасибо!
Психотерапевт
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, окончательный эффект примерно к 10-12 неделе от выхода на целевые дозы ждём ( 10 мг и выше). Так что пока состояние может колебаться, если в ближайшие 2 недели не будет лучше и/или будет хуже, то рассматривать повышение до 15 мг/сут.
Атаракс не безопасно с вашим ад принимать, попросите врача другой анксиолитик выписать

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Ухудшение состояния может быть из-за инфекционного заболевания (простуда, грипп), поэтому антидепрессант стал хуже справляться.
Пока можете увеличить дозировку антидепрессанта до 12.5 мг, через неделю увеличить до 15 мг, если состояние н станет лучше