Консультация педиатра /

Аллергия или атопический дерматит — вопрос №3097509

Ребенку через неделю 7 месяцев. Ранее были красные пятна по телу, педиатр советовала увлажнять кожу биоедрмой интенстив и купать с маслом об биодермы. Это помогало. Но в последнее время пятна стали появляться больше, ровно на тех же местах и на новых. Увлажняю кожу 3 раза в день и после контакта с водой. Купаю теперь не каждый день, а через каждые 2-3 дня. Пятна остаются. Пятна сами по себе розоватые, как будто с желтой корочкой. Не вижу чтобы вызывали зуд. В основном на лице, спине, животе и локте одной руки. Но вчера плюс ко всему покраснели сильно щеки. Очень похоже на диатез. Вчера я дала первый раз пюре «яблоко-черника», предполагаю что щеки покраснели из-за черники. Но у первых пятен я никогда не видела закономерность с едой и были они ещё до введения прикорма, но в сильно меньшем количестве. Может ли это быть атопия? И как тогда помочь ребенку? Биодерма будто не помогает.

Хронические болезни: Фотографии с не красными щеками, а просто с пятнами это было ранее и достаточно долго. (Около месяца) Увлажнение то помогало, то нет. Краснота появилась вчера вечером и утром усилилась. Фото с красными щеками и фото по телу сегодняшние.

Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

1)Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

5)Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

6)Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.

На щечки рекомендуется наносить крем элидел 2 раза в день тонким слоем, маловероятно, что причина в питании.

Это связано с генетическими особенностями кожи.

Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.

Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.

Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!

Клиент
Добрый день. А вы могли бы посоветовать, какой крем с мочевиной/молочной или салициловой кислотой лучше взять для ребенка?
Педиатр
Эмоленты топикрем, биодерма, ля рошь, в этих линейках есть крема с мочевиной.

Можно использовать и обычные эмоленты без мочевины, главное, это постоянное увлажнение такой кожи.
Принятый ответ
Клиент
И может ли быть такая реакция на 3 прививку пентаксима? Позавчера была вакцинация. Педиатр видела пятна по телу, сказала что может быть это что угодно, само пройдёт…