Консультация педиатра /

У грудничка, 3 мес. кашель — вопрос №693389

Добрый день! Три дня назад ночью поднялась температура 38,3 (самая высокая была 38,5), отпаивала теплой водичкой в перерывах между кормлениями. Есть часто, так что пока горел провисел на груди сутки, все время спал. Было большое количество соплей, захлебывался ими, поэтому промывала нос аквамаоисом и отсасывала аспиратором, затем брызгала в горлышко мирамистином, боялась, чтобы инфекция вниз не пошла. Вчера был уже бодрячком, как здоровый, продолжали лечение, а сегодня утром мы с мужем проснулись от лаящего кашля... Живем в сельской местности, фельдшер пришла, послушала, сказала, что верхние дыхательные пути. Сказала так же продолжать лечение, ничего больше не прописала. Скажите пожалуйста, данное лечение на этом этапе будет эффективно? Неужели, против кашля ничего не нужно предпринимать? Заранее спасибо!

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
То,что делали Вы ,правильно. Насморк убираем ,капаем в носик физ р-р, т.к если будет слизь по задней стенке стекает,то будет ребёнок кашлять от этого.
Если есть небулайзер,то просто с физ р- 2 мл ингаляции 2 рвд . И после простукивать по спинке .
Частый кашель?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, кашляет не часто, как проснулся, был кашель сухой, спазмами, сейчас сделали ингаляцию с помощью небулайзера физ раствором, начал отходить, внутри как бы что-то булькает у малыша. Делаю постукивания по спинке, промывания продолжаю. Единственное, вопрос, мне тут советуют прогреть его, натереть внутренним жиром барсучьим или медвежьим... Это можно делать теоретически, если нет температуры?

Педиатр
Ольга ,натирать не рекомендуется до года точно. Кожа тонкая,все впитывает , можно переборщить . Вам достаточно ингаляций и простукивания.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Ваше лечение правильное. Необходимо дальше промывать носик аквамарисом и убирать слизь аспиратором, частое прикладывание к груди
Если кашель будет усиливаться и станет приступообразным, то необходимо добавить ингаляции с Пульмикортом, который местно снимает воспаление и предотвращает развитие стеноза и ларингоспазма
Пока можно добавить ингаляции с 0.9% физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Также можно добавить фенистил 5 капель 1 раз в день, чтобы уменьшить отечность
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо. А подскажите ещё пожалуйста, фельдшер назначила Виферон и Лазолван, эти препараты стоит ли применять в том случае, если будет хуже?
Педиатр
Ольга, виферон как и другие фероны не имеют доказательной эффективности и тем более использовать у таких маленьких детей я бы не рекомендовала
Лазолван противопоказан детям до 3 лет, т.к все муколитики увеличивают количество мокроты в лёгких, а дети в силу слабости мышц откашлять её не могут
Если появилась мокрота и кашель стал более влажным, то лучше делать вибрационный массаж 3 раза в день (постукивания по спинке) для отхождения мокроты
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребёнок до года с лающим кашлем - не стабилен, возможно ухудшение, усиление отека, это признак орви (парагрипп похоже).
Советую начать свечи кипферон 500000 ме сут. Ингаляции с физ раствор, антигистаминные фенистил, иметь в аптечке пульмикорт 0.25 /2.
При лающем кашле - сделать ингаляции с пульмикорт 1 мл +2 мл физ раствор и вызвать скорую помощь.
Ложный круп может усилиться в течение суток.
Педиатр
Ольга. здравствуйте!
Прежде всего, лучше отменить мирамистин такому малышу. Данные препарат применяется при бактериальных процессах в горле, на голосовые связки, которые расположение в гортани не повлияет, зато есть риск аллергического отека, потому что спреи детям до 3х лет противопоказаны
На данный момент лающий кашель сохранятся?
Педиатр
Здравствуйте,в целом лечение верное, так как кашель у малышей чаще всего из-за стекания слизи по задней стенке глотки Обязательно обильное теплое питье( почаще прикладывайте к груди, можно теплую водичку по чайной ложке) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При усилении лающего кашля и осиплости голоса ингаляции с пульмикортом (250 мкг) 1 мл +1 мл физ. раствора 2 р. д. 3-5 дней.