Лечение описторхоза

Добрый день. 20 декабря 2024 года пропила бильтрицид , в больнице (под наблюдением ). Обнаружен он был с помощью дуоденального зондирования. Далее делала тюбажи. Три раза делала дуоденальное зондирование лечебное . Принимала все это время Урсосан 2 кап на ночь Принимала гемикромон, Хофитол и так далее все эти таблетки желчегонные меняла периодично . Также пила дюсбаталин . В марте , то есть , после трех месяцев лечения сделала повторное зондирование , обнаружены были лямбли. Инфекционист назначила лечение Энтерол 250 2 раза в день -5 дней, Затем немазол 400 мг 1 таб 2 раза -5 дней Пробиотики три недели , секнидокс после курса пробиотиков. Сейчас я пью уже пробиотики . Хожу также на электрофорез с магнезией, магнит на область печени. Вопрос в следующем , начались боли справа опять , как и при описторхозе когда они были . Могут ли описторхи все же выжить ? И все не выйти ? Стоит мне ещё раз сделать зондирование ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и по представленным вами анализам в дуоденальном зондировании обнаружены лямблии, а не описторхоз, поэтому описторхоза у вас нет. Симптомы описанные вами связаны с лямблиозом. Поэтому Вам можно начать лечение лямблий в 3 этапа, как при лечении описторхоза ( только на 2 этапе прием тинидазола).

У меня он был , это зондирование после травления описторхов . в декабре того года сделала зондирование и описторхоз подтвердился ! Это все после лечения

По результатам дуоденального зондирования описторхоз не выявлен, значит лечение прошло успешно. ( дуоденальное зондирование наиболее точный метод по выявлению описторхоза)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение лямблий расписано правильно.
Учитывая, что при дуоденальном зондировании описторхи не были обнаружены вероятнее всего лечение прошло успешно.
Но в любом случае после перенесенного описторхоза показано динамическое наблюдение у инфекциониста в течении года, через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Боль в правом подреберье может быть связана с застойными явлениями в полости желчного пузыря, в таких ситуациях рекомендуют длительный прием желчегонных препаратов (урсосан например) и спазмолитики (дюспаталин).

Здравствуйте. Да я все это итак принимаю . просто как только я начала ходить на электрофорез , то боли вернулись . Я просто переживаю , вдруг кто оклемался от бильтрицида

Не должно быть такого.
А какой у Вас вес и в какой дозе принимали бильтрицид расскажите?

Вес у меня 56, принимала три таблетки

При лечении описторхоза бильтрицид назначается в дозе 75 мг/кг веса.
На 56 кг получается 3 таб маловато, должно быть 7. В данной ситуации в отношении описторхоза только по срокам наблюдение и выполнение дуоденального зондирования, зачастую и маленькие дозы губительны для них.

Ой , я наверно ошиблась , 6 таблеток , по две

Тогда неплохо, доза будет достаточной.
Повода для переживаний нет, врач наблюдает правильно, лечение грамотное, сейчас остается только выводить желчь, наладить работу желчного пузыря и боль утихнет.

Скажите пожалуйста, а вздутие это от того , что альбендазол пропила и после курса пробиотиков все наладиться ?

Может быть с этим связано.
А со стулом есть сейчас какие-то нарушения?
На СИБР Вас не обследовали?

На сибр не обследовали , да со стулом бывают проблемы . диарея не с того не с сего

Скажите еще пожалуйста, вздутие началось после приёма энтерола и альбендазола . вот я начала травление лямблий и начались проблемы с кишечником . а это не может быть срк ?
У меня нет такого что диарея на постоянной основе , то запор то диарея , но я повторюсь , все это началось как только начала принимать Энтерол, затем альбендазол

Энтерол вообще такого вызвать не должен, альбендазол мог, но побочные явления после его приема практически сразу проходят.
В данной ситуации всё-таки рекомендуют исключить ещё СИБР, выполняется тест на него и можно посмотреть эластазу кала это самый точный метод оценки внешне секреторной функции поджелудочной железы (исключить ферментативную недостаточность). Если что-то подтвердится то лечебная тактика будет разной. Если ничего не подтвердится то вероятнее всего место имеет СРК.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Эффективность бильтрицида в отношении описторхов составляет около 92%, это довольно высокий показатель. Но в моей практике встречались неоднократно случаи неэффективности лечения, однако чаще всего описторхи обнаруживались снова уже во время контрольного обследования. Все же зондирование в большинстве случаев позволяет найти описторхов, особенно на фоне приема желчегонных препаратов. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что данные жалобы не связаны с ними.
Скажите, а повторно не делали УЗИ брюшной полости, уже после лечения?

Здравствуйте, пока повторное узи не делала . Сейчас когда протравилв лямблий альбендазолом , начали вздутия еще беспокоить . я так понимаю газы не отходят .

То есть , если сейчас после трех месяцев от бильтрицида в зондировании описторхов не нашли , то это еще не значит , что я их протравила ?

Не могу сказать, оказалось лечение эффективным или нет. Одних жалоб, чтобы так утверждать, недостаточно. Посмотреть бы на УЗИ динамику процесса в желчном пузыре. Может имеет смысл посдавать кал методом PARASEP. Либо обратиться к гастроэнтерологу - возможно это результат многоступенчатой схемы лечения лямблиоза (побочные действия) или вовсе функциональные нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте! После лечения лямблий через месяц следует провести контрольное зондирование.
Боли в правом подреберье вероятнее всего связаны со спазмом стенок желчного пузыря, следует принимать спазмолитики (ношпа).
С первого раза не всегда удается вылечить лямблиоз, поэтому требуется проведение контрольного исследования.

Здравствуйте. После алальбендазола начала принимать пробиотики , очень сильно беспокоит вздутие .

Повышенный метеоризм может быть в результате ферментативной недостаточности, в таких случаях принимают Фестал три раза в день во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, в ряде случае бывает, что лечение помогает ни с первого раза
Контроль зондирования в подобной ситуации пройти стоит, не ранее чем через 2 нед от окончания лечения лямблий

Здравствуйте, то есть , лечение описторхов не всегда проходит с первого раза ?
И если я через три месяца после выпитого бильтрицида , сейчас сделала зондирование и обнаружили лямблии , я правильно понимаю , что описторхи все равно могут быть ?

Да, к сожалению такие случаи встречаются, не часто, но бывает
Зондирование высокоэффективный метод, но не 100%, поэтому через 3 мес и может не быть, а через 6 будут, например, поэтому последний контроль зондирования описторхов проводим через год после лечения