Консультация офтальмолога /

Гноится глаз — вопрос №1883572

Добрый день.
Ребенку 8 месяцев. В 4 и 5 месяцев было сделано зондирование глаза. Слеза стоять перестала, но гной так и не прошел. От капель нет эффекта, кроме бактавита. Капаем-глаз чистый, не капаем, все возвращается снова. Сил уже нет. Ребенок с синячным глазом…врач говорит перерастет. Ну как перерастет? Это же неправильно.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Если после отмены капель симптомы возвращаются необходимо провести пробу для определения проходимости носослезного канала. Возможно, к сожалению, первое зондирование было сделано не удачно.

Сейчас проводите массаж или только капли? Как долго возобновились симптомы? Неделю, месяц уже?
Клиент
Юлия Александровна, мы делали 2 раза зондирование. По итогам сказали канал свободен. Последнее было сделано 09.10. Сказали больше не полезут, перерастет, просто канал узкий. Массаж делаю

Офтальмолог
Да, действительно, по некоторым литературным данным есть информация, что к году может пройти самостоятельно, без каких-либо вмешательств, НО, учитывая, что жалобы сохраняются, я бы не стала ждать до года.

Если есть гнойное отделяемое на 5-7 дней антибактериальные капли Ципролет 3 раза в день.

И все таки я за очный осмотр. Возможно сделать не зондирование, а иногда устанавливают "трубочку" в носослезный канал на некоторое время, чтобы он не сужался и не "склеивался", можно задать офтальмологу по м/ж вопрос делают ли это у вас или может в соседней области
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Обследовались ли у лор-врача?
Клиент
Мария Алексеевна, нет
Офтальмолог
Если зондирование прошло успешно, то причина может быть в носу, носовые пазухах
Рекомендую консультацию лор-врача
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Попросите окулиста сделать пробу Веста-оценка проходимости носослезного протока.
Посетить лор врача, для исключения воспаления в пазухах, аденоидов
Офтальмолог
Добрый день, зондирование по необходимости делается повторно, гноя много?
Клиент
Ольга Владимировна, делали 2 раза, сказали канал свободен, в повтором смысла нет.
Офтальмолог
посев сдавали на флору ?
Офтальмолог
как с носом дела?
Клиент
Ольга Владимировна, нет не сдавали
Клиент
Ольга Владимировна, свободно дышит, ничего не течет
Офтальмолог
5 дней ничего не капайте в глаза , можно с кожи отделяемое вытирать ватным диском, смоченным в фурацилине. через 5 дней нужно утром ,не умывая ребенка сдать посев на флору. посомтрим что там ,напишите потом результат.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо. Сейчас что то используете капли/ массаж?
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила
Клиент
Алена Олеговна, капли капала бактавит 2 недели, было сухо. Сейчас не капаю 4-ый день, вот как на фото каждые 15 минут.
Офтальмолог
Вы массаж тоже перестали делать малышу?
Клиент
Алена Олеговна, нет, массаж продолжаю
Офтальмолог
Поняла Вас. Т.к. есть гнойное отделяемое из глаз, есть смысл всё таки прокапать не антисептик, а антибиотик широкого спектра действия. Например, Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Закапали капельки и начинаете выполнять массаж. Ставите свой указательный палец в проекции слезной точки и с небольшим усилием надавливаете, толчкообразными движениями проводите палец свой вниз вдоль боковой спинки носа 5-10 мин. После чего сразу даете ребенку попить, чтобы простимулировать сосательными движениями носослёзные пути.
Если не пройдут выделения, то сделать посев отделяемого