Консультация инфекциониста /

По результатам анализов обнаружен эхинококк 1.06. Что делать дальше. Мне 62, я в панике — вопрос №1328124

Собралась на дуоденальное зондирование, и сдала анализы на паразитов . Обнаружили эхинококк , 1,06 .Основные анализы все в норме, кроме Холестерина 8,6 и ферритин 276, из-за него и сдала анализы на паразитов. Лямблии и токсокара отрицательные, узи в пределах нормы.. самочувствие в пределах возраста, мне 63. Что предпринять? Начиталась - ложись и умирай.

Возраст: 63

Хронические болезни: Пиелонефрит, гепатоз печени, артроз

Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас показатель на эхинококкоз не такой уж и высокий. Достаточно чвсто он бывает ложным. Попробуйте сделать кровь на раститровку к эхинококку, по титрам 1:100. Сейчас стоит выполнить УЗИ ОБП и Рентген легких, если там нет никаких кист, то с большей долей вероятности и эхинококкоза тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, узи приложено, на рентген не отправляли. Тк кт делали в июле 2022

Инфекционист
Рентген пповодим 1 раз в год, т.е. от 2022г это уже старый анализ. В любом случае на данный момент нет убедительных данных за эхинлкоккоз.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Диагноз эхинококкозатее ставится но основании иммунологических маркёров. Чаще при эхинококке поражается печень, лёгкие, головной мозг. По УЗИ никаких изменений нет. Эхинококка бы увидели в печени.

Касаемо ферритина-показатель воспалительный, повышен. Стоит посмотреть что в ОАК и какой уровень СРБ, может вы болели недавно?
Холестерин надо смотреть в комплексе с липидный спектром (ЛПНП, ЛПВП, триглицерилы). Если будут показания, назначаются статины. Пока соблюдайте средиземноморскую диету (есть подробное описание в интернете).
Клиент
Виктория, обследуюсь тк высокий ферритин уже два года . Болела ковидом в 2020 и июле 2022. Трансферритин и сывороточный белок в норме , из всех анализов высокий ферритин, холестерин и ЛПНП
Нефролог, Терапевт
Статины принимаете? Показания есть, если у вас есть атеросклероз сосудов, гипертония. Если нет-диета.
Стоит по поводу ферритина посмотреть ещё ревматоидный фактор, у вас написано артроз в заболеваниях, возможно это повышение идёт от суставов.
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались? При эхинококкозе серологические методы обследования имеют лишь вспомогательное значение, основное - это обнаружение паразитарной кисты. В плане обследования: УЗИ или КТ органов брюшной полости, КТ/ МРТ головного мозга, рентген лёгких. Если кист там нет, то и эхинококкоза тоже нет.
Клиент
Ольга, обследуюсь тк высокий ферритин уже два года . Болела ковидом в 2020 и июле 2022. Трансферритин и сывороточный белок в норме , общий тоже норма , из всех анализов высокий ферритин, холестерин и ЛПНП
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам прикрепленного анализа вас результат отрицательный 0,108.
Даже если в другом анализе он чуть больше единицы, это тоже отрицательный результат.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо ) за ответ . С утра все не так страшно, как в ночи
Инфекционист
Не переживайте! Паразитов у вас нет!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
У вас только подозрение на эхинококк!
Анализ может быть ложный. Доя начала пересдайте анализ в титрах, диагностически значимый титр 1:400, если меньше, то результат ложный. Если выше, то отсюда и будет обследование. Еще рано ложится и умирать
Клиент
Ирина, благодарю. Сдам
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала необходимо доказать эхинококк сдав кровь на ифа, рла, рпга- они становятся положительными на 20 день заражения. Также пройти обследование рентген органов грудной клетки, черепа, костей и суставов, УЗИ органов брюшной полости. Лечение эхинококкоза- хирургическое удаление кист+ таб Албендазол 10 мг на кг массы тела курс 28 дней, затем 14 дней перерыв. Количество курсов не менее 3.
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования у Вас подозрение на эхинококк, КП очень низкий, что не исключает ложноположительную реакцию.
С целью уточнения необходимо сдать анализ крови на титр антител к эхинококку вида 1:100, если титр будет 1:400 и выше - это титр диагностический, диагноз подтверждается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложный результат, просто ошибка. Сделайте раститровку вида 1:100 и если будет титр менее 400 забыть о этом.
Клиент
Павел, спасибо ) а то уже прокляла собачку)))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!