Консультация акушера /

Эшерихия в беременность — вопрос №3098146

Здравствуйте. Вот такие мазки у меня. Давно лечу эшерихию коли в мазке, но даже с антибиотиками она не уходит.

Сейчас Беременность 26 недель, бак посев ее опять выявил в 6 степени. По выделениям я не знаю, потому что я постоянно на утрожестане, только он вытекает. Но уже несколько лет у меня зуд внешних половых органов после сладкого, в беременность даже фрукты выдают зуд.
Я полечила только эшерихию (амоксиклав 5 дней, тержинан 7 дней, 14 дней лактоженаль), но зуд сразу же возникает при погрешности в питании. Повторный мазок еще не сдавала, но думаю, что вряд ли эшерихия ушла. Чем это грозит моей беременности.? Может ли инфекция проникнуть к ребенку, можно ли будет рожать самой ? Если зуд также есть на сладкое, значит эшерихия не ушла ?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, как правило зуд после погрешности в диете не связан с кишечной палочкой. Возможно нарушение толерантности к глюкозе,необходимо выполнить пероральный глюкозотрлерантный тест, а также сдать кровь на гликированный гемоглобин. Кишечная палочка в большом титре, норма до 10*4, поэтому всё же требует лечения. Если данная схема была неэффективна, то согласно чувствительности можно пролечиться цефалоспоринами или макролидами, они также разрешены при беременности. И восстановить флору после лечения лактобактериями, лучше перорально, например Вагилак.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кишечная палочка это условный патоген. Она в норме присутствует во влагалище.
Если нет жалоб на покраснение слизистой, зуд, болезненность в лечении вы не нуждаетесь .
Очень часто кишечная палочка высевается у беременных. К осложнениям как правило это не приводит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Теоретически кишечная палочка может повышать риски ВУИ, да. В таких случаях, обычно, рекомендуют пролечиться бактериофагами. Но предварительно оценить чувствительность по бак.посеву. Выбрать тот препарат, напротив которого будет "S".
Бактериофаг вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

На постоянной основе ежедневно Фагогин - гель вагинально.

Ввести в рацион питания чеснок (способствует разрушению биопленок бактерий)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По поводу эшерихии коли, это микроб, который может пристутствовать на слизистых, но в небольшом количестве. При увеличении его численности он может вызывать локальное воспаление. Может, например, вызывать укорочение длины шейки матки, либо вызывать риски послеродовых осложнений у женщин, например, эндометрит (воспаление матки), поэтому и требует лечения. Как правило, на плод он не действует в отличие от другого микроба – стрептококка агалактика (на него проверяют в 35 недель). При своевременно проведенном лечении ничего критичного не будет. Роды в таком случае ведуться консервативно (самостоятельные) и кесарево сечение только по другим, акушерским показаниям. Зуд, вероятно, связан с другим, часто после антибиотикотерапии развивается молочница, для купирования её симптомов дорогостоящего лечения не требуется. Например, в таких случаях применяют курс клотримазола.
Подскажите, не установлен ли пессарий? И были взяты ли посевы мочи и посевы на скрытые инфекции, если да, то какие результаты?
Можно на время принимать утрожестан не вагинально, а пить внутрь и понаблюдать за самочувствием и выделениями, а также отказаться от использования ежедневных прокладок.
Клиент
Елена Павловна, обычный мазок , который я сдала в этот же день идеальный, лейкоциты не повышены , Кандиды нет. Посев мочи чистый, инфекции сдавала при постановке на учет -чисто (с начала беременности не веду половую жизнь) , пессария нет , но шейка укорачивается 2 скрининг -34 мм, она так и скачет от 30-34, мониторю каждые 2 недели. Глюкозотолкрантный тест -норма. Перед тем как сдавать мазки 4 дня утрлжестан пила, выделений не было, наоборот сухо даже. Лактожиналь проставила только неделю. Когда можно сдать повторный мазок. И хватит ли посева или сдать фемофлор ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Длина шейки матки 30 мм это норма (25 мм и более норма), если живот не болит, если не было поздних выкидышей и преждевременных родов до этого, то нет необходимости мерить шейку матки так часто. Это только повышает степень тревожности и всё. Длину шейки матки по наши протоколам измеряют у женщин из группы высокого риска до 24 недель, далее без наличия клинических симптомов этого делать не нужно.
Посевы ранее чем через 2 недели после лечения смысла перебирать нет (флора будет устанавливатьтся, меняться)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычный мазок на флору можно пересдать через неделю после лечения, также при этом утрожестан пить, чтобы мазок был достоверный.
Зуд также может быть связан с аллергической реакцией, в таком случае может помочь курс приема антигистаминных препаратов (от аллергии, например зиртек, он продленного действия, принмается 1 раз в день).
Если зуд есть не только в промежности, но и на коже живота, рук, то в таком случае будет нужен контроль показателей биохимии крови - желчные кислоты.