Консультация терапевта /

Анализы , результаты — вопрос №3098351

Здравствуйте, сдала анализы около 2 недель назад. Не могли бы прокомментировать результаты? Беспокоит нехватка воздуха, постоянная заложенность носа (иногда проходит), травм и отделяемого из носа нет. Слабость и в последний месяц головная боль

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Уровень витамина Д в норме. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют приём профилактической дозировки 2000 МЕ в сутки. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, это могут быть какие-то серьезные инфекции и вирусы? Просто я периодически сдаю анализ крови но с лейкоцитами такого ни разу не было. Что-то страшно ((

Нарколог, Терапевт
Не переживайте, возможно персистирующие инфекции, но как правило, тогда изменения в общем анализе крови будут регулярно. Для успокоения можно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо. Сдавала в декабре и всё было в норме. Сдавать нужно именно антитела на цитоменаоовирус и Эпштейн барр?
Нарколог, Терапевт
Да, антитела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ощущение нехватки воздуха - так проявляется тканевая гипоксия от недостатка ферритина. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. При воспалении расходуется много железа, нужно пополнять потери. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, стоит ли что-то делать с б12? Мне до этого назначали уколы, проходила курс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно посмотреть анализ на этот показатель, а затем решать вопрос о приеме.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , на это нам указывают пониженные лейкоциты и нейтрофилы , в таком случае Врачи могут рекомендовать сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также есть железодефицит ферритин должен быть равен массе Вашего тела.Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи могут рекомендовать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Терапевт
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные анализы.

1) Ферритин - депо железа. В норме он должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела. При снижении ферритина возможна слабость, быстрая утомляемость.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
▫️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

2) Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, а также увеличение лимфоцитов возможно на фоне перенесенных вирусных инфекций. Кровь может реагировать на вирус , даже если не чувствовали признаков болезни.

3) Снижен гематокрит. Снижение гематокрита возможно при нехватке железа в организме, большом количестве употребляемой жидкости

По поводу задолженности носа уточните, пожалуйста, использовали ли сосудосуживающие в последнее время?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, спреями не пользовалась, такие симптомы начались около года назад. Думала что это возможно какая-то аллергическая реакция на порошок который используется на работе, возможно я его вдыхаю и организм так реагирует, но не заметила проявлений таких именно при непосредственном взаимодействии с «аллергеном», появляется в рандомное время, затем проходит частично, но полноценно не дышу. В течении этого года капли и спреи не использовала. Максимум ингарон ( могу ошибиться), когда болела.
Терапевт
На фоне антигистаминных препаратов не снижается заложенность?
Клиент
Юлия Валерьевна, кстати не пробовала антигистаминные. Стоит?
Терапевт
В подобных случаях врачи могут порекомендовать к приему противовоспалительные капли, например, назонекс по 2 брызга 2 раза в день , а также возможен прием антигистаминных препаратов.

Также врачи могут порекомендовать сдать анализ на IgE, а также эозинофильный катионный белок. нельзя исключить то , что заложенность носа – это следствие аллергическое реакции.
Терапевт
Добрый вечер,
1) По результатам исследования есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Именно это могло стать причиной слабости.

В таком случае обычно назначают::
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2) в полном анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы и лейкоциты, такое обычно бывает при вирусной инфекции.

3) для уточнения причины нехватки воздуха и заложенности носа. Обычно рекомендую еще пройти:
-спирограмма с пробой бронхолитика
-бх крови на иммуноглобулин е

От головной боли достаточно эффективно помогает налгизин или темпалгин.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Невролог, Терапевт
Добрый день. По данным исследованиям присутствуют признаки недавно перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, ничего делать не нужно, показатели сами придут в норму с течением времени. Показатель ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела, поэтому есть недостаток железа в организме . Рекомендую прием препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, но перед сдачей анализов необходимо отметить препарат за 14 дней. Уровень витамина Д в норме, поэтому рекомендуется витамин д3 принимать лишь в профилактической дозе, а именно 2000 МЕ в сутки. Всего доброго!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. По анализам у вас признаки перенесённой вирусной инфекции. Золоженность носа может сохранятся в течении месяца после вируса, рекомендуется в таких случаях использовать Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д,затем, Назонекс по 2 впрыскиванию 2р/д(14 дней),затем по 1 впрыскиванию 2р/д 7дней.