Консультация педиатра /

Капризы у малыша — вопрос №3098553

Здравствуйте уважаемые врачи, такой вопрос возник, малышу 2 месяца и 2 недели! И начался сущий кошмар ребенком из спокойного мальчишки привратился в капризного ребенка! Просто капризничает без умолку! Вечером спать не уложить его на 3 сон! Но притом видно что малыш хочет спать но не в какую не ложится! Ни играть не чего не интересно стало просто хочет постоянно сидеть на руках! Переживаю может что то болит у малыша или не наедается а я понять не могу его

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
У Вас ГВ или искусственное вскармливание?
Какой набор веса? Стул каждый день ?
У детей до 3-4 мес младенческие колики
Можно пробовать массаж животика
Высаживания без подгузника
Какая ассоциация на сон?
Ближе к 3м месяцам происходит скачок роста и регресс сна
Клиент
Набор веса родился мальчик 2800 в 2 месяца мы были 5100, мы на ив! Стул через день ну когда 2 дня может ни какать! Ну вот сегодня например какал! Делаю массаж высаживаю! Купание гигиенические процедурки кушаем и спать! Нет на ночной сон хорошо укладывается! Первый сон тоже отличный второй на прогулки спит отлично а вот 3 не могу уложить, сегодня пошли гулять второй раз чтобы хоть чуть чуть поспал пока ходим по улице

Клиент
Уже 2 дня так
Невролог
Патологии в этом нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Он не тужится, он просто капризничает ругается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу , но здесь необходимо набираться терпения.
У ребенка идет 4 триместр - донашивания. Поэтому ребенок всегда на руках, только так успокаивается а также младенческая дисхезия и колики - неспособность координировать процессы повышения внутри брюшного давления и расслабления мышц тазового дна , малыши только учатся данному процессу, поэтому они плачут , краснеют , тужатся, пыхтят , пукают.
Вы можете помочь , выполняя массажист по животу , выполняя ножками упражнение велосипед , попробуйте позы высаживания и тигр на ветке , а также теплую пеленку на животику или пояс-грелка с вишневыми косточками. Препараты симетикона также можно использовать в каждое кормление , эффект накопительный .
Прибавки в весе есть? На каком вскармливании ребенок ?
Клиент
Ребенок на ив, родился малыш с весом 2800 в 2 месяца был 5100! Он не тужится не крехтит а ругается так скажем и капризничает
Педиатр
Патологии здесь нет
Так ребенок проявляет свое беспокойство
Процесс тяжелый , но временный 🙏🏻
Клиент
То есть все хорошо просто перетерпеть ?
Педиатр
Вам важно самой не переживать и не нервничать , потому что вы так будете в ресурсе справиться с беспокойствами ребенка
Перетерпеть -да , но также помогать ребенку справиться
Держать на руках , стараться не перевозбуждать сильно играми и массажами , потому что для кого-то они как расслабление , для кого-то возбуждение
И все обязательно у ребеночка устаканится
Клиент
Хорошо спасибо большое ☺️
Педиатр
Спокойного материнства!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
Если наблюдается проблема только в укладывании на третий сон, то возможно днём пересыпает в первые два сна, поэтому нет сильного давления на третий сон.
Расскажите пожалуйста, какой режим дня?
Так же, ближе к трем месяцам наблюдаются скачки развития, при которых качества сна ухудшается, нервная система развивается быстрыми темпами, перегружается
Если бы не наедался и что то болело, то сон и поведение ухудшались бы в течение дня
Клиент
Так правильно как будет рассказать!
Подъем в 6-7 утра всегда по-разному
Водные процедуры гигиена завтрак
Игры
Первый сон
В 9:30 приходит массажист работает с нами, после массажа засыпает спит до 11:30 идем подмываемся делаем массажик кушаем играем идем гулять в пол первого еще не спим но в процессе прогулки засыпаем! Гуляем 2,5-3 часа приходим с прогулки еще досыпает в 4 просыпается подмываемся играем кушаем и должен быть 3 сон но он у нас не получается! Ну сегодня пошла с ним на улицу там поспал
Педиатр
Немного не поняла. По описанию насчитала четыре сна.
До массажа, после массажа, в обед и вечером
Можете просто написать сегодняшний день с интервалами
Клиент
Да сегодня так получилось что до массажа и после массажа поспал
Клиент
Мы передвинули массаж на 12 часов
Клиент
Пришлось разбудить малыша! Он не доспал и после массажа сразу вырубился
Клиент
Еще пытаемся подбить сеанса массажа так чтобы угадать время бодорсвования
Педиатр
Поняла.
У таких малышей, в таком возрасте режим только начинает устанавливаться, могут быть как и перегулы, так и пересыпы
Сейчас время бодрствования в таком возрасте около 1,5 ч ±. Рекомендуется чтобы сильно малыш не перегуливал. Третий сон получился большим, три часа многовато, вероятнее всего ребенок выспал дневную норму сна, поэтому на четвертый сон желание есть, а сон не приходит
Педиатр
Так же помните, что на фоне массажа может быть как и улучшение сна так и ухудшение. Если малыш хорошо себя ведёт при массаже, то вероятнее всего и сон будет лучше. Если же плачет и капризничает, то может нарушаться
Клиент
Да вот он сегодня капризничал во время массажа, обычно ведет себя спокойно воспринимает все отлично а вот сегодня одни капризы ☺️
Педиатр
Возможно на фоне того, что разбудили.
Учитывайте ещё, что и погода меняется и в целом малыши - люди настроения) вот что то пошло не так и все - будут капризничать
В такие моменты - сами не нервничать, взяли малыша на ручки, выдохнули, себе чаю сделали, и тихонечко ходить по комнате. И малыш потихоньку на ручках успокоится, пусть не спит, но перевозбуждение будет потихоньку уходить
Клиент
Хорошо поняла спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Клиент
Но он не тужится и не кажилится просто ругается ворчит капризничает