Мирамистин

Решил задавать вопрос не по какой то конкретной причине, или проблеме у меня. Просто интересно стало на будущее: 1. Мирамистин имеет доказанную эффективность? а то судя по его описанию, он от всего)) И в нос и в ухо и в рот и туда и сюда))) 2. Он реально лучше обычного хлоргексидина, если имеется ввиду антисептическое средство?

Здравствуйте
По эффективности хлоргексидин и мирамистин одинаковые , относятся к антисептическим препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1. да, имеет, это препарат широкого спектра действия, разрабатывался для космоса - нужен был антисептик прозрачный не на спирту и от грибков, вирусов, бактерий, простейших. Устойчивый, чтоб не разлагался, не летучий и т.д. И такую молекулу разработали в 80х годах ещё. Он работает наружно везде где есть покровные ткани. Поэтому и кожа и слизистые. А они - да, везде получается есть. 2. Лучше-хуже здесь относительно смотря чего. По цене - дороже. По эффективности чуть шире - грибки например- и не окрашивает ткани, например зубную эмаль. В остальном - тоже антисептик широкого спектра. По молекулам - разные - Хлоргексидин - производное бигуанидов, а Мирамистин - миристоиламмония хлорид, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,
это антисептик. Доказанная эффективность есть у него. Он не всасывается, поэтому такое широкое у него применение.

Здравствуйте !
Мирамистин - это антисептик , широкого спектора действия . Эффективность его доказана . Разрешен в любом возрасте .

Здравствуйте.
Препарат широкого спектра действия с доказательной базой эффективности.

Здравствуйте , Мирамистин это тот же Хлоргексидин , только намного дороже , так как препарат запатентован. А аналогов Хлоргексидина очень много. Его работа действительно подтверждена как местного антисептика.