Консультация педиатра /

Клебсиела у грудничка. Ужасные колики — вопрос №3098753

Здравствуйте! Две недели ребенку. Живот урчит,прижимает ножки к животу, ерзает и ужасно кричит по несколько часов. Он полностью на грудном вскармливании.Даю ему от колик укропную водичку,Биогая ,Эспумизан,делаю массаж,выкладываю на живот,кладу грелку на живот. Ввела прием по пол капсулы Лактаза Бейби при каждом кормлении. Толком ничего не помогает. Мы на ГВ. Грудь просит каждые 2-2,5 часа. При обследовании кала выяснена клебсиелла. Кал на углеводы в норме. Копрограмму тоже прилагаю. Надо ли лечить клебсиеллу? Может быть ещё какие-то анализы надо сдать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробиофр или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Да, стул жидкий. Иногда немного слизи. Подскажите, стоит ли принимать Лактаза Бейби?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребенок чувствует себя лучше, то принимать, если нет, то отменяйте.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не ориентируемся.
Клиент
Спасибо. Стоит ли продолжать давать Лактаза Бейби?
Педиатр
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе. Он не информативен

Копрограмма - вариант нормы по возрасту

По описанию у малыша возможно протекает период колик и младенческой дисхезии, Вы все верно делаете
Также обычно рекомендуют:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
Клиент
Педиатр
А пенистый жидкий стул бывает? Раздражающий анус, впитывающийся в памперс?
Педиатр
Если стул такой, то показаний к приему фермента есть 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте!

Клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Лечения это не требует.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Хорошо помогает высаживание ребёнка (ребёнку легче покакать).

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Подскажите, пожалуйста, стул сколько раз в день? Не пенистый?
Клиент
Стул 2-3 раза. Но жидки, иногда со слизистыми кусочками. Подскажите, а боботик нам уже можно? (В инструкции с 28 дней)
Педиатр
По описанию нет признаков лактазной недостаточности.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже.

Боботик можно с 28 дня жизни начать пробовать принимать, если не другие препараты не дадут эффекта. Пока можно пробовать сабсимлекс, эспумизан, бейби калм, коликрокодил.
Педиатр
Здравствуйте !
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике

Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

Будьте здоровы !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенные вами результаты анализов,в данном случае вероятнее всего у ребёнка проявление транзиторной лактазной недостаточности, поэтому фермент необходимо добавлять в каждое кормление (лактазар, колиф лактаза, лактаза беби), касаемо выбора фермента всё индивидуально ,моему ребёнку подошел именно лактазар и на нём всё было спокойно, но обязательно давать фермент в каждой молочное кормление регулярно, плюс дополнительно препараты симетикона, которые будут убирать газообразование (Эспумизан).