Консультация гинеколога /

Кетоны,сахар — вопрос №2395222

Здравствуйте ,беременность 32 недели
Подскажите пожалуйста сейчас сижу на диете по типу гсд(но гсд не ставили,так как мой врач даже не предложила этот тест )
Лежала на сохранение вышел сахар на тощак 5.6
Я и испугалась села на диету ,вдруг гсд…в течение месяца сахар только один раз был утром 5.3…подскажите это может быть гсд или мне можно продолжить питаться как я кушала раньше ?
И ещё вопрос на фоне этой диеты в первые у меня вышли кетоны 1.5 хотя углеводов я кушаю много (утром бутерброд с разрешенным хлебом ,яичница,обед макароны,рис,гречка на ужин тоже крупы,на перекус творог с фруктами
То есть мне кажеться углеводов хватает
Подскажите опасны ли эти кетоны для малыша ?врач запугала что нужно в больницу ложиться срочно ,что это яд для малыша ,что на мозг его воздействуют и что малыш вообще мз за ацетона может умереть

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте

Для постановки диагноза ГСД достаточно однократного повышения глюкозы 5.1 ммоль/л и выше. Поэтому да, этот диагноз оправдан.

Лучше ограничить мучное и сладкое.

Кетоны в моче для малыша неопасны.
Может быть Вы кушали достаточно углеводов, но ели в целом мало?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я кушаю очень много и постоянно чувствую голод
Я могу съесть тарелку макарон и тут же вторую и я будто голодная ((я не знаю что это такое ,у меня нет чувства насыщения вообще
Подскажите это может быть из за гсд?я ем и ем ,выдержать 2 часа между едой мне очень тяжело ,я покушаю и сижу прям жду когда пройдёт 2 часа чтобы ещё что то съесть ,а кушаю я совсем не маленькими порциями

Акушер, Гинеколог
Да нет, это просто из за беременности:) повышенный аппетит.
Акушер, Гинеколог
Жидкости достаточно пьете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, литра полтора в день точно выпиваю,сейчас ещё начала пить минералку ,говорят она тоже помогает от кетонов
Акушер, Гинеколог
Пейте побольше. 1.5 литра - мало.
Кетоны могут быть на этом фоне.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста ещё ,пришёл анализ крови по нему все хорошо?почему то повышены нейтрофилы ,лейкоциты соэ ((
Акушер, Гинеколог
Все изменения в ОАК физиологичны для беременности:) соэ, лейкоциты всегда повышаются, а соэ с увеличением срока продолжает расти.

Все хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности с гсд довольно все строго, однократное повышение показателя глюкозы более 5,1 является основанием для постановки диагноза. В связи с чем и глюкозотолерантный тест не проводят ( в сроке 24-28 недель) . Показана диета, стол #9, исключение сахара, быстроусвояемых углеводов. Кнтоны в моче могут быть при гсд, рекомендован контроль оам в динамике.