Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2597244

Углеводы в кале0.60* норма или нет? Ребенку 2 месяца
Прописали Хилак форте
Так как ребёнок ходит жидко в туалет , без крови но слизь присутствует. Болит живот постоянно тужится, но при этом жидкий стул.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.

По анализу можно предложить Лактазную недостаточность.

Но ЛН ставится в первую очередь по симптомам.

Подскажите стул пенится? Впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть?
Клиент
Впитывает в подгузник,
Раздражает попу, попа красная
Слизь есть

Клиент
Пенится но не всегда
Педиатр
Это признаки Лактазной недостаточности.

В подобных случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели (по состоянию кала).

Так же пл описанию симптомов есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Клиент
А Хилак форте можно в этом случае?
Нам прописали его
Мы на искусственном питании
Педиатр
Хилак форте может сильно закрепить стул, лучше из пробиотиков использовать био гая для формирования более лучшего состава микробиоты.

А лактазар поможет убрать ваши симптомы.
Педиатр
Тогда лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси с ферментом, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели (по состоянию кала).