Консультация офтальмолога /

Глаукома у дедушки. — вопрос №3099177

Уважаемые врачи, какие рекомендации можете дать по данному заболеванию?
В операции нам отказывают, хотим выслушать ваше мнение.
Моему дедушке 82 года, не хочется, чтобы он ослеп.
Прикрепляю последние обследования.
У него присутствует ортороз , перенесен инфаркт миокарда недавно,проблемы с кишечником, простатит.

700.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Давление на каплях держится хорошее, поэтому операция не показана. По правому глазу к сожалению уже ничего не сделать, никак не улучшить зрение. По левому глазу рекомендовано сделать лазерную дисцизию вторичной катаракты, т.е. почистить лазером искусственный хрусталик от остатков родного хрусталика. После этой процедуры возможно зрение на левом глазу станет лучше.
Для сохранения зрения на левом глазу первоочередное - это конечно применение ваших гипотензивных капель, чтобы не допустить подъема внутриглазного давления. Нужно помнить, что со временем глаза могут становиться менее чувствительными к одному и тому же препарату, потому нужно измерять давление раз в 3 месяца, каждые полгода повторять ОКТ и компьютерную периметрию, чтобы не пропустить момент, когда капли перестают справляться, появляется ухудшение по результатам исследований и требуется назначение другого лекарства.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими обследованиями. В данном случае показано только консервативное лечение. Нужно использовать капли пожизненно. Операция в данном случае может только сделать хуже. Нужнее контроль внутриглазного давления , для этого помогут только капли.

Офтальмолог
Не менее важна нейропротекторная терапия. Т.е. курсовое применение препаратов раз в полгода, улучшающих питание и обмен веществ сетчатки и зрительного нерва, чтобы они были менее подвержены пагубному влиянию глаукомы и высокого ВГД. Зрение снижается не из-за давления, как такового, а от того, что оно повреждает зрительный нерв. Нерву нужно помогать. Нейропротекторная терапия включает применение следующих препаратов:
Ретиналамин по 5 мг внутримвшечно 10 дней, эффективнее с одновременным применением витаминов группы В, напрммер , Нейромультивитом по 2мл внутримышечно через день 2 недели;
Пирацетам по 1 капс(400мг) 3 р/день до еды не позднее 17:00 в течение месяца;
Семакс по 2 капле 3 раза в сутки в нос в течение 20 дней;
Милдронат 250 мг по 1 капс утром и днем 1 месяц;
Капли Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 1 месяц;
Уколы сосудистых препаратов: актовегина, мексидола, милдроната.
Когда-то пациентов с тяжелой глаукомой госпитализировали раз в полгода-год, чтобы проставить все уколы и профилактировать прогрессирование заболевания. Сейчас к сожалению так уже не делают, а нередко и вовсе забывают, насколько важны такие курсы поддерживающего лечения.
Офтальмолог
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Офтальмолог
Здравствуйте) операция не нужна, операцию делают, если на каплях давление не снижается, делают операцию и вы дальше капаете капли. Смотрят и ведут вас правильно, делают все по протоколам, старайтесь капать капли, не пропускать лечение
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с заключением.
К сожалению, глаукома это хроническое заболевание, избавиться от него не получится даже хирургическими способами.
На левом глазу у Вашего дедушки давление нормальное, поэтому сейчас достаточно регулярно закапывать антиглаукоматозные капли, чтобы давление было стабильным.
Рекомендована лазерная дисцизия вторичной катаракты, после чего зрение может чуть улучшиться.
Важно регулярно наблюдаться, измерять ВГД каждые 3 месяца, не пропускать закапывания капель. Можно 2 раза в год проходить курсы нейропротекторной терапии в условиях стационара или амбулаторно. Все это поможет приостановить прогрессирование заболевания.
Офтальмолог
Здравствуйте!Ознакомилась с вашими документами.На данный момент внутриглазное давление в выписке у вас 17/18-это норма. Также вам рекомендована лазерная дисцизия вторичной катаракты на левом глазу (заднюю капсулу иол почистят лазером),глаукомная операция на данный момент не показана.,тем более учитывая что единственно видящий глаз. Вам нужно продолжить закапывать регулярно капли от глаукомы, измерять внутриглазное давление 1 раз в 3 месяца,а также осмотр глазного дна,в том числе диска зрительного нерва и сетчатки,ОКТ диска зрительного нерва,чтобы смотреть есть ли потеря волокн зрительного нерва и ганглиозных клеток сетчатки,а также периметрию (исследование поля зрения). Возможно прохождение курсов сосудистой терапии в условиях стационара,назначение препаратов нейропротекторов.
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна! Понимаю вашу боль. К сожалению, в настоящее время вернуть зрение не возможно... Можно лишь поддержать то,что есть. В вашем случае совершенно верная тактика вашего лечащего врача. На каплях давление держится в пределах нормы, поэтому в настоящий момент операция не показана, к тому же оперативное лечение проводят с целью компенсации вгд, а не с целью возвращения зрения... Можно раз в квартал или раз в пол года применять нейропротективное лечение , так же с целью того,чтобы сохранить то что есть.
К сожалению , глаукома такое коварное заболевание и мы не всегда можем прогнозировать исход .
Офтальмолог
Доброе утро Татьяна , вы срезали важную информацию на фото пришлите пожалуйста выписку целиком , заключения обследований на руках есть ? Окт
нерва и периметрия ?
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению больше не могу сделать фото.
Офтальмолог
Сейчас пересмотрю что есть ещё раз
Офтальмолог
Учитывая описание структур глаз на видящем глазу не 2 стадия глаукомы , а 3.
В таком случае используется комбинация 4х препаратов : ганфорт ( тизоптан дешевле ) на ночь 21-22:00
и симбриза вечером и утром каждые 12 часов (8 утра 8 вечера )
Так же можно записаться на лазерную капсулотомию левого видящего глаза убрать лазером вторичную катаракту будет видно гораздо чище лучше .
Если доктор понимающий и идёт на уступки можно попросить приписать зрение 0,3 вместо 0,4 и оформить инвалидность по зрению .
Операция по глаукоме на левом глазу будет делаться только в том случае когда 4 группы препаратов (вышеперечисленная комбинация ) не будет держать давление , операции глаукому не излечивают , цель улучшить отток внутриглазной жидкости .
Если давление на каплях держится и это единственный видящий глаз- идти на операцию огромный риск.
Офтальмолог
Причина плохого зрения - глаукомная нейорооптикопатия , нервы атрофировались из за глаукомы
, антигалукомные операции нужно было делать около 20ти лет назад судя по анамнезу , к сожалению не все пациенты получают должную помощь вовремя.