Консультация офтальмолога /

Зрение,головная боль — вопрос №1960921

Здравствуйте!
У меня с самого детства очень плохое зрение,раньше было +9
Сейчас +6
Недавно была у офтальмолога,проверяла давление ,проверила в целом глаза и она мне сказала такую вещь,что из-за очень большого плюса,если я не ошибаюсь это называется дальнозоркость ,огромнейщая вероятность в ближайшем будущем,если я не сделаю какую-то там операцию ,у меня случится приступ ,подскачет давление в глазах и наступит моментальная слепота ,ну или глаукома будет
С этого момента,я схожу с ума
Пол часа у меня началась сильная головная боль,которая жутко давит на глаза ,прям ощущени,что щас выдавятся глаза и теперь я думаю,не опасно ли это
Очки ношу не снимая с трех лет и операции на глаза никакие делать не планирую,меня все устраивает
Вообщем подскажите пожалуйста,права ли врач?

Возраст: 22

Офтальмолог
Успокойтесь. Врачь вам сказала общую рекомендацию по риску блокады передней камеры и развития глаукомы. Но у вас слишком молодой возраст. Если вас устраивает зрение в очках. Пользуйтесь ими. А головные боли, это от хондроитин шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
При гиперметропии высокой степени есть больше вероятность развития закрытоугольной глаукомы: так как уменьшается осевая длина и нормальные размеры хрусталика сужают переднюю камеру, камера становится мелкой и завивается закрытоугольная глаукома. Но это не молниеносный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня к сожалению не осталось заключения ( не могу его найти
То есть операцию придется делать в любом случае?
Офтальмолог
Не могу Вам такого сказать. Тут все не так просто. Нужно выполнить специальное исследование - гониоскопия. И далее будет понятно какая именно, на данный момент, у Вас передняя камера глаза. Нужно проводить это обследование в динамике. Если будет тенденция к закрытию угла передней камеры, то да, нужно будет оперативное лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, это исследование надо делать в срочном порядке или можно не торопиться?
Офтальмолог
Я не видела вашего осмотра. Может быть Вам выполняли его.
Вообще, учитывая гиперметропию высокой степени, если не делали, то в плановом порядке нужно сделать, чтобы можно было динамически отслеживать ситуацию
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла вас,спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Не переживайте сейчас. Это не такой быстрый процесс. Вам 22 года. Маловероятно, что сейчас уже будет такие проблемы. Но ситуацию нужно держать "на контроле".
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо! Спасибо большое
Сделают обследование в ближайшее время
Клиент
Александра Евгеньевна, нашла заклбченте,прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. По тому, что Вы приложили только диагноз есть - гиперметропия высокой степени.
Там есть строчка после диагноза. Обследования: гониоскопия, тонография. Непонятно - это Вам рекомендуют или это Вы проходили?
Самого осмотра, офтальмологического статуса нет
Офтальмолог
Здравствуйте.
При гиперметропии глазное яблоко меньше в размерах и внутренние структуры расположены близко друг к другу.
Необязательно развивается глаукома, но риск повышается.
Вам надо сделать Ультразвуковую биометрию, оценить структуры глазного яблока, их взаимное расположение. И гониоскопию, оценить угол передней камеры.
Если все хорошо, то просто наблюдение в динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте действительно прм вашем диагнозе может такое произойти, но не обязательно. Для этого нужно периодически проходить обследование, которое называется гониоскопия, оно позволяет оценить открытие угла передней камеры