Консультация травматолога /

Результаты после атероскопической операции плечевого сустава — вопрос №3099187

Полтора года назад была травма плечевого сустава. Четыре месяца назад провели атероскопическую операцию плечевого сустава. Шов надостной мышцы. Пластика ротаторной манжеты, тенодез длиной головки бицепса. Сопутствующее заболевание: Сахарный диабет 2 типа. Возраст 46 лет. Плечевой сустав продолжает так же болеть, Сгибание 90°, Отведение 80°. Разгибание 30°. ЛФК проходил, выполнял все рекомендации. По свежему МРТ : повреждения сухожилий рототарной манжеты (надостной, подлопаточной мышцы). Суставов губы(SLAP, Банкарт).Синовит, Бурсит. Остеоартроз плечевого сустава, акроминально-ключичного сочленения 1-2 ст. Адгезивный капсулит. Что делать дальше? Повторная операция или сустав уже не восстановится?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-послеоперационные изменения сухожилия надостной мышцы +повреждение суставной губы Slap 2 и Банкарт.Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы
Клиент
Операцию делали в декабре в Н.Н. Бурденко. Повреждения суставной губы Slap были до операции. Сейчас еще и Банкарт добавился. Получается необходима повторная операция. По каким причинам не помогла первая операция и есть ли шанс у повторной?

Ортопед, Травматолог
Тогда извиняюсь, из вопроса показалось, что с момента операции прошло 1, 5 года .
Если операция была 4 месяца назад, то операция пока не требуется.
Нужно продолжать восстановительное лечение:
- лфк
- физиолечение
- нпвс при болях.
Эффект от операции должен появляться постепенно в течение 1 года.
Клиент
А повреждения которые сейчас показывает МРТ? Прогресса за четыре месяца нет. До операции была тугоподвижность. Сейчас еще хуже и боли. Рука не упорная.
Ортопед, Травматолог
На МРТ послеоперационые изменения + признаки послеоперационного адгезивного капсулита.
Продолжайте дальше лечение.
Ортопед, Травматолог
В таких случаях реклмендуют:
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно смотреть МРТ до операции, читать выписку после операции и потом смотреть текущее МРТ.
Сравнивать и делать выводы.
В Бурденко не могли так напортачить. Прикрепите дополнительные файлы для анализа и рекомендаций.
Клиент
По МРТ перед операцией : Повреждения сухожилий рототарной манжеты ( надостной и подлопаточной). Суставной губы глиноида. Адгезивный капсулит. Свежее МРТ я прикреплял. Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Банкарта - это то же повреждение суставной губы гленоида с некоторыми особенностями.
Не понятно, почему не устранили. А если Банкарта не было, то не понятно, откуда он появился.
Я не думаю, что Вы за 4 мес так активно разрабатывали, что смогли разорвать суставную губу дополнительно.

Я рекомендую сходить со свежим диском МРТ на консультацию к оперировавшему травматологу.
Обычно от своих пациентов не отказываются. Он видел своими глазами, что и как в суставе и может оценить ситуацию.
Мне не понятно, откуда взялся Банкарт, если его не было, а если был, то непонятно почему не устранили.
Если сейчас реально есть не устранённый Банкарт, то требуется повторная артроскопия.

Клиент
Разрабатываю очень аккуратно, не позволяет боль. После операции движения еще более ограничены и боль . Еще вопрос по новому МРТ. Указаны повреждения надостной и подлопаточной мышцы. Эти повреждения были и до операции. Конечно же обращусь к врачу. На днях операция там же по удалению головки лучевой кости.
Ортопед, Травматолог
По сухожилиям, как раз понятно.
Сухожилия после пластики иначе не выглядят. Швы на МРТ не видны и они остаются "повреждёнными".
А вот по губе суставной не понятно.
Клиент
Крайний вопрос. Банкарт сейчас может быть причиной боли и тугоподвижности плечевого сустава? Или четыре месяца это малый срок для прогресса в движении.
Ортопед, Травматолог
Прогресс уже должен быть, пусть не полный, но должный быть.
Да, Банкарт ограничивает движения, но не только он. Синовит есть и сухожилия вряд ли Вы разработали.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Изучил второй Ваш вопрос.
- в таких случаях лучше проконсультироваться с оперировавшим Вас травматологом-ортопедом. Предоставить ему сами исследования МРТ, а не только заключения. И он уже ответит на вопрос повторного оперативного лечения.
- Нужно максимально стараться разрабатывать. Учитывая, что у Вас поврежден и локтевой сустав на этой же руке, сахарный диабет и давность травмы, стремиться к такому уровню восстановления движений в обоих суставах, который устроит Вас в повседневной жизни.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Беспокоит ситуация разрыв Суставовной губы(SLAP, Банкарт.) по МРТ. После операции прошло 4 месяца. Но боль сильная, подвижность ограничена. Повторная операция?
Ортопед, Травматолог
🔵 Не вижу оснований для повторной операции. Повторная операция может причинить больший вред суставу