Риск по бешенству

Здравствуйте. На прогулке ребëнок зашëл на газон (где в ранний осенний период грязь), уселся в остаток снега (почти растаявший сугроб), катал по нему машинку. Потом стал вставать и рукой опëрся о землю и рукой угодил в какую - то странную субстанцию. Я толком не разглядела, что это... Но это было что - то белое (похожее на камень)... Или что - то спресованное... Короче, непонятное что - то... Я почему то решила, что это были останки какого - то животного...птицы или крысы... Короче, я не поняла, что это была за спресованная субстанция. Кроме этого у ребëнка на руках появилась грязь. Тут же уйдя с газона я протëрла руки ребëнка влажными салфетками и после этого дала ему печеньку, которую он стал есть. Если предположить, что рукой он угодил в останки животного, то есть ли риск заражения бешенством? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вашего ребёнка инфекцией ( бешенством) не было. Показаний для вакцинации от бешенства ребёнку в данный момент нет. Через кал бешенство не передается ( вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет), передача бешенства возможна через укус или оцарапывание бешенного животного.

Алексей Александрович, даже при условии что это были останки трупа животного?

Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Бешенством никто заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.

Галина Александровна, даже при условии что это были останки трупа животного?

Даже если и так, то риска всё равно нет.

Галина Александровна, даже если это действительно были останки животного (а значит гипотетически оно может быть с бешенством) и ребëнок практически сразу после контакта своей руки с этими останками держал в этой руке печеньку и ел еë? Руки ребëнка мы, конечно, после загрязнения его рук об землю и контакта с этой странной субстанцией, из за которой у меня возник страх, протëрли влажной салфеткой и только потом дали печеньку!

Вируса на поверхности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В данном случае я не стала бы подозревать какой-то риск бешенства и проводить вакцинацию.
Во-первых, вирус содержится в слюне и нужен контакт именно со слюной, чтобы заразиться.
Во-вторых, если просто потрогать труп животного, заразиться нельзя, тем более , если это была птица (слюны у птиц нет, поэтому болеть бешенством они могут, но передавать - нет). Через кровь бешенство не передается.
В-третьих, неизвестно с животным ли вообще проконтактировал ребёнок.
Поэтому по поводу бешенства переживать не стоит.

Мария Геннадьевна, даже если это действительно были останки животного (а значит гипотетически оно может быть с бешенством) и ребëнок практически сразу после контакта своей руки с этими останками держал в этой руке печеньку и ел еë? Руки ребëнка мы, конечно, после загрязнения его рук об землю и контакта с этой странной субстанцией, из за которой у меня возник страх, протëрли влажной салфеткой и только потом дали печеньку!

Я на 100% уверена, что рисков в данном случае нет. Через загрязнённые руки бешенство не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, даже если это действительно были останки животного (а значит гипотетически оно может быть с бешенством) и ребëнок практически сразу после контакта своей руки с этими останками держал в этой руке печеньку и ел еë? Руки ребëнка мы, конечно, после загрязнения его рук об землю и контакта с этой странной субстанцией, из за которой у меня возник страх, протëрли влажной салфеткой и только потом дали печеньку!

Риска в подобной ситуации нет, так как заразна только слюна и мозг, все остальные части не заразны, к тому же не факт, что это было животное
В подобной ситуации предпринятых мер достаточно, не переживайте

Ирина Владимировна, а если это были останки животного, среди которых были и частички мозга, то тоже нет опасности, если ребëнок угодил рукой в это? Мозг при каком условии представляет риск по бешенству? И ещë: правда ли, что дезинфицирующие средства (в том числе и влажные салфетки) уничтожают вирус бешенства с кожи, с поверхностей и т.п.?

Во внешней среде вирус не устойчив, поэтому при подобном контакте риска нет
Да, дезсредства губительно влияют

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача". В описанной вами ситуации риска по бешенству нет.Таким способом как вы описали заразиться нельзя. Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное, такового в вашей ситуации не описывается. Живите спокойно вашему ребенку ничего не угрожает, вакцинация не нужна.

Петр Николаевич, даже если это действительно были останки животного (а значит гипотетически оно может быть с бешенством) и ребëнок практически сразу после контакта своей руки с этими останками держал в этой руке печеньку и ел еë? Руки ребëнка мы, конечно, после загрязнения его рук об землю и контакта с этой странной субстанцией, из за которой у меня возник страх, протëрли влажной салфеткой и только потом дали печеньку!

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Никакого риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, это не представляет никакой опасности вообще

Павел Андреевич, даже если это действительно были останки животного (а значит гипотетически оно может быть с бешенством) и ребëнок практически сразу после контакта своей руки с этими останками держал в этой руке печеньку и ел еë? Руки ребëнка мы, конечно, после загрязнения его рук об землю и контакта с этой странной субстанцией, из за которой у меня возник страх, протëрли влажной салфеткой и только потом дали печеньку!

Даже так опасности нет