Консультация логопеда /

Речь ребенка 1,2 года — вопрос №3100408

Добрый день! Ребенок 1,2 года. В 11-12 месяцев говорила около 12 слов, потом начали резаться моляры с высокой температурой, и была болезнь тоже с высокой температурой. Произошел какой то откат по речи. Сейчас говорит 3-4 слова ( мама, баба, дай, надо). И звукоподражание- собачка-ав, а вот кошечка почему то переставляет местами буквы- не мяу, а аму. Стоит ли проявлять беспокойство по данному поводу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! У детей иногда незначительный откат в развитии может отмечаться. Если только в речи, а в остальном всё по возрасту, то не волнуйтесь. Продолжайте заниматься с ребёнком, читайте и рассказывайте стихи и потешкт, сказки по возрасту. Разговаривайте простыми короткими предложениями. Если много смотрит мультики, то уменьшить.
Клиент
Добрый день!Мы стараемся не показывать мультики, максимум у нас ролики от логопеда Алены Висельевой. А то что буквы местами переставляет? Конечно по одному слову судить рано, я понимаю. В целом- речь понимает, что то если говоришь принести или сделать или идти вместе куда то-все делает. Еще беспокоит, что до сих пор от твердой пищи рвотный рефлекс. Прям очень плохо есть нормальную еду, хотя аппетит не плохой.

Детский невролог
Перестановки букв, слогов абсолютно нормально для этого возраста.
Что касается еды, пока не настаивайте именно на твёрдой пище, давайте небольшими кусочками банан, варёную картошку, фрикадельки, можно макароны, только отварить чуть подольше чем обычно.
Постепенно приучится, главное не настаивать, не заставлять.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Действительно, периоды активного прорезывания зубов и болезни могут временно влиять на речевые навыки. В таком возрасте словарный запас в 3-4 слова может быть вариантом нормы, особенно учитывая перенесенные трудности. Важно обратить внимание на динамику, если ребенок понимает обращенную речь, выполняет простые просьбы, активно общается жестами, то это хороший знак. Что касается перестановки звуков в слове "аму" вместо "мяу", это может быть связано с тем, что ребенку пока сложно произносить определенные звуки или с их комбинацией. Вам стоит продолжать активно общаться с ребенком, называть предметы, комментировать действия, читать книги с яркими картинками. Поощряйте любые попытки ребенка говорить, хвалите его за это. Если к 1 году и 6 месяцам словарный запас не увеличится, или вас будут беспокоить другие аспекты развития речи, тогда стоит обратиться к логопеду для консультации.
Клиент
Добрый день, Максим! В целом речь понимает, что то если говоришь сделать или зовешь пойти куда то- всё делает. Жесты развиты не плохо- показывает много всего- от дай, до возраста- показывает один годик. Беспокоит конечно этот откат, к тому же сейчас опять идут клыки, не замолчит ли снова.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Понятно ваше беспокойство по поводу временного "отката" в речевом развитии, особенно на фоне прорезывания зубов. То, что ребёнок понимает речь, выполняет просьбы и активно использует жесты, это очень позитивные признаки. Продолжайте активно взаимодействовать с ребёнком, разговаривайте, читайте, называйте предметы и комментируйте свои действия. Поддерживайте и хвалите любые попытки малыша говорить, создавайте благоприятную и стимулирующую среду для развития речи.
Логопед
Здравствуйте. У детей могут быть "откаты" на любом этапе развития, в том числе и на речевом. Прорезывания зубов большой стресс для организма. Перестановка тоже может быть вариантом нормы.
Следует обратить внимание на остальные "умелки" ребенка, если развитие есть, то не стоит беспокоиться.
Так же мы смотрим на понимание обращенной речи, выполнение просьб и тд.
Я бы рекомендовала понаблюдать до 1,5 лет. Если картина ухудшится, то консультация невролога, логопеда и возможно нейропсихолога
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Беспокоиться не стоит. Такое может быть. Продолжайте развивать ребёнка, всё коммуникацировать.
Временный откат может быть, пройдёт. Не переживайте.
Читайте сказки, больше играйте вмролевые игры, учите песенки, Потешки, маленькие стишки.