Консультация педиатра /

Температура 39 у малыша , вздутие живота, что делать ? — вопрос №1796632

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев ,третий день температура скачет , доходит до 39,4 , обратила внимание что живот вздут , с газами проблема есть последние 1-1,5месяца мучают газы , из пробиотиков только Эспумизан , в течении пару недель понос, я бы все отнесла к зубам так как 4 зуба сверху лезут , но такая высокая температура не может же быть ?!
Врач выписал все по стандарту Виферон свечи , нос промывать , Мирамистин и ромашка ( сопель нет кашель редкий ночью ) горло сказала красное.
Может ли это быть какой то вирус , так долго сидеть в кишечнике ?! В инфекционную стоит лететь ?!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
По обследованию в связи с длительной температурой рекомендую вам сдать клинический анализ крови+соэ+лейкоцитарная формула для того, чтобы посмотреть этиологию инфекции(вирусная или бактериальная), клинический анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

По лечению: 1) Мирамистин в таком возрасте противопоказан, как и другие спреи в зев, чтобы не вызвать ларингоспазм; 2) свечи Виферон, также как и Генферон доказанной эффективности не имеют; 3) жаропонижающие: нурофен 10мг/кг массы тела или парацетамол 15мг/кг массы тела; 4) в носик Називин беби по 1 капле 2 раза в день 5 дней; 5) Аквалор беби 1 капля в каждый носовой ход 5 дней; 6) Эспумизан это пробиотик, это против метеоризма; 7) Энтерофурил суспензия 200мг/5мл принимать по 2.5мл 2 раза в день 5-7 дней если присоединится диарея.
Корректировка терапии после сдачи анализов.