Цистит у лабрадора

Добрый день, лабрадор 14 лет. Хронический цистит, мучается второй год ( в том году сдавали анализы мочи , в моче были струвиты)выписывали уро- урси, амоксиклав, пила его полтора месяца- посадили печень, перестала ходить. Вылечили печень, через полтора месяца опять цистит и опять выписывают амоксиклав, сходили к другому врачу выписали энроксил 150, хорошо помог цистита не было долго. И сейчас опять то же самое, опять просится постоянно на улицу, особенно ночью. Тестовая полоска показала ph-9. Живем за городом, опять везти в город нет возможности, подскажите чем помочь моей старушке?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина!
При рецидивирующих циститах необходимо проведение диагностики, так как назначение антибактериальных препаратов вслепую, может приводить к возникновению резистентной микрофлоры в мочевом пузыре.
В таких случаях назначается следующая диагностика:
- УЗИ мочевыделительной системы
- сдать мочу для общего анализа, бакпосев мочи (цистоцентезом), чтобы подобрать наиболее эффективный антибиотик
- сдать кровь для общего и биохимического анализов, чтобы понимать все ли в порядке с почками, есть ли сахарный диабет (при излишнем весе), так как часто при данной патологии возникает хроническая инфекция мочевого пузыря.
До получения результатов диагностики обычно назначается симптоматическая терапия:
- спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней
- корнам в дозе 1 мг/животное 2 раза в день 10-14 дней
- при щелочном рН мочи уро-урси или милоджик уро по инструкции
- контроль потребления воды - в сутки 40-50 мл/кг

Спасибо, то что вы написали можно давать сразу или после анализов? Уро урси я уже даю, он не повлияет на результат анализов?

Пьет она много

Дина, это симптоматическая терапия и назначается сразу, после диагностики она корректируется.
Уро-урси если только начали давать, не повлияет на результаты мочи.

А препарат корнам от чего?

Дина, корнам расслабляет сфинктер мочевого, снижает позывы к частому мочеиспусканию.

Виктория, скажите корнам давать в дозировке 1мг на кг?

Дина, если вес до 50 кг, то 1 мг/животное 2 раза в день

Виктория, добрый день, сегодня сдали анализ мочи, посмотри пожалуйста.
На посев тоже сдали, пока не готов

Дина, здравствуйте! По анализу мочи есть песок (струвиты), который травмирует слизистую и на этом фоне в моче гемоглобин и эритроциты, развивается воспаление. Нельзя исключать наличие конкрементов.
Важно провести УЗИ мочевыделительной системы чтобы понимать в каком она состоянии.
Показаний к приему антибиотиков в данный момент нет.
Терапия пока без изменений.
рН 8,0 нужно закислять мочу, уро-урсо продолжаем

Спасибо большое!
А что лучше цистон или уро урси? Или можно и то и другое давать?
Ещё подскажите пожалуйста, купила таблетки корнам 5 мг, в другой дозировке не было, теперь не понимаю как разделить чтоб был 1 мг. Если вдруг получится чуть больше, не страшно? Или лучше пусть меньше?

Дина, цистон имеет низкую доказательную базу и в таких случаях назначается уро-урси или милоджик уро.
Корнам развести в 5 мл воды и внутрь по 1 мл

Огромное спасибо!!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое важное перевести собаку на специализированный корм для растворения струвитов и поддержания здоровья мочевыводящих путей. Такие корма снижают pH мочи и уменьшают концентрацию минералов, способствующих образованию струвитов. Hill's c/d, Royal Canin Urinary S/O, Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary. Но перед этим желательно сдать анализ мочи
Обеспечьте постоянный доступ к свежей воде. Можно добавлять воду в корм. Поощряйте питье любыми способами (бульон без соли, фонтанчик для питья). Чем больше собака пьет, тем лучше промывается мочевой пузырь и снижается концентрация минералов.
Есть уросептики на растительной основе-Цистон, Канефрон. Они обладают мягким мочегонным, противовоспалительным и антимикробным действием.
D-манноза- моносахарид, который помогает предотвратить распространение бактерий к стенкам мочевого пузыря

Спасибо за ответ, она у меня на натуралке. Сухими кормами ни разу не кормила, в таком возрасте уже страшно её переводить на другой корм
У неё и аллергия, и лапы все в фурункулезе
А цистон в какой дозировке можно давать?

1 таблетка 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния мочевыделительной системы целесообразно первоначально провести диагностику - общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, бакпосевом и проведением антибиотикограммы (методом цистоцентеза!), УЗИ мочевыделительной системы. После получения результатов обследования можно будет подобрать необходимую терапию.
При хроническом рецидивирующем цистите эмпирическое назначение антибиотика это не верное решение, вполне может оказаться, что к данному антибиотику микрофлора не чувствительна и он не только не окажет эффект, но и окажет негативное влияние.
Результаты на тест полоске могут давать погрешность, но если она показывает рН 9, то с большой долей вероятности можно заподозрить и защелачивание мочи. Лучше уточнить этот анализ лабораторно (этот параметр будет указан в ОАМ).
Постарайтесь найти возможность провести диагностику,
У Вас получится провести диагностику? Терапию лучше уже будет подобрать после получения результатов.
На данный момент контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), это важно при заболеваниях мочевыделительной системы.
В крайнем случае, если невозможно проведение исследования допустимо эмпирическое лечение, но оно может не оказать в полной мере необходимого эффекта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать