Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин — вопрос №247188

Здравствуйте. Мужчина 43 года. 2 года назад делал узи желчного пузыря. Поставлен диагноз полипоз жел.п. /6 мм- самый большой полип/, хронический холецистит. Принимал урсофальк 2 курса по 2 месяца. После этого не проверялся. Месяц назад сдал анализы- повышенный билирубин-48. Иногда побаливает в правом подреберье. Посоветуйте пожалуйста лечение. У нас в городе нет гастроинтеролога.

Терапевт
Здравствуйте, диету соблюдаете? Биохим анализ кроме билирубина еще что-то сдавали? Общий анализ крови? Прикрепите все результаты обследования, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В биохимии повышен только билирубин?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, приложите УЗИ и биохимический анализ пожалуйста. Что-то беспокоит сейчас: боль, слабость, вялость , сонливость, потеря аппетита, расстройства кишечника, нарушение стула? Большого количества жирной пищи и алкоголя не употребляли накануне сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Иногда вялость и расстройство кишечника. Накануне ничего такого вроде не употреблял.
Хирург
УЗИ брюшной полости делали? Фгдс?
Клиент
Владислав, УЗИ есть только 3-летней давности. Выложил.
Хирург
Оно уже устарело , в общем при любом раскладе диету с исключением острого копченного перченного и алкоголя, кушать часто и дробно. Пить воду в достаточном количестве. Дообследоваться: анализ крови общий и мочи с диастазой. Биохимию полную (асат, алат, ггтп, щф, билирубин прямой и непрямой, амилаза, холестерин, электролиты ) , свежее узи и фгдс. Из лечения пока Омез 20 мг утром и вечером. Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день . Дальнейшая корректировка лечения после дообследования. Удачи
Педиатр
Здравствуйте! Очень хорошо диета для ВАс расписана тут
https://gepatit-abc.ru/dieta-stol-5-menyu-i-tablica-produktov/
Терапевт
Здравствуйте, приложите результаты обследования пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
У вас сгущение крови, чем питаетесь, сколько воды пьете и принимаете ли постоянно препараты ? Необходимо дообследоватся.
Клиент
Никаких препаратов сейчас не принимаю. Воду стараюсь пить.
Педиатр
Воды пьёте очень мало. Какой именно билирубин повышен? За счёт холестаза непрямой, или прямой? Предложите анализ. Когда делали последний УЗИ печени? Если есть протокол приложите его
Клиент
Наталья, билирубин общий. Анализы приложил.
Педиатр
Ну, общий билирубин складывается из прямого и непрямого. Нужно только сделать анализ. На всякий случай. Я думаю что всё-таки у вас непрямой билирубин повышен из за застоя желчи в желчном пузыре. Пробуйте посидеть на диете стол номер 5 по певзнеру малыми порциями. Попробуйте мягкие желчегонные средства, кукурузные рыльца, Аллохол и холосас, объём воды пожалуйста Посчитайте себе 30мл на килограмм в сутки. Чистый сырой воды. Учитывая наличие панкреатита, добавьте еще Креон пангрол Панзинорм по 2 капсулы 3 раза до еды. Обязательно сделать разбивку билирубина какой именно у вас повышен
Терапевт
Рекомендации:
1. Диета (искл. жирное, жаренное, копчености, острое, газированные напитки, соки, кофе, быстрые углеводы; ограничить соль до 3 грамм в день, сделайте упор на не жирные сорта мяса и рыбы, рис, гречка, кисель, сухари, творог обезжиренный, молоко с низкой процентной жирности, орехи но не больше 30-40 грамм в день, овощи, фрукты, морсы с клюквой, подсушенный хлеб, легкие супы, пить воду без газа до 2-3 литров в день, есть в одно и тоже время и до 5-6 раз в день и по 150-200 грамм з прием пищи)
2. Омез 20 мг по 1 таб. 2 раза в день, до еды, 14 дней
3. Креон 10000 ЕД по 1 таб. 3 раза в день во время еды, 14 дней.
4. Гептрал 400мг по 1 таб. 2 раза в день, 2 месяца или гептрал по 1 ампуле на 200 мл физраствора внутривенно 1 раз в день, 10 дней с переходом на таблетки 1 месяц.
5. Тромбо АСС по 1 таб. в 20:00 .
Доп. обследование:
1. ОАК
2.ОАМ
3. Б/х анализ крови ( билирубин прямой и не прямой, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, фибриноген, МНО, АЧТВ, глюкоза, холестерин и его фракции, СРБ, РФ, амилаза, общ. белок)
4. ЭКГ
5. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Клиент
Татьяна, анализы сделаю, ЭКГ делал недавно. Там все нормально сказали. УЗИ может не получиться в близжайшее время. Карантин везде.
Терапевт
Наше здоровье зависит не только от медикаментозного лечения, но и от нас самих. Поэтому комбинированное лечение обязательно.Если будут вопросы можете в личку написать.Здоровья вам! Старайтесь соблюдать диету, нужно убрать сгущение крови, так как это пагубно для ваших сосудов и больше риска к образованию тромбов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для назначения корректной и адекватной терапии необходимо выполнить УЗИ брюшнойполости новое, сделать клинический минимум обследований -кинический и биохимический (АСТ, АЛТ. билирубин общий и прямой, ЩФ. ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, обий белок, альбумин, СРБ), копрограмму. Какие-то лекарственные препараты принимает сейчас постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, лекарства постоянно не принимаю
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вирусные гепатиты в и с
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пить ФЛАМИН + БАК-СЕТ ФОРТЕ. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько по времени принимать эти препараты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Курс 3-4 недели, потом анализ на билирубин. С уважением.