Консультация стоматолога /

Кариес молочных зубов — вопрос №3100798

Здравствуйте, ребенку 2.2г, появился скол на зубах и начался кариес, чистим зубы с истерикой, держу руки, что бы не вырывалась, может поэтому гигиена не тщательная, так же ребенок не пьет чисто воду, только компот разбавленный водой, делаю чуть сладкий, так же ребенок на противосудорожных, принимает 2 раза в день сладкий сироп, убрать его конечно нельзя, вопрос, были у стоматолога сказали лечить 4 зуба под севораном и местной анастезией артекаином, можно ли сразу эти 2 анестезии и возможно ли дотянуть до постоянных зубов? Чистили до этого пастой рокс, сейчас перешли на интеллигент, посоветовали ападент пасту, поможет ли эта паста сохранить остальные зубы, и раскрошится ли зуб что на фото? Еще ребенок скрипит зубами

Возраст: 2

Хронические болезни: Эпилепсия
700.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте, по фото активный кариозный процесс)
Конечно, здесь нужно лечение.
При множественном кариесе лечение проводится под наркозом.
В вашем случае, зубки не дотянут до смены, они просто разрушатся до уровня десны и все. Малышке нечем будет кушать. Здесь вообще скорее всего ставить коронки.
После приема сиропа рекомендована чистка Зубов.
Компот сладкий убирать, пасты нужны с фторидами (500ppm) и ксилитом.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Да, лечение под этими двумя видами анестезии возможно. Вероятно стоит покрыть зубы коронками.
Противосудорожные по какой причине принимаете? Скрипение зубами может способствовать тому, что полости на зубах образуются быстрее.
Дотянуть до возраста смены навряд ли получится, в виду плохой гигиены и такой ситуации в целом. Наиболее эффективным может оказаться постоянное наблюдение у одного доктора и своевременное пролечивание зубов, на ранних стадиях кариеса .

Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, у нас эпилепсия
Детский стоматолог, Стоматолог
С таким сопутствующим заболеванием особенно рекомендуется не затягивать с лечением, чтобы максимально обезопасить ребенка от осложнений.
Консервативное лечение, различными реминерализующими гелями возможно при соблюдении хорошей гигиены полости рта. Если вы чистите зубы с трудом, то на это надеяться не стоит. Нужно объективно оценивать ситуацию.
Я рекомендую постоянное наблюдение и своевременное лечение зубок, таким образом дотянуть до смены. В постоянном прикусе будет несколько проще, во-первых, ребенок станет старше, во-вторых, постоянные зубы крепче и не так быстро подвергаются кариесу.
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста еще, обязательно ли нужен в клинике антидот и сдавать кровь на аллергию на анастезию, врач нам ничего не сказал
Детский стоматолог, Стоматолог
Сдаются анализы, что назначает врач. Введение в наркоз ребенка осуществляет анестезиолог-реаниматолог, в клинике всегда присутствует набор для оказания экстренной помощи.
К тому же, вы будете лечиться в первый раз, значит организм еще не знаком с анестетиком и риски развития аллергической реакции минимальны.
Если у вас есть еще вопросы, лучше дополнительно поговорить с врачем. Чем вы спокойнее и увереннее, тем легче пройдет лечение.
Стоматолог
Здравствуйте, Полина. Судя по фото, можно предположить кариес в стадии пятна. Зубки нуждаются в лечении. Лечение детей до 3 лет возможно проводить под наркозом. Дотянуть до смены зубов вряд ли возможно, учитывая активность кариеса и уровень соблюдения гигиены.
В домашних условиях после чистки зубов дополнительно можете наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС (при отсутствии аллергии на молочные белки) или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 1-2 месяца.
Можно давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.
Убрать ночные кормления. Ограничить прием быстрых углеводов, всяких сладких продуктов. После каждого приема пищи давать воду
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Полина! По фото нельзя точно сказать, что это, так как нет возможности провести дополнительные методы исследования. Поэтому необходимо очно показаться врачу. Описанная картина напоминает кариес, зубы разрушаются. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий газ севоран. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. Вернусь к зубам! Рекомендуется в таких случаях в ближайшее время зубы пролечить , потому что до смены очень далеко и зубы молочные намного быстрее разрушаются, чем у взрослых. Иначе есть риск их потерять! Далее убрать все ночные кормления (постепенно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс.
Клиент
Изабела Ваховна, ночью не ест ребенок, только пьет, но убрать бутылку с питьем ночью не реально, она дальше не уснет просто если не попьет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пьет воду?
Клиент
Изабела Ваховна, нет, держит во рту и плюет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Воду можно, это даже хорошо, что воду даете. Она полезная, не содержит углеводов, соответственно не является пищей для бактерий
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить активный кариозный процесс. Детей до 3х лет рекомендуется лечить под Севораном и местной анестезией (Артикаин), если нет противопоказаний.
Зубы рекомендуется чистить 2 раза в день щеткой средней жесткости и пастой, межзубные промежутки очищать зубной нитью детской.
Рекомендую очно обратиться к детскому стоматологу.