Нехватка витамина Д ребенок 6 лет

Добрый день, сдали анализ на витамин Д ребенок 6 лет, пришли результаты 21 нг/мл, подскажите в какой дозировке и какой промежуток времени необходимо принимать? Заранее большое спасибо! Причина, почему пошли сдавать - частый кариес на зубах. Направила стоматолог.

43 года

Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим Егоров
Клиент

Михаил Николаевич,
Спасибо за ответ, а по питанию есть ли какие-то рекомендации при усиленном приеме витамина Д?
Также забыл сказать, что стоматолог сказал, что у ребенка эмплазия эмали.
Возможно еще какие то анализы надо сдавать или на первом этапе достаточно просто усилить витамин д?

Принятый ответ

достаточно сейчас прием витамина Д.

Вадим, здравствуйте.
У взрослых и детей разные лечебные дозировки.
У ребенка недостаток вит.Д и ему нужен прием лечебной дозировки на месяц.
Лучше переадресуйте этот вопрос в раздел врачей педиатров, они подскажут дозировку вит.Д для ребенка, согласно современным клиническим рекомендациям. (в настройках).

Здравствуйте, имеет место дефицит витамина Д, но лучше переадресуйте вопрос в настройках педиатрам для точного расчета дозировки. Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, в лечебной дозировке 5000 МЕ. Через месяц пересдать обязательно. Если есть увеличение до 2000 МЕ снижаем дозу. Рекомендую сдать кальций, щелочную фосфатазы, фосфор. Для полной картины фосфорно-кальцевого обмена

Здравствуйте ! Переадресуйте вопрос педиатрам , они более компетентны в этом вопросе .

Здравствуйте, начните с 4тыс (8 кап) вигантол или аквадетрим. 1 месяц . Затем контроль анализа. Утром во время завтрака