Консультация гинеколога /

Как убрать стрептококк спп? — вопрос №3100880

2 года назад болела ковидом. После него стала часто болеть орви , затем была даже несколько раз ангина ( до этого болела за всю свою жизнь ангиной 2 раза в детстве!). Все лечения соответственно состояли из антибиотиков. Потом всё наладилось со временем, но несколько месяцев назад стала замечать редкий дискомфорт по женски ( кратковременный зуд, жжение во время мочеиспускания). Сдала фемофлор 16, выявили стрептококк спп 10 в 3.2 степени, эубактериум спп 10 в 3.5 степени и отсутствие лактобактерий!!! Назначили флуомизин 1с в день 6 дней, затем ацилакт 1 с в день 15 дней. Затем снова сдала фемофлор. Появились лактобатерии 10 в 7 степени, ушла эубактериум спп, но появилась кандида 10 в 5 степени, и стрептококк увеличился 10 в 4.8 степени!!! Назначили примацин 1 с в день 6 дней и септофемин 1с в день 6 дней. Но затем я узнала, (уже не находясь у врача), что флуомизин и септофемин одно и тоже, и флуомизин мне изначально не помог со стрептококком , и стоит ли тогда использоваться септофемин ??? Может быть, стоит какое то другое лечение рассмотреть и конкретно какое ? Сейчас к своему врачу попасть не могу, она в отпуске. Подскажите, пожалуйста, что делать ? Как избавиться от этого стрептоккока, для меня это не характерно, ранее в мазках такого не было никогда, вся эта беда началась после ковида как я понимаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать вагинальные формы широкого спектра действия( типа Макмирор комплекс в течение 8 дней или Тержинан в течение 10 дней ) для санации. От приема вагинальных пробиотиков (Ацилакт) желательно воздержаться, так как могут провоцировать кандидоз, лучше вторым этапом для восстановления флоры принимать через рот Вагилак проледи или Дуожиналь в течение 15 дней
Клиент
Ирина Геннадьевна, тержинаном уже лечилась, стрептокок не убрал, и потом всё равно через некоторое время был зуд и жжение

Гинеколог
В таком случае можно применять Макмирор комплекс. Зуд и жжение возникло на фоне применения ацилакт, может провоцировать кандидоз.
стрептококк spp-это условно-патогенная флора, лечение проводится только при наличии жалоб. Носительство не требует лечения.
Поэтому проведите курс лечения(см выше), дополнительно можно также принимать Флуконазол 150мг 1 таблетка на 1 и 4 день лечения.
Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, если я являюсь носителем этого стрептококка, Нужно ли за ним в перспективе следить и реально ли его полностью убрать ? И могу ли я его передать мужу ?
Гинеколог
это условно-патогенная флора, с которой мы все живем, при обострении назначается лечение, при отсутствии жалоб нет показаний к лечению и обследованию. возможно партнер тоже носитель, все зависит от иммунитета-заболеет он или нет. партнера в данном случае лечить не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Стрептококк - это представитель условно патогенной микрофлоры влагалища, нормальный представитель.
Когда его мало, а лактобактерий много, то все в порядке.
Если вдруг происходит дисбиоз, тогда появляются жалобы, и тогда назначается лечение

При отсутствии жалоб не рекомендуется рутинная сдача анализов и назначение антибактериальных препаратов

Поэтому вопрос: скажите пожалуйста, у Вас сейчас есть жалобы ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, редко бывает дискомфорт даже после лечения флуомизинои, кратковременный зуд, который через несколько секунд проходит
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Постарайтесь исключить провокаторы рецидивов: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно соблюдайте гигиену до и после полового акта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют либо применение св. Макмирор Комплекс 8 дней, либо сдать бак.посев с АЧ и чувствительностью к фагам. И можно пролечиться бактериофагами. Выбрать тот препарат, напротив которого будет "S".
Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Если местное лечение эффекта не даст, рекомендуют добавить системную АБ-терапию (по чувствительности).

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Клиент
Елена Борисовна, сдавала также посев материала из влагалища на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы с антибиотикограммой , результат- роста микрофлоры не обнаружено, а в фемофлоре стрептококк, не понимаю как это так возможно
Акушер, Гинеколог
Видимо, не попал в материал.

В таких случаях рекомендуют сдать повторно
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, стрептококк это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . Но если есть жалобы, то лучше сначала сдать посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам ,антимикотикам и бактериофагам, и начать лечение согласно чувствительности, так как бактерии просто могут быть не чувствительны к препаратам.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, есть ли диапозон нормы этого стрептококка? Просто получается так ,что лактобактерии получилось восстановить - стали 10 в 7 степени, но и стрептококк спп увеличился почему то , стал 10 в 4.8 степени+кандина вылезла
Клиент
Екатерина Николаевна, сдавала также посев материала из влагалища на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы с антибиотикограммой , результат- роста микрофлоры не обнаружено, а в фемофлоре стрептококк, не понимаю как это так возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма для условно-патогенной микрофлоры до 10 в 5 степени, для Кандиды до 10 в 3, но это при наличие жалоб, если жалоб нет, то не лечат в любом титре.
В случае чистого посева и наличие жалоб, рекомендуется сдать повторно в самое обострение, последнее лечение закончено не ранее, чем через 14 дней перед посевом а лучше дольше, в лаборатории в качественными питательными средами и большим спектром антибиотикограммы, посев должен быть взят качественно из заднего свода с большим количеством материала для исследования.