Консультация лора /

Стрептококк в горле — вопрос №564846

Здравствуйте!
Воспаление горла бывает 4-5 раз в год. Лечилась всегда местно: полоскания сода/соль, йод, фурацилин. Помогало хорошо. Но 4 месяца назад воспаление горла вошло, видимо, в хроническую стадию, болит практически каждый день, старые средства уже не помогают. Главное, что стало беспокоить это общее состояние болезненности: слабость, ломота, как при температуре, давление в груди, головокружение. Это состояние не стабильное, день лучше, день вообще лежу. Сдала мазок из горла, выселяли стрептококка 1*10^7, чувствителен ко многим антибиотикам. Но так как я кормлю грудью, антибиотики решила не применять, а лечить местно: уф лампа сначала очень хорошо помогла, но со временем перестала. Далее полоскала горло местно Амоксиклавом, пока полоскаю лучше, как только перестаю, снова все симптомы. Помогите, пожалуйста, подобрать лечение в моей ситуации.

Педиатр
Лучше конечно уколоть Бициллин, поделать Бициллин 5 ,1 раз в месяц 3- 4 раза. Как вариант можно попробовать Хлорофиллипт спиртовой одну столовую ложку на стакан воды длительное полоскать горло. Имудон Одна таблетка 6 раз 10 дней курс, перерыв 20 дней три курса
Клиент
Наталья, почему именно бициллин? Он наиболее мощный? Почему не антибиотики из списка чувствительных? Любая иммунная стимуляция вызывает ещё большее обострение?

Педиатр
Если Вы посмотрите аннотацию к Бициллину это антибиотик который работает месяц, Бициллин это пенициллин, который в организме рассасывается введённый в течение месяца и лечит упорные стрептококковые инфекции именно бициилином, так стрептококк всегда был чувствителен к пенициллину а это антибиотик пенициллиновой группы. Именно длительность воздействия определяет излечение
ЛОР
Надо бы проверить и кровь, АСЛ-О и ревмофактор. Данная инфекция хоть и является представителем нормальный микрофлоры слизистой глотки, но в большом количестве может также привести к осложнениям в органах мишеней.
В вашем случае было бы хорошо ещё проверить чувствительность данной бактерии к бактериофагам, они были бы хорошей альтернативой антибиотикам, и намного безопаснее и для вас и для ребенка. Не стоит местно использовать все антибиотики подряд, вы сильно нарушаете микрофлору в полости ротоглотки.
Также на длительный срок можно вам рекомендовать рассасывать пастилки с лизоцимом, данное вещество убивает патогенную микрофлору и наведёт порядок в полости рта, простимулирует более быструю регенерацию тканей.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Учитывая ваше состояние, высеянную флору , вам показана системная антибиотикотерапия Амоксиклав 1000 мг 2 р/день до 10 дней +Пробиотики внутрь до 14 дней, Например, Тинекс, Баксет, Лактобаланс.
И параллельно местное лечение с промывпнием миндалин, лучше аппаратом Тонзилор ,не менее 5 процедур и физиотерапия -Куф на миндалины не менее 7 дней 1 р/день.
Параллельно необходимо сдать кровь на АСЛО и ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это не очень большое количество микроба.
Возможно местно пролечить без антибиотика.

Но обязательно необходимо аппаратное промывание лакун небных миндалин, в идеале на Тонзилоре. Иммунотерапия, витаминотерапия, физиопроцедуры.

Слайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Исключите хронические персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Клиент
Татьяна, если стрептококк небольшое количество, почему такое сильное состояние интоксикации? Утром себя чувствую хорошо, ближе к обеду начинается ломота, слабость, потеря аппетита и это состояние всегда сопровождается обострением горла, жжение, воспаление
ЛОР
Здравствуйте, Маргарита! Я Вам рекомендую пропить цефалоспорины, к ним есть чувствительность и можно при ГВ, например, супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. После лечения, рекомендую обследоваться- кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, а так же повторить мазок. Далее, смотреть, что будет по анализам.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. А что вы думаете по поводу укола Бициллина5? Необходимо ли это и безопасно ли для ребенка?
ЛОР
Маргарита, скажу так, в своей практике я этот препарат не применяла. Во время лактации применение бициллина противопоказано. На мой взгляд, нужно разобраться какая форма тонзиллита у Вас. Если часто бывают обострения, ангины, высеян стрептококк, то есть вероятность того, что миндалины утратили защитную функцию и их надо удалять. А чтобы это понимать, необходимо дообследование. И если это так, то от уколов бициллина эффект будет кратковременным. А потом снова обострение...