Консультация инфекциониста /

Пеогенный стрептококк группы А — вопрос №832128

Добрый день, сдала мазок из горла, три раза за месяц воспалялись лимфоузлы под челюстью, болело горло и температура 38,6 поднималась. Без анализа месяц назад врач назначил аугментин 10 дней, по 1000 2 раза в день, но снова лимфоузел и температура. Анализ показал 2 стрептоккока, анализ во вложении, анализ месячной давности, до аугментина, Назначено: промывание миндалин на Тонзиллоре с АБП и с цефтриаксон. феноксиметиллпенициллин 0,5 по 2т 2р в день 10 дней или цефтриаксон 1000.0 по 1000.0 2р в день в/мыш. Разводить 2% 2мл лидокаин + 2мл вода для иньекций 7 дней. Цетрин 1т 1раз в день 10 дней. Мильгамма по 1т 2раза в день. Р-р лимфомиозот 20кап 2 раза в день 3 нед. Полоскать октенисепт. Скажите пожалуйста, можно промывать гланды с температурой 37,5, вчера еще 38,5 была. Какой из этих антибиотиков лучше и правильная ли дозировка? По сердцу тахикардия, аб блокады 2ст ночные, была давно язва 12перст к. Синдром жильбера. Желудок болит часто. Можно все это безопасно принимать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше Цефтриаксон по схеме указанной врачом.
Промывание можно делать, это ускорит процесс выздоровления, хотя если колоть антибиотики этого уже вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день, благодарю за ответ. Врач говорит цефтриаксон хуже чем первый антибиотик, первым может быть вылечу??‍♀️ Меня пугают дозы, она сказала что назначает максимальные. Про первый антибиотик даже отзывав в интернете нет. Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Как правило Цефтриаксон работает лучше, тем более что раньше уже принимали аминопенициллины.
Клиент
Павел, а дозировка нормальная? С моими хроническими, а то врач сказала максимальные дозы назначает, это как то пугает.
Инфекционист, Гепатолог
Это стандартная дозировка, всё будет хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Лучше применять цефтриаксон, дозировка назначена верная.
Промывать при такой температуре можно, процесс выздоровления будет проходить быстрее с промыванием.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю, скажите пожалуйста, чем лучше цефтриаксон? В интернете да и сам врач сказала что в 100% действует только пенницилин который она назначила, а цефтриаксон может и не справится, по этому назначает большую дозировку.
Инфекционист
У Вас был первый антибиотик из группы пеницилинов, никогда повторно не назначается эта же группа при лечении одной бактерии., тем более когда на пеницелиновом ряде не получили ответную реакцию организма и не побороли инфекцию. Цефтриаксок это цефалоспорин 3 поколения, у него механизм действия другой.
Клиент
Ирина, Благодарю за обьяснение, непонятно зачем тогда врач именно его рекомендовала. Как по вашему? Стоит обратится к другому лору или лечение назначено правиььно? И стоит ждать неделю новый результат? Сегодня я сдала новый мазок на флору, так как этот месячной давности и проведен курс антибиотиков. На удивление, пока я бегала к лору, на фоне только полоскания оки сегодня лимфоузел стал меньше, боль почти прошла и температура нормальная, но есть какой то озноб. Или несмотря на вроде улучшения, лучше все равно пролечиться антибиотиком?
Инфекционист
Сейчас лучше дождаться свежего мазка, дополнить его ОАК, СРБ, АСЛО. Уже по всем анализам выбирать дальнейшую тактику. Т.к. имеется положительная динамика не вижу срочности начинать антибиотик сейчас.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Из этих антибиотиков лучше подойдёт цефтриаксон. Принимайте его по назначенной схеме. Промывание нужно продолжать. Сдайте мазок на ковид.