Прошу расшифровать КТ , волнуют верхние и нижние слева по 2 крайних. Особенно крайний верхний, воспаление много месяцев

Зубы обточены по паре сверху и снизу слева. Коронки сняла, так как появились боли , особенно сверху, коронки давили на десны. И сейчас без коронок. Парадонотоз или нет? Что с корнями? Спасибо! https://yadi.sk/d/gmD0ktUn9LxNLg

43 года

Здравствуйте! А вы пришлете , пожалуйста, ссылку на кт ? Я попробую открыть и посмотреть! И расскажите, пожалуйста, какие есть у вас на данный момент жалобы в области этих зубов? Какая боль? При накусывании или в спокойном состоянии? Острая или ноющая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ноющая, когда поем, раздражение, ирригатор, полоскания, холисал..затихает на время
https://yadi.sk/d/gmD0ktUn9LxNLg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сама открыть не могу эту программу даже для просмотра, есть только ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то вообще открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yadi.sk/d/WGsaOoE2PC11VQ

О, вот последнее вроде открывается. Загружаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу скинуть на вотсап ссылку полную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yadi.sk/d/WGsaOoE2PC11VQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну что, ничего?

Спасибо большое за ожидание! Параллельно просто прием веду, сегодня операционный день. Подскажите сверху я так понимаю смещали зубы?

Сверху 4 ка (предпоследняя) не до конца запломбирована. НО! воспаления в области корня нет. Поэтому в принципе боли она давать не должна. 6 ка (последний зуб) хорошо запломбирована тоже , нет воспалений . Также хочу заметить , что есть незначительное утолщение слизистой оболочки гайморовой пазухи. То есть небольшой отек есть. У лора наблюдались?

6 зуб снизу мне не нравится как запломбирован, не до конца , только наполовину один корень. Может болеть при накусывании

Плюс у верхних зубов огромная нагрузка из-за того, что отсутствуют зубы и парадонт работает сверх своей возможности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У задней стенки верхней шестерки все время ноет десна, пища , может, попадает, гигиенист на днях прошлась там Вектором, порекомендовала Президент полоскание, холисал, ирригатор, не знаю, пройдет ли.. как с коронками тогда быть, если не пройдет? Не ставить что ли(( Один доктор предложил зачем то удались верхние, типа их не спасти, и ставить импланты и три коронки))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Лора не наблюдалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жую, на другой стороне уже много месяцев, нагрузки на больную сторону нет

Не соглашайтесь пока на удаление. Я к сожалению, коронки не видела ваши, но не исключаю, что они были плохие по качеству, и под них забивалась пища и соответственно инфицировалась и воспалялась! Как десна вообще в этой области? Отечная? Воспаленная ? Вектор хорошая вещь, очень крутые результаты дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коронки давили на десны, кровавые следы после снятия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может, пока я без коронок ходила, пища забивалась, да я плохо вычищала(

Смотрите какая тактика рекомендована обычно в таких случаях. Коронки сняли, вектором обработали , теперь соблюдайте отличную гигиену. Я сейчас распишу рекомендации, которые обычно нужны. И если боли пройдут, вам станет легче . Значит мы понимаем, что дело не в зубах! А в плохих коронках, которые воспаляли десну. Соответственно можно просто сделать новые хорошие циркониевые (самые лучшие) коронки

1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка).
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

И хорошая гигиена повторюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так и буду делать, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте🌺🙏🏼

Здравствуйте. Снимок посмотрела. Скажите, пожалуйста, как давно лечились каналы в зубах? Снизу 7й зуб- каналы запломбированы качественно. Пока никаких патологических процессов не наблюдаю. 6й зуб- один канал запломбирован до конца, все хорошо. Один корень, где 2 канала, запломбирован наполовину. На верхушке отмечается незначительно расширение периодонтального пространства. По данному снимку внизу не вижу каких-либо пародонтологические карманов.
Верх: последний зуб (это 7ка или 6ка смещенная)- каналы запломбированы до конца, гомогенно. Периапикальных изменений не наблюдаю. Предпоследний зуб (4ка или 5ка смещенная и развернутая)- 1 канал запломбирован на 1-2 мм не до верхушки. Второй канал по всей видимости склерозирован. Внутри канальных штифта 2 стоит. Периапикальных изменений также не наблюдаю. Но между этими двумя зубами отмечается убыль костной ткани (костный пародонтальный карман), довольно таки глубокий. Скорее всего связано с длительным отсутствием зуба между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пятерка сверху была удалена, она росла не в ряду, так и ходила Без нее, а на 4 и 6 были недавно поставлены коронки, сейчас без них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 -ка сверху крайняя ноет десна всё время у задней стенки

А фото прикрепить сможете? На КТ мягкие ткани не показываются.

Коронки давно сняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В июле сняла

До сих пор десна ноет?

На КТ вижу незначительную убыль костной ткани у задней стенки зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне один тут сказал вообще верхние удалять и ставить импланты
Я говорю, зачем? Он говорит, их не спасти)), 2 импланта и 3 коронки

Ничего криминального в той области не наблюдаю. Возможно там камушек под десной засел. Доктор не смотрел? Может стоит ультразвуком вокруг зуба пройтись. Зуб сам при накусывании никак не беспокоит, подвижности нет? Именно десна дискомфорт вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноет да каждый день, то ли потому что без коронок, и пища забивается, но рисковать ставить коронки, вдруг будет ныть под ними

А зубы когда лечили? Именно каналы? Я просто воочию зубы не видела, конечно, но по снимку пока не вижу причин удалять. По крайней мере верхние и нижнюю 7ку. Есть только вопрос к нижней 6ке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб сам не беспокоит, на днях прочистили вокруг эти 2 верхних зуба и вектором прошлись вокруг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верхнюю четверку года четыре назад, шестерку полтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Семёрка нижняя не помню, шестерка нижняя 4 года назад

Если пища туда попадает, то конечно десна может поднывать. К гигиенисту не обращались? Чтоб посмотрел, порекомендовал уход за десной в Вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что ткань убывает между четверкой и шестеркой к чему приведет?

После чистки Вам дали рекомендации для восстановления десны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот кака раз гигиенист на днях и чистила, порекомендовала холисал, Президент полоскание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирригатор, ромашка

Здесь сложно прогнозировать. Возможно это максимум, что могло произойти. Но если нагрузки на зубы не будет, скорее всего она продолжит потихоньку дальше убывать. Поэтому нагрузка должны быть.

Все правильно Вам порекомендовали. Пока выполняйте рекомендации неделю как минимум. Десна может восстанавливаться до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лиана, спасибо большое! А в какой программе Вы открывали файлы? Мне клиника отослала на почту, не сказали, как открывать)

Там в папке есть ярлык с самой программой. Просто нужно ее включить, снимок автоматом туда прогружается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А все остальные зубы в принципе в порядке?)

По остальным, честно не посмотрела. Время было ограничено, поэтому только смотрела по запросу.

Чуть позже, если хотите могу посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А не подскажете название этой папки? Всё по открывала, ничего не устанавливается, никакая программа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото тех зубов прикрепила, Вы просили

Да, вижу на фото небольшой отек есть на слизистой. Пока рекомендациям врача следуйте. Через неделю-две можно будет уже смотреть, как она заживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!🌷🌷🌷

Ярлык называется SimleViewerLauncher

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, на него тоже нажимала и в выборе программ для открытия ничего, что открыло бы, не было((

Возможно нужна именно программа для открытия таких снимков. У нас на компьютере просто уже установленно несколько программ, поэтому и открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, видимо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я попыталась найти с одноименным названием программу в гугл плэй, не нашла

Вы на компьютере пытаетесь открыть? На телефоне просто тоже не у всех открывает.

Рядом с этим ярлыком написано, "приложение". Когда нажимаете, вылетает иконка, где надо выбрать "да" или "нет". Нажимаете "да" и снимок должен загрузиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На компьютере не даёт открыть, так как отсутствует что- то, что с расширением dll

Тогда с этим не смогу помочь, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, увы, но спасибо Вам за всё остальное!!!

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лиана, а нижняя шестерка , если не беспокоит, можно её коронкой закрыть? Или перепломбировывать? чего, конечно, не хочется..

Принятый ответ

Есть риск того, что перелечивание будет неудачным. Судя по снимку, там то ли ступенька, которую будет сложно обойти, можно случайно сделать перфорацию. Либо там отломок инструмента в середине корня. Так не сказать. Можно не трогать каналы, поставить коронку, но есть риск того, что начнет расти воспаление на корне, может начать беспокоить. Но если не закрывать, а сверху будет коронка, то нижняя шестерка быстрее разрушится скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо большое