Консультация covid-19 /

Тревога и навязчивые мысли после перенесенного Ковида — вопрос №3101118

В прошлом году в ноябре месяце , переболели ковидом.
Ребенок пошел в первый класс.
И сразу же после перенесенной инфекции у ребенка стала болеть голова, принимали цинаризин помогло. Также ребенок на фоне астении и тревожности был конфликт с учителем, переведись в другой класс, но как итог ребенок все равно перестал ходить в школу. Говорит, что боюсь что если что то заболит то меня не отпустят в школе. Это все у нее зафиксировалось.
Доходит до школы и не заходит.
Пробовали принимать терралиджен, атаракс, сонопакс.
На этих препаратах ребенок становился совсем неадекватный , валялся на полу. Почему то стал трогать предметы разные или стучать в дверь дома.
Отменили все. Пробовали давать пантогам или глицин, тревоги стало меньше. Ранее ребенок боялся еще дома оставаться один, после пантогама получше стало. Но после длительного приема начинались какие дергани руками и ногами. Выяснили по ээг эпиактивность, эпилепсии нет, но ноотропы запретили.
Сейчас мне разрешили заходить с ней в школу и там быть. Она стала ходить на уроки, но часто выходит во время урока ко мне Потомучто все равно в классе тревожится. На физкультуру боялась ходить Потомучто учитель орет. Потом подошел учитель и поговорил с ней и ее отпустило, и она пошла. Еще когда ее ругают в школе то что уходит с урока и она сразу начинает дергаться и мазать руками сильно как невроз какой то.
Когда каникулы и в школу не ходит то таких дерганий нет, нормальный ребенок. Но все рано чувствительный боится заниматься гимнастикой Потомучто тянуться мышцы и думает что что то порвется. Также на гимнастике в большом зале занимается а маленьком тревожится и просит чтобы дверь не закрывали, как фобия.
В школе просит чтобы домой не уходил или в машине сидел ждал.
Назначали нам и золофт в поликлинике , но мы его не пили. Сказали что он именно лечит.
На практике увидели что реально ей помогли именно ноотропы но ей из пить нельзя Потомучто трусить начинает, как будто раздражительность.
Ей в целом когда делаешь замечание то она начинает стены царапать или от врача сразу хочет уйти, бесится.
После ковида также появилось сильное сдвг.
Были у психолога на нескольких сеансах , толку ноль.
Сейчас иногда даже просит сама чтобы с сестрой в школу пошла, но там все равно тревожится.
Может школу нам поменять? Или это не решит проблему?
Стоит ли начинать принимать золофт? Или есть другие выходы из ситуации? Ребенок очень чувствителен к препаратам!!!
Также у нас в прошлом году была операция на грыжи где ребенок напугался и заправилась розетка где он получил сильный испуг. И потом ковид нас добил.
Лучше всего из последнего нам помогал Глицин, но так как в нем содержится 1мг то ребенок снова со временем на нем становился сильно веселый и не послушный. Зато именно после глицина ребенок смог хоть как то оставаться дома без меня. Хотя все равно периодически тревожился.
По анализам у нас все в норме кроме:
магний немного превышена 2 единицы.
Витамин Д-11ед. Очень низко, но на нем как то она тоже возбуждается.
Предметы иногда просто трогает просто так, говорит, что хочется или "матюки" сами вырываются.
СДВГ очень сильная, Хочет готовить без остановки.

Возраст: 7

Врач КДЛ
Здравствуйте!

1. Описанные вами симптомы, безусловно, могут быть обусловлены развитием постковидного синдрома.
Наиболее распространённой формой постковидного синдрома является астено - вегетативный синдром.

2. В подобных ситуациях действительно могут использовать антидепрессанты, в том числе, золофт (сертралин).
Золофт (сертралин) является антидепрессантом класса СИОЗС (селективный ингибитор обратного захвата серотонина).
Основной причиной развития СДВГ является дисбаланс серотонина и дофамина в центральной нервной системе.
Препарат обладает выраженным противотревожным эффектом.
Золофт (сертралин) нормализует обмен серотонина и дофамина в клетках головного мозга.
Навязчивые мысли обычно являются одним из симптомов нарушения обмена серотонина в клетках головного мозга.

3. Переносимость антидепрессантов всегда индивидуальна.
Сказать заранее, поможет ли препарат и будут ли побочные эффекты, невозможно.
Также в подобных ситуациях могут применяться нейролептики.
Нейролептики подавляют активность дофаминовых нейронов.
Повышение активности дофаминовых нейронов лежит в основе развития СДВГ.
Обычно из нейролептиков в подобных ситуациях принимают Рисперидон.
Рекомендую проконсультироваться на очном приёме с детским психиатром по поводу целесообразности назначения этого препарата.

4. Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях может использоваться новая методика лечения СДВГ: БОС-терапия, или метод биологической обратной связи.
Этот метод относится к современным физиотерапевтическим методам лечения заболеваний центральной нервной системы.
Этот метод способствует устранению причины СДВГ путем нормализации биоэлектрической активности мозга.
Продолжительность курса терапии в подобных ситуациях обычно составляет от 15 до 20 сеансов.
Положительная динамика обычно наблюдается уже спустя 5 сеансов.

5. В подобных ситуациях положительным эффектом обладает регулярная физическая активность.
Обычно в подобных ситуациях лучше всего помогают занятия йогой.
Можно выбрать любой другой вид спорта, который нравится ребёнку.

6. В подобных ситуациях терапия должна быть комплексной.
Какой-то один метод (фармакологический, физиотерапевтический, физические нагрузки) может не обладать выраженным положительным эффектом.
Поэтому в подобных ситуациях для максимальной эффективности лечения рекомендуется применять несколько методов в совокупности.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, сложно понять как ее лечить.
У нее реакция на препараты неоднозначная.
ОттАтаракса кружится голова и раздражительна. Еще она с недавнего времени стала почему то матюкаться. И говорит что оно само.
Также после того как выпила атаракс говорит что слышит голоса.
Может нам школу поменять?
А то ее здесь и обижали и оскорбляли.
Да еще и школа написала в опеку что у нас ребенок мол в куртке грязной.
Нам сама опека рекомендовала школу сменить

Клиент
Евгений Вячеславович, еще хочу сказать, ребенок поменялся после приема терралиджена, что то он изменил в ее психике, до него у нее просто болела голова и немного тревожилась. А на нем стала какая неуправляемая, стала предметы трогать.
Плюс еще магний ее возбуждал
Врач КДЛ
Добрый день!

1. Да, можно поменять школу.

2. Избыток магния действительно может вызывать гипервозбудимость.
Поэтому в ближайшее время принимать препараты магния категорически не рекомендуется.

3. Переносимость психотропных препаратов, к сожалению, всегда индивидуально.
Если с атаракса дочери стало хуже, естественно, принимать его не на надо.
Ноотропы при изменении биоэлектрической активности мозга действительно противопоказаны.
Тералиджен является малым нейролептиком.
В подобных ситуациях, повторюсь, можно рассмотреть возможность терапии более сильным нейролептиковм, в частности респеридоном.
Этот вопрос желательно обсудить научном приёме с детским психиатром.

4. Из лабораторных исследований в качестве дополнительного обследования в подобных ситуациях рекомендуется выполнить "Эли - Н - тест".
Этот анализ показывает активность различных групп нейронов в головном мозге.
Отдельно прописывается активность дофаминовых, серотониновых, норадреналиновых, глутаматных, гистаминовых и других важнейших рецептов мозга.
Каждая группа психотропных препаратов действует на определённые рецепторы.
Например, нейролептики подавляют активность дофаминовых и серотониновых нейронов.
Антидепрессанты, наоборот, стимулируют активность дофаминовых и серотониновых нейронов.
Поэтому подбирать терапию рекомендуется, ориентируясь, в том числе, и на результаты Эли - Н - теста.
Клиент
Евгений Вячеславович, а как нам магний вывести из организма?
Врач КДЛ
Не нужно его выводить специально.
Магний обычно выводится сам в течение 1 - 2 - х месяцев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Александр!

Ознакомилась с вашей историей. Если рассматривать ковид, то усиление нейровоспалительных процессов действительно характерно для постковидного синдрома и за счёт этого возможно усиление СДВГ. Понятно, что вы должны и наблюдаетесь у специалистов, невролога, психолога, психотерапевта, но, стоит отметить, что действительно не все назначенные препараты могут подходить и ребенку и взрослому, зачастую вызывают изменение поведения и требуется время чтобы подобрать подходящий. С учётом нагрузки в школе, это дополнительный немалый стресс, который можно несколько уменьшить переведя ребенка на домашнее обучение пока вы лечитесь. Тем более, первый класс не такой требовательный, как последующие. Для уменьшения воспалительного процесса, если он имеется, рекомендую обязательно решить вопрос дефицитом Вит Д, поднять его до 40-50 нг/мл, препарат выбора Аквадетрим, хотя бы в минимальной дозировке, если усиливает гиперактивность. Добавить к лечению рыбий жир, например, "Волшебная рыбка" курсом 3 мес с 1-2 мес перерывом и продолжить прием. На длительный прием от 1 мес антиоксиданты, в особенности Мексидол - разрешен с 6 лет. Добавлять в ежедневный рацион свежие ягоды, травяные чаи, поливитамины с микроэлементами, не менее 2 раз в неделю жирную малосольную рыбу, ежедневно 2-3 порции кисломолочных продуктов в день, свежую зелень. Ежедневно прогулки на свежем воздухе 2-3 часа, полноценный сон 9-10 часов с 10ч вечера. Для девочки будет также полезен кружок по танцам, рисованию, пению. Уберите триггеры страха дома - не оставляйте ребенка одного.

Также
в данной ситуации можно выполнить анализ крови на ТТГ, ферритин, СРБ, ниацин, цинк, медь, селен, глюкозу и гликированный гемоглобин с последующей коррекцией выявленных нарушений.
Клиент
Екатерина Викторовна, мексидол же ноотроп!
Нам ноотропы нельзя сказали.
Клиент
Екатерина Викторовна, гормоны в норме и ферритин тоже
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ноотропы это общее понятие, не встречала пациентов у которых Мексидол вызывал какие-либо побочные эффекты, в первую очередь, это антиоксидант. У препарата практически нет противопоказаний и нет побочных эффектов и он хорошо зарекомендовал себя а лечении постковидных состояний. Я не назначаю вам лечения, и не имею права, консультация носит информационный характер. Все рекомендации следует обсуждать индивидуально с лечащим врачом.