Консультация ветеринара /

Кот вялый ослабший, постоянно спит, ест влажный корм — вопрос №3101144

Здравствуйте уважаемые ветеринары. Кот 12 лет, метис, ожирения нет, постоянно лежит-спит спрятавшись под кроватью, выходит редко, когда идет то заметно что ему сложно это делать, даже заносит задние лапы, в общем еле ходит, ест влажный корм если его к нему донести ест почти лежа на присогнутых. Иногда сам приходит в более бодром состоянии как будто ему лучше, а потом опять по новой. Такая картина впервые случилась в середине марта, я обратился в ветклинику, где провели анализы и сделали процедуры (документы прилагаю). Назначили Мезим по четверти таблетки 10 дней в корм и колоть первые 1-3 дня папаверин по 0,5мл. В процессе лечения кот за несколько дней ожил. Три дня назад все повторилось, начал применять такую же терапию, но улучшений нет, вернее, кот иногда чувствует себя бодрее, как и писал выше, но потом опять лежит. С мочеиспусканием проблем нет. По дефекации: в нормальном состоянии кот много ест и часто ходит в туалет, но как заболел, то из-за еды влажным кормом 2 раза в день какает редко, мы даже подумали, что проблема в задержке кала и вставили свечку в первый день как он «слег», он покакал оформленым калом нормально, потом день не какал, мы опять свечку и он снова покакал оформленым калом но мало, связываю это не с трудностью дефекации а с малым количеством потребляемой пищи. Воду пьет редко как и обычно. Рвоты нет. Подскажите пожалуйста что дальше делать? Может это уже старость и слабость? На что похожи симптомы?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований (анализы крови и мочи) явных отклонений, указывающих на патологию не выявлено, по результатам очного осмотра диагноза установлено не было и проведена эмпирическая терапия.
В данной ситуации, учитывая описанную картину и возраст питомца можно предположить болевой синдром, который может быть при возрастных изменениях опорно-двигательного аппарата, этим можно объяснить и болезненное состояние, и особенности походки и перемещения, и то что лапы заносит.
Улучшение после проведённой терапии могло наступить за счет применения НПВС (мелоксивет).
Если есть возможность для подтверждения диагноза стоит посетить ветеринарного врача ортопеда и провести соответствующую диагностику. Если подтвердится проблема с составами, позвоночником - для терапии могут быть рекомендованы ветеринарные НПВС, по результатам обследования - и иная терапия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причиной данного состояния может быть болевой синдром на фоне неврологическиих патологий, которые часто проявляются у пожилых кошек с постепенным или внезапным ухудшением подвижности.
Патологии суставов, артрит/артроз
тазобедренных и позвоночника так же не исключены.
По общему анализу мочи обнаружены бактерии палочки, если кокки могут быть допустимы при естественном мочеиспускании, палочки в норме не должны присутствовать в моче, что может быть признаком бактериального цистита, пиелонефрита, бактериальной инфекции мочевыделительной системы.
В данном случаем рекомендовано проведение анализа мочи с взятием материала цистоцентезом и проведение бак посева. Так же необходимо проведение узи брюшной полости для оценки состояния внутренних органов, почек, мочевого пузыря. Стоит провести рентген тазовой и поясничной области для исключения остеоартритов, спондилёза, дисплазий, других дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Ветеринар
Антон, здравствуйте.
Могу предположить, что питомца мучает хронический болевой синдром. Это дает описанную клиническую картину.

Значимых изменений по результатам обследований нет. Бактерии в моче допустимы при естественном мочеиспускании. Стоит пересдать мочу цистоцентезом.

По поводу болевого синдрома-для подтверждения диагноза рекомендован врач ортопед. При хронических болях назначают нпвс, габапентин, амантадин
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ. С адекватным ортопедом на вскидку проблема, так как в основном выкачка денег, но займусь поиском, пока сделал подкожно мелоксивет по инструкции 0,4куб (на 4кг веса). Подскажите, стоит ли дополнительно давать коту хондропротекторы? Может что-то еще ему принимать, что не навредит? Какие обычно перспективы с такой болячкой, постоянная терапия или может уйти в длительную ремиссию? Спасибо.
Ветеринар
Антон, если выявятся деструктивные проблемы с суставами, терапия пожизненная( все как у людей). Эмпирически возможно начать прием артрогликана.

Есть препараты при хронической боли, животные на них имеют хорошее качество жизни-это амантадин, габапентин. Но их стоит применять при подтвержденном диагнозе.

В целом, все зависит от диагноза, некоторые состояния можно пролечить и уйти в ремиссию