Постоянная слабость, клонит в сон

Добрый день! На протяжении месяца чувствую постоянную усталость, несколько раз в день засыпаю (просто падаю без сил). Даже если ночью полноценно спала (8-10 часов) все равно в течение дня упадок сил. Бывает небольшое головокружение. Часто отекают ноги и кисти рук. В целом состояние постоянно разбитое. Результаты анализов ОАК Гемоглобин (HGB) 119 Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 18 Гематокрит (HCT) 0,322 Средний объем эритроцита (MCV) 83,1 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 30,8 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 371 Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 12,2 Количество тромбоцитов (PLT) 165 Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 9,1 Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 12,4 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,15 Количество лейкоцитов (WBC) 6,7 Относительное количество гранулоцитов (GRA%) 49,5 Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) 3,3 Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 2,9 Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 43,7 Абсолютное количество моноцитов (MON#) 0,5 Относительное количество моноцитов (MON%) 6,8 Количество эритроцитов (RBC) 3,87 ТТГ - 1.76 Железо (Fe) - 16 Ферритин - 63.4 Узи щитовидной железы: Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 2. УСИЛЕННАЯ ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ НА ФОНЕ НЕИЗМЕНЁННОЙ СТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗЫ.

миопия
35 лет

Здравствуйте, вит д сдавали?

Хайшат, здравствуйте! Нет, не сдавала. Я уже много лет пью витамин д круглогодично (летом в дозировке 1000 ме, зимой 2000 ме).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите имеющиеся анализы и обследования к вопросу.

Сергей, здравствуйте! Прикрепила.

Здравствуйте.
Анализы хорошие. По поводу усиленной васкуляризации щитовидной железы - показаться эндокринологу.
Для купирования усталости, слабости и потери аппетита рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1-2 таб утром и в обед в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов к вашему вопросу.

Вы не болели недавно ковидом или гриппом? Так же, присутствует ли стресс ?

Екатерина, здравствуйте! Ковид не диагностировали. Но антитела есть. В сентябре тяжело болела (ОРВИ) с потерей обоняния.
Стресс минимален.

Добрый день! Ознакомилась с результатами ваших анализов. Анализы хорошие. Они не объясняют вашего состояния. Дефицитов у вас нет.
Возможен астенический синдром после перенесённой инфекции. Но здесь рекомендации простые и направлены на восстановления организма.
- здоровый сон 8-9 часов
- прогулки на свежем воздухе
- больше овощей, фруктов в рационе
- Эутелерококк 1т-3 раза в день 1 месяц ( тонизирующий препарат. Принимайте утро, день и ранний вечер. Не на ночь.)