Консультация терапевта /

Анализы на Витамины и микроэлементы — вопрос №3101702

Добрый день! Какие витамины посоветуете пропить. В какой дозировке/фирмы. И в какой последовательности принимать.
Анализы прикрепила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам приложенных результатов:
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.

Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Терапевт
Здравствуйте!
Есть снижение витамина Д и Ферритина.
Возможно принимать одновременно курсом. Витамин Д принимается утром, через какое то время возможен прием железа перед едой.
В некоторых случаях железо плохо переносится на голодный желудок. В таких случаях рекомендуется принимать после приема пищи минут через 30-60.

Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тардиферон ИЛИ Мальтофер ИЛИ Тотема по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 1 раз в сутки не менее 1-2 месяцев🙏

Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По результатам анализов есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть дефицит Витамина Д , Врачи рекомендуют принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,
1. Для коррекции витамина Д врачи рекомендуют принимать Аквадетрим 5000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.Затем можно перейти на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром каждый день во время еды,т.к витамин является жирорастворимый,принимать его нужно с завтраком,жиросодержащими продуктами таким как:мясо, рыба(лосось,тунец авокадо,куриные,перепелиные яйца ,сливочное масло ,сыры(творожный ,Адыгейский,плавленый,орехи (миндаль,фундук,кешью,грецкий орех оливки,оливковое масло

2. Ферритин в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу. Если менее 40, мы говорим о железодефиците, В таком случае врачи рекомендуют начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ,или же Ферлатум 1 -2 флакона в сутки 2-3 месяца .
А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом :яйца,птица,рыба ,морепродукты,печень,морская капуста,бобовые,фрукты:яблоки ,чернослив ,финики,черника .
Всасывание железа уменьшается под влиянием некоторых веществ из пищи или лекарств:молоко,зеленый чай,кофе,кальций.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Отмечается течение железодефицитной анемии.
Минимальный уровень для ферритина-это 30-40.
У Вас 16.40.
При таком течении обычно рекомендуются препараты железа:
Сорбифер Дурулес по 1 таб 1 раз в день-курсом 3 месяца.
Принимаются препараты железа натощак, запивая апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения.
Также, можно запивать и витамином С.

Но, при данных показателях, можно рассмотреть капельное введение препарата железа.
Или Феринжект или Ликферр.
Рассчитать дозировку смогу, но надо знать Ваш вес и гемоглобин
Сами препараты принимаются по 1 таб. в сутки-так как большая дозировка все-равно не усвоится организмом и может вызывать еще более нежелательные проявления

Также, отмечается дефицит витамина Д.
При таких показателях, обычно рекомендуется в форме Холекальциферол 5000МЕ- 2 месяца.
Фирма-Солгар, NOW FOODS
После перейти на 2000МЕ-4 месяца.
Принимается с утра , с жирной пищей для лучшего усвоения

Отмечается нижняя граница уровня фолиевой кислоты:
Метилфолат-активная форма и усваивается лучше-по 400мкг в сутки-1 месяц
Фирма-Солгар
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа

Необходимо также принимать витамин Д в дозе 7000 ме в течении 1 месяца ,затем контроль и корректировка дозы в зависимости от результатов
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Я внимательно изучила приложенные анализы.
1) Обращает на себя внимание снижение ферритина.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
- Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять ферритин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

2) Фолиевая кислота находится на нижней границе нормы. В подобных случаях возможна к приему фолиевая кислота 400 мкг/сут в течение месяца

3) Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 5000 МЕ в день - 2 мес, и далее профилактическую дозу 2000МЕ

Принимать рекомендуют так:

Утром проснулись, вместе с завтраком витамин Д и фолиевую. Через 2-3 часа - железо.

Все остальные витамины в пределах нормы.

Есть ли какие-то вопросы ? Или жалобы в настоящее время?
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, я обычно ранее всегда пила именно гино-тардиферон, на него был хороший результат и не было побочек. И Он идет уже с фолиевой кислотой. Или все же отдельно надо ещё пропить её?
Терапевт
Если возьмете гинотардиферон, то будет даже лучше ☺️
Там содержится дневная норма фолиевой кислоты
Клиент
Юлия Валерьевна, а ещё вопрос, магний и цинк в целях профилактики стоит ли тоже пропить ?
Терапевт
Как правило, при отсутствии дефицитов применять данные элементы не стоит, так как повышается риск нагрузки на печень.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам исследования выявлено снижение ферритина - запасов железа в организме. В этой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови - уточнить есть ли анемия.
Причиной нехватки железа - может быть обильные менструации, состояние после беременности, родов, малое потребление мяса и т. П. Рекомендуется уточнить причины на очном приёме врача.
Снижение витамина Д по вашим исследованиям - часто встречается в регионах с малым нахождением на солнце из за погодных условий.

При латентном дефиците железа рекомендуется принимать препараты железа 2-3 мес, например: таб. Мальтофер 100 мг утром до еды или таб. Тардиферон 80 мг утром до еды.

При дефиците витамина Д рекомендуют:
Приём вигантол или аквадетрим (витамин Д) - 14 капель (7000 ме в день) - 1 месяц, потом по 2000 ме в день.

На фоне лечения через 2 мес - обычно проводят контроль анализов: витамин Д и ферритин крови с консультацией терапевта.

Старайтесь увеличить потребление железа в питании: мясные продукты, овощи, фрукты, субпродукты - печень, сердце и т. Д в ежедневном меню нужны.

Крепкого здоровья. Обращайтесь, если есть вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ, а магний и цинк в целях профилактики стоит ли пропить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нормальные референсы этих показателей, потому можно магний и цинк не принимать.