Консультация трихолога /

Витамин Д, Б12 — вопрос №2049132

Добрый день
Выпадают волосы. По анализам: были сильные дефициты витаминов Д и Б12
Д - 8.8
Б12 - 137

Дефициты восполнила
Витамин Д сейчас - 34.2
Б12 - 365

Витамин Д ещё нужно поднимать? В какой дозировке? Или уже для профилактики?

Б 12 стоит для профилактики пить?

Витамин Д я принимала по 7000 МЕ (14 капель)

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лидия, здравствуйте!
Как давно выпадают волосы? К трихологу обращались? Лечение какое-то получаете?
Вит В12 норма, вит Д все же нижняя граница нормы. Корректируют его уровни эндокринологи. Я бы назначила еще по 5000 ежедневно 1 месяц, далее по 2000 постоянно.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте
Обращалась
Лечение проходила
Не помогло ничего

Клиент
Наталья Олеговна, фото чего прикрепить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лидия, фото волос.
Какое лечение назначал трихолог? Поставил диффузное выпадение?
Клиент
Наталья Олеговна, я уже открывала здесь вопрос касательно выпадения волос и фото прикладывала, и анализы - не помогли мне, смысл мне повторяться?
Сейчас я открыла вопрос только насчёт витаминов Д и Б12
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лидия, о ранее открытом вопросе я не знала, как и о том, что вы получили консультацию по этому поводу. Поэтому и задала свой вопрос.
Отвечают разные врачи - мнение может отличаться.
Клиент
Наталья Олеговна, https://sprosivracha.com/questions/1951185-silno-vidny-veny
Вот здесь прикреплены все анализы. Их слишком много, чтобы снова дублировать
Клиент
Наталья Олеговна, фото волос приложила
Клиент
Наталья Олеговна, не знаю уже где искать причину.
Волосы и остатки тоже выпадают, скоро их вообще не останется.

В какую сторону копать?

Помимо выпадения волос постоянно мучаюсь с прыщами, а ещё начали внезапно болеть сустав(запястье) правой руки и правое бедро, тоже сустав. И ещё боль в шее с правой стороны, подозреваю остеохондроз.

То есть:
Выпадение волос
Прыщи
Боли в суставах (всё с правой стороны)
Боль в шее (тоже с правой стороны!)

Вот это всё меня беспокоит и началось примерно в одно время.

Можно ли здесь найти какую-то общую связь?
Клиент
Наталья Олеговна, + прикрепила фото назначенного лечения.
Виши начала вытирать только сейчас, вместе с резеда одор.
Только-только начала, около недели назад.
Раньше не смогла по личным обстоятельствам.
Так что пока непонятно, помогает или нет
Клиент
Наталья Олеговна, да, и диагноз был - телогеновое выпадение волос
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лидия, диагноз телогеновое выпадение - общий- включает себя и диффузную, и андрогенетическую алопецию. Лечение назначено адекватное, подходящее под оба типа выпадения, поэтому проводите его обязательно.
С учетом наличия дефицитных состояний работаем с диффузным выпадением.
По витаминам Д и В12 я написала + нужно продолжать контролировать.
По анализам еще не исключается латентный дефицит железа- лучше, чтобы ферритин был ближе к 50.
Цинк еще был низкий - восполняли его запас?
Кортизол - гормон стресса, тоже влияет на выпадение волос. Контролировали еще раз его значение? К эндокринологу не обращались?
В целом цикл волос устроен так, что эффект от всех наружные средств будет только через 3 месяца. Тоже самое и с дефицитными состояниями - улучшение через 3 месяца после восстановления. Поэтому и оценка результата- не ранее, чем через 3 месяца.
Продолжайте наблюдение и лечение у трихолога.
Относительно второго вашего вопроса.
Выпадение волос и высыпания на лице могут быть связаны, если мы говорим про АГА. Так же на акне может влиять повышенный кортизол.
Боль в шее теоретически может влиять опосредованно за счет ухудшения кровоснабжения.
Боли в суставах привязать не могу.
Клиент
Наталья Олеговна, то есть реакция волос на восполнение дефицитов не быстрая? Надо месяца 3 ждать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лидия, да, все верно.
Клиент
Наталья Олеговна, вы первая, кто об этом сказал.. спасибо. Теперь появилась надежда
Клиент
Наталья Олеговна, вы написали "по 5000 ежедневно месяц", мы говорим про аквадетрим? И сколько это капель?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лидия, если аквадетрим или вигантол, то по 10 кап., 2000- 4 капли.
Клиент
Наталья Олеговна, поняла! Спасибо!

И ещё вопрос: забыла вчера написать, что помимо прыщей, болей в суставах и т.д. есть ещё кислота во рту по утрам. Может ли она быть связана с выпадением волос?
Мне к гастроэнтерологу или вы тоже об этом что-то знаете?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лидия, по этому вопросу лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога :-)
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите ещё, пожалуйста: андрогенетическая алопеция, это та, которая связана с генетикой?
И как выявить именно её?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лидия, андрогенетическая алопеция, это выпадение волос преимущественно в передней части,в теменно-височных областях. Причина - увеличения андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к ним. Да, часто имеет наследственный характер.
Диагноз устанавливается после проведения трихоскопии, трихометрии, фототрихограммы.
Клиент
Наталья Олеговна, у меня по всей голове равномерно выпадают
На фото не лысина сверху на макушке, а отросший свой цвет волос.
По трихограмме андрогенетическая выявлена не была.
Родственниц лысеющих не было
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лидия, это хорошо. Значит, диффузная алопеция. Лечение адекватно.
По дефицитам мы с вами обговорили.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лидия
Коррекцией дефицитов надо заниматься после восстановления жкт
Поэтому важно проверить жкт и убедиться, что усвоение идет хорошо
Показатели вы подняли, но все равно недостаточно
Коррекцию вообще проводит терапевт после восстановления жкт
Отличный препарат витаферр по 1 т в день 3-4 мес - контроль
Вот Д Солгар 5000 ед по 1 кап утром с жирами, пить 3 мес - контроль - далее при повышении подобрать коррекцию дозировки и пить на постоянной основе
Сейчас не просчитать невозможно
Конечный уровень видеть надо

посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем