Консультация ветеринара /

У собаки породы сиба ину на лапе слезла шерсть — вопрос №3101888

Добрый день! Сегодня обнаружила у пса на лапе рану, шерсть облезла. Видимо, он сильно чесал, что шерсть слезла. Место мокрое, лапа опухла.
Прошлым летом мучался от дерматита на шее. Осенью и зимой все было нормально.
Что это может быть?
Планируем завтра посетить дерматолога очно.

Ветеринар
Здравствуйте
Визуально можно предположить пододерматит ( бактериальный, грибковый), эозинофильную гранулему ( преобладание эозинофилов в цитологии)
Что бы знать точно нужно сдать анализ соскоба на цитологию у дерматолога, просмотреть какие именно клетки базируются в большинстве, м/о. На основе анализа уже ставится окончательный диагноз. Сейчас пока что можно обрабатывать хлоргексидином 0,05% ( мирамистином) Что бы предотвратить занос бактерий
Там уже после диагностики врач назначит мазь на основе ккс, антигистаминные, ( по типу акридерм, лекадерм) либо линимент в составе которого будет дерма антибиотик широкого спектра действия, так же приобрести ветеринарный носок
Если пытается вылизывать лапу, или как то достать до неё ( надеть защитный воротник)
Перед посещением врача не обрабатывать мазями, спреями пораженный участок
Клиент
Спасибо вам за ответ! Мирамистином обработала сразу, как увидела.

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Учитывая что летом у собаки уже был дерматит, возможен рецидив. Аллергия может вызывать зуд, из-за которого собака чешет лапу, приводя к ране и облысению. Мокнущая рана указывает на вторичную бактериальную или грибковую инфекцию.
Аккуратно обработайте рану хлоргексидином или мирамистином.
Клиент
Да, рану обработала! Благодарю за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте, у питомца признаки пододерматита. Возможен акральный пододерматит, бактериальный или грибковый, так же не исключен керион ( дерматофития), очаговый демодекоз.
В данном случае рекомендован проведение цитологии ТИБ/ТИАБ, соскоб кожи на демодекоз, поверхностная цитология кожи (мазок с поверхности для выявления бактерий, грибов, воспаления). При подозрении на грибковую инфекцию - посев с участка воспаления на дерматофитию.
На данный момент рекомендовано проводить обработку раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день. Для предупреждения разлизывания возможно применить защитный воротник.