Консультация пульмонолога /

Консультация по результатам кт — вопрос №3103322

Добрый день, я переболел орви 10 марта. Из симптомов сухой кашель, боль в горле, температура до 38. Состояние не улучшилось до сегодняшнего дня. В этот период были проставлены антибиотики: амоксиклав, азитромицин,цефтриаксон
Состояние остаётся прежним беспокоит кашель, сильная слабость.
Было сделано КТ лёгких. Результаты в приложении.
Подскажите, пожалуйста, что написано в заключении
Нужно ли какое-то лечение по результатам КТ. Спасибо

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил.
ПО КТ описываются явления перенесенной или переносимой бронхопневмонии. Эти изменения надо соотносить с анализами и клинической картиной в месте описываемых изменений.
Консолидация может быть течением пневмонии, а может быть уже перенесенной пневмонией в стадии фиброзирования.
Вы прошли 3 достаточно эффективных антибактериальных препарата, в отношении стандартной флоры они чувствительны.
В некоторых случаях мы видим наличие атипичных или устойчивых возбудителей, поэтому не всегда наступает полное разрешение проявлений и рентген-изменений.
В таких случаях используются антибактериальные препараты группы резерва типа Левофлоксацина 500мг 2 раза в сутки или Моксифлоксацина 400мг 1 раз в сутки
При наличии кашля с закашливаниями или ощущением дискомфорта в гр клетке, трудноотделяемой мокроты предполагается наличие бронхита в дополнение к пнемонии и тогда добавляются ингаляции Беродуал 12-15 капель + Пульмикорт 0,5мг 2 раза в сутки.

Лабораторно оцениваются показатели воспаления - ОАК, СРБ.
Клиент
Анна Андреевна, высылаю результаты анализа крови. Делал 23.03.2025

Пульмонолог, Терапевт
На тот момент имелся только моноцитоз, такое бывает при вирусных инфекциях и при атипичных (микоплазма, хламидия пневмония). К текущему состоянию уже анализы 2х недельной давности не привязать.
Оцениваются свежие ОАК и СРБ.
Пульмонолог
Здравствуйте, Михаил Иванович.

По томографии есть признаки пневмонии, воспаления. Для того чтобы понять, воспаление еще активно или оно начинает рассасываться, нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок.

Учитывая прием нескольких групп антибиотиков, желательно организовать лечение в стационарных условиях.

Выздоравливайте 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, прикрепил анализ крови,был сделан 23.03.2025
Пульмонолог
Анализ от этого числа не показывает воспаление, но кт было сделано намного позже. Возможно, просто не совпадает начало воспаления? Вы когда сдавали кровь, какие симптомы были? Температура не повышалась?
Клиент
Арпине Араиковна, кровь сдал после двух антибиотиков, но сухой кашель и слабость беспокоило. После проставили цефтриаксон, улучшений не почувствовал и решил сделать КТ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
На КТ от 05.04.2025г описаны изменения:
1. Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани, может быть зоной активного или уже перенесенного воспаления
2. Симптом "матового стекла" - это зона воспалительных изменений, чаще всего вызывается вирусной инфекцией.
3. Единичная киста - это воздушный мешочек, он маленький, всего 8мм, такие маленькие кисты только наблюдают.
Вы получили достаточно массивную антибиотикотерапию.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для оценки активности воспаления.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - лейкоциты повышены, СОЭ, СРБ, нейтрофилы,то, конечно нужен будет антибиотик, врач при этом повторный курс антибиотика может рекомендовать получать в стационаре, так как на амбулаторном этапе уже было принято несколько курсов антибактериального лечения, врач может назначить фторхинолоны (Моксифлоксацин и Левофлоксацин).
С уважением!

Клиент
Виктория Викторовна, прикрепил анализ крови,был сделан 23.03.2025
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови в марте признаков воспаление не было, СОЭ в норме, но КТ было сделано позже, за это время изменения могут быть в анализе крови и сейчас, поскольку врачу предстоит решать вопрос о необходимости повторного курса антибиотика, он может рекомендовать сдать "свежий" общий анализ крови.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ органов грудной клетки имеются двусторонние изменения (консолидация и матовое стекло), что при налим сооствествуюшей клинической картины можно расценивать как пневмонию.

Киста в нижних отделах справа на большая по размеру, вероятнее чего является либо результатом перенесенного ранее воспалительного процесса, либо индивидуальной особенностью. Опасности не представляет.

С учетом подобных жалоб обычно назначают контроль анализов крови: развернутый и СРБ- для оценки воспалительной активности, а так же кровь на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам и бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена ввиду затяжного течения болезни.)

С учетом нескольких курсов антибиотика, которые не имели эффект, обычно рекомендуют дальнейшее стационарное лечение пневмонии, так как в стационаре есть возможность введения инъекционных форм препаратов, а так же возможность своевременной дополнительной диагностики.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепил анализ крови, был сделан 23.03.2025
Пульмонолог, Терапевт
По анализу от 23.03- только небольшое повышение моноцитов, признаков бактериальной инфекции нет. Однако, КТ было сделано почти две недели спустя.

Делали ли ранее рентген исследования за период болезни?
Клиент
Елена Сергеевна, нет ранее не направляли. Кровь сдал после курса амоксиклава. Далее пропил азитромицин и проставил цефтриаксон. Продолжает также беспокоить сухой кашель и быстрая утомляемость. Решил сделать КТ.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за уточнения. В любом случае тогда желателен контроль свежих анализов крови для оценки воспаления.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным, результатам представленных документов, больше данных за вирусное поражение легких ( Ковид-19, грипп, парагрипп, метапневовирус).
Поэтому антибиотики и не подействовали.
На долечивание обычно назначается в таких случаях Полиоксидоний 10 дней, Левопронт в сиропе 10 дней, ингаляции с Беродуалом через небулайзер до 10 дней. С уважением!
Пульмонолог
Добрый день Светлана.
По результатам обследований Михаила Ивановича - одновременно с КТ органов грудной полости необходимо выполнить клинический анализ крови развернутый и с-реактивный белок. Описываемые зоны консолидации - это зоны повышенной плотности легочной ткани, которые могут наблюдаться, как в период формирования очага воспалительной инфильтрации, так и в периоде разрешения пневмонии.
Для уменьшения кашля назначают ингаляции через небулайзер: беродуал + лазолван, а также ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день. Помимо этого применяют дыхательную гимнастику и физиотерапию.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описывается зона консолидации, она может быть проявлением как острова воспалительного процесса, так и стадии разрешения/выздоровления.
По анализам крови, данных за бактериальную инфекцию нет. Скорее всего поэтому антибиотики не были эффективными.
В любом случае желательно повторить данные анализы, для того, чтобы оценить воспалительный процесс на данный момент или исключить его.
Левопронт ( леводропропизин) в виде сиропа, по 10 мл 3 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Курс лечения до 10 дней. Или Либексин ( преноксдиазин) снижает возбудимость кашлевых рецепторов, соответственно уменьшая кашель, также обладает местноанастезирующим действием.
Очень важно, данный препарат назначается только на сухой кашель.
По одной таблетки (100 мг) три раза в день.
С уважением 🍀