Консультация педиатра /

Повышение температура — вопрос №1878198

Добрый день!
Ребенок 3 года , заболел со ср (31.01) на чт (1.02) появился сильный кашель, днем уже поднялась температура 38,2, потом появилась сопли.
Вызвали врача, диагноз - бронхит. В сб и вс сдали оак и оам (приложила) , в вс температуры не было, в пн температуру к вечеру подняла 38, появилась заложенность, сопли желто-зеленые, врач посоветовал сдать повторно анализы. На данный момент кашля почти нет, сопли густые, желто-зеленые, высмаркивабтся хорошо. Нос промываю Аквалор форте duo, на сон снуп, изофра 3 раза в день, с утра температуры нет , к обеду или к вечеру 37,2.
Чувствует себя хорошо, активный, играет, не капризный , кушает.
Из-за сего и как долго может держаться такая температура? Нам лететь в сб (10.02) на море, переживаю из-за температуры?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Елена, здравствуйте!прикрепите,пожалуйста,анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте
Прикрепила анализы все и назначение врача

Педиатр, Инфекционист
Посмотрела анализы. первый оак есть небольшой относительный моноцитоз это признак вирусной инфекции, второй анализ не воспалительный только соэ ускорено но это не специфический показатель реагирует на любое воспаление Сказать что кровь бактериальная и нужен антибиотик -нельзя
Небольшая температура может сохраняться после болезни, так часто бывает.Но учитывая скачок температуры после нормализации, появление густых соплей и возраст ребенка и учитывая приближающиеся поездку-обратитесь за очным осмотром к лор врачу
Клиент
Елена Анатольевна, а как долго может сохраняться температура?
Педиатр, Инфекционист
Может и несколько дней и неделю и две,при этом оцениваем все в совокупности-общее состояние,катаральные явления.Если полетите перед взлетом и посадкой хорошо ребенку нос отсморкайте и закапайте сосудосуживающее(називин)
Клиент
Елена Анатольевна, а нурафен не давать?
Педиатр, Инфекционист
При такой температуре нет не нужно
Клиент
Елена Анатольевна, большое спасибо!
Педиатр, Инфекционист
На здоровье)))
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальных изменений нет. У ребенка вирусная инфекция, так что Вы все правильно делаете, лечение только симптоматическое,
промывание носа.

Субфебрильная температура может сохраняться и 2 недели после выздоровления. Так что здесь главное общее самочувствие ребенка, уменьшение другой симптоматики в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Спасибо вам!
Клиент
Алина Александровна, подскажите , до каких значений температура может изменяться и беспокоиться про этом не стоит ?
Педиатр
До 38 может колебаться, повторный осмотр нужен, если температура нарастает и самочувствие ухудшается. Будьте здоровы!