Шейка матки
Добрый день ! Срок беременности 28 недель 3 дня. На 2 скрининге увидели короткую шейку - 26,9 мм , зев закрыт. Начала прием утрожестана 2 р по 200 , через неделю шейка 29,5 мм, через пару недель 32,6 (даже 36 мм намерила сначала) , еще через пару недель 30,2 мм. Все результаты прикреплю. Последнее измерение было 26 декабря и вроде как с шейкой все хорошо и больше не нужно наблюдать. На днях я заболела , температура небольшая 37 , но был кашель довольно сильный. Сегодня утром на белье увидела немножко слизистых выделений на белье, цвет белый, в обед еще немного таких же. Фото не сделала. Вопрос, могла ли это быть слизистая пробка ? Мог ли кашель спровоцировать укорочение шейки матки ? К врачу и на узи в понедельник. А я уже вся извелась. Если шейка матки была в норме , она может резко укоротиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, кашель совершенно никак не влияет на длину шейки матки.
По поводу выделений - это обычные влагалищные выделения или цервикальная слизь, не пробка
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, кашель никак не спровоцирует открытие шейки матки
Если у Вас на 1 и 2 узи была хорошая шейка и в прошлом не было выкидышей и преждевременных родов, то после 24 недель измерять шейку уже не нужно
Добрый день, Елена! На утрожестане шейка не выросла. Просто по разному замерили, метод измерения довольно чувствительный и результат зависит от давления датчиком на предлежащую ткань. белые выделения вариант нормы при беременности. Слизистая пробка это комочек слизи с примесью крови. У Вас не похоже. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Добрый день.
Слизистые выделения вполне нормально, как вне беременности, так и вне ее.
У вас, действительно, нормальная состоятельная шейка и ИЦН при этой беременности у вас не возникнет.
Кашель - мог способствовать появлению выделений, как при любом мышечном напряжении. Придавать этому излишне большого значения не стоит.
Принятый ответ
Добрый вечер! От кашля шейка матки не укорачивается. А выделения - это утрожестан, а не слизистая пробка
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Кашель не может спровоцировать укорочение шейки матки. По заключениям УЗИ признаков ИЦН у Вас нет,длина шейки матки >25 мм считается нормальной.