Консультация невролога /

Эпиактивность на ЭЭГ — вопрос №3103421

Здравствуйте! Дочери 6л. Диагноз атипичный аутизм. При рождении гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.
Ранее проходили лечение магнитами, ноотропы (церебролизин, цераксон, актовегин и тд), массажи, логопед, дефектолог, сенсорная интеграция. Что сейчас: переодически зависание, лабильность настроения, иногда агрессии. ОНР-3, дизграфия, нарушение грамматического строя, нарушение фонематики. Ранее делали ээг (дневное), один раз выявили острые волны, после этого сделали ночное ээг и нашли эпиактивность. К эпилептологу ещё не ходили, т.к. записаны на середину апреля. Подскажите пожалуйста, по такому заключению есть необходимость пить препараты пэп? В целом по данным из заключения, это высокие показатели эпи??Вычитала, что с возрастом эпиактивность может уйти, это так?  Так же нашла информацию, что Депакин не рекомендуют девочкам, так ли это? Что нужно сделать или как помочь мозгу, чтобы эпиактивность не перешла в эпилепсию? Может ли эта эпиактивность влиять на речь? (Заключение приложила к вопросу.)

Возраст: 6

Хронические болезни: Атипичный аутизм, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, речевые нарушения.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Дэпд это доброкачественное состояние , но учитывая что имеются зависания нужно за этим понаблюдать. Есть есть желание приложите видео.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ выявлены очаги эпилептиформной активности.
Подобные очаги могут быть следствием внутриутробной гипоксии, иногда встречаются у здоровых детей при утомлении и перевозбуждении.
Вопрос о назначении противоэпилептических препаратов в случае с Вашим ребенком лучше решать стационарно, под наблюдением врача, так как Вы описываете эпизоды зависания и приступы агрессии, которые могут быть эквивалентами эпилептических припадков.
При наличии эпилептической активности на ЭЭГ нежелательно применение ноотропов со стимулирующим действием, фищиопроцедур и ТОМАТИС терапии.
Препарат Депакин в настоящее время применяется в более старшем возрасте, для детей младшего возраста чаще используют окскарбозепин, ламотриджин.

Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ. Ездили сегодня платно к эпилептологу, ничего не назначила, сказала низкий индекс эпилептиформной активности. Убедительных данных за текущий эпилептический процесс нет. Контроль ээг через 6-12 мес. Рекомендует мягкие ноотропы-пантокальцин для созревания мозга.
Так же забыла написать делали МРТ, чистое только увеличение переваскулярных пространств.
Нарколог, Невролог
МРТ- в норме, увеличение периваскулярных пространств так же является вариантом нормы.
С назначением ноотропов ГАМК- эргического действия согласна.
Понаблюдайте за ребенком, снимите на видео периоды"зависания", на следующий прием покажите Эпилепттлогу.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответы.
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть данные за ДЭПД-доброкачественные эпи паттерны детства, чаще эпиактивностью они не проявляются, но в редких случаях бывают исключения.
Чаще такая эпиактивность действительно проходит ближе к подростковому возрасту.
Так как есть зависания, то рекомендуется консультация эпилептолога.
Если рассматривать лечение, то да, депакин влияет на репродуктивную функцию, можно обсудить прием ламотриджина с врачом.
Наличие эпиактивности может влиять на когнитивные функции и развитие, в том числе речевое.
Невролог
Здравствуйте! На ээг наблюдаются доброкачественные эпилептиформные паттерны, которые со временем могут невелироваться. Однако, с учетом вышеописанных жалоб, необходим контроль каждые 3 месяца/наблюдение в динамике.
Ноотропы не являются препаратами с доказанной эффективностью, плюс наоборот могут перевозбуждать нервную систему, не рекомендовала бы.