Консультация педиатра /

Сдали анализы — вопрос №3103425

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдали анализы,имеются повышенные и пониженные значения, что жто значит, как лечить если надо .В дополнение у ребёнка 14 лет в данный период наблюдается аллергия ,насморк, что то цветёт в данный период

Возраст: 43

Хронические болезни: Вопрос по ребёнку,

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов. Пожалуйста прикрепите результаты анализов по вашим сообщением. Общий анализ крови сдавали в плановом порядке?
Клиент
Дарья Николаевна, погрузила анализы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, незначительно повышенным моноциты.
Остальные показатели в
пределах нормы, признаков анемии нету.
Клиент
Дарья Николаевна, нужно ли ещё поднимать железо, оно пониженно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Через 14 дней можно повторить анализ, потому что на фоне вирусной инфекции оценивать не информативно
С условием, что гемоглобин, эритроциты, эритроцитарной индекс и ферритин в норме, пока показаний для назначения железо нет
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Для более точного понимания ситуации, приложите, пожалуйста, фотографии/скриншоты анализов крови.

Когда-нибудь были у аллерголога - иимунолога по данной проблеме? Аллерго-панель не сдавали?
Клиент
Валентина Сергеевна, я подгрузила онализы к вопросу, нет на аллергию не сдавали, она началась у нас в прошлом году ,но не долго ,в этом году вот опять началась,
Педиатр
Ирина, спасибо, посмотрела.

По предоставленному анализу:

- гемоглобин,  эритроциты,  эритроцитарные индексы в норме (анемии,  железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- отмечается небольшое повышение моноцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно.

В остальном анализ крови соответствует возрастной норме.

Железо не самый информативный показатель для диагностики анемии.
Нам важен ферритин и ожсс крови, но ферритин может изменяться при вирусных заболеваниях.

Поэтому для диагностики анемии рекомендуется сдавать ферритин и ожсс на фоне полного здоровья.

Учитывая, что гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, железо вам не показано.
Клиент
Валентина Сергеевна, забыла совсем три дня назад ребёнку сделали прививку от столбняка,могло это повлиять на анализ,
Педиатр
Да, такое может быть, мог измениться ферритин, но не остальные важные показатели (гемоглобин, эритроцитарные индексы).
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! в целом ничего критичного в приложенных анализах нет. Отмечается снижение лимфоцитов ,повышение моноцитов, что может быть при вирусных инфекциях дыхательных путей, либо после контакта с вирусом ,когда организм сопротивляется инфекции, но клинических проявлений явных нет.
Показатель железа сыворотки очень изменчив в течение дня, признаков железодефицита нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, ферритин в норме).
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите пожалуйста, ребёнок не болел последнее время, или он может не болеть ,но бороться с инфекцией? И подскажите пожалуйста, нам до этого врач говорил ,что общий белок нам нужно поднять до 75 и фолиевую до 10, нужно ли повышать
Клиент
Галина Сергеевна, а при аллергии не могут измениться эти значения ,и ещё ребёнку два дня назад сделали прививку от столбняка,могло ли это повлиять
Педиатр
Да, Вследствие вакцинации запускается реакция иммунного ответа, поэтому изменения в анализах возможны на фоне вакцинации. Специально поднимать общий белок до 75 не нужно он входит в референсные значения, дефицита фолиевой кислоты также нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое, а как часто нужно контролировать ферретин и сывороточное железо,чтобы не пропустить снижение
Педиатр
Достаточно сдавать общий анализ крови раз в год . Если по общему анализу будут подозрения на железодефицит явный или латентный, тогда дообследовать . Просто так этого рутинно делать нет необходимости , если ребёнок здоров и у него нет хронической анемии
Педиатр
Добрый день!

По представленному клиническому анализу крови: имеется незначительный моноцитоз (возможно, ребёнок перенес вирусную инфекцию или переносит в легкой форме в данный момент), анемии нет (гемоглобин, эритроциты, индексы в норме), эозинофилы также в норме.

По биохимическим показателям: все показатели в пределах референтный значений. Уровень железа сыворотки крови не всегда показателен, так как может варьировать в зависимости от времени суток/приема пищи. В рамках анемии или латентного дефицита железа более информативен Ферритин (депо железа).
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нет никаких критических отклонений, есть небольшое снижение лимфоцитов и повышение моноцитов, что может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции (либо просто вирусоносительство без клинических проявлений) .