Боли в долихосигме
Здравствуйте. Снова взываю к Вашему профессионализму. Долгое время беспокоят боли в кишечнике. Сейчас в основном вздутие. Сдала анализ на кальпротектин: 85, при норме до 80. Кровь в порядке. Целиакия отрицательно. Хеликобактер многократно отрицательно. Анализ на сибр ни у нас, ни в городах рядом не проводят. Копрограмма: норма, слизи, крови нет. Есть частички непереваренной пищи. Стул каждый день оформленный,обычный, колбаской, но бывает то светлее, то темнее. Вздутие и колики никак не хотят уходить, это очень мешает нормально жить. Пью хофитол: по 2 т 3 р в день, пью ферменты, колофорт, когда совсем прижимает пью ношпу или тримедат. До этого пропито три курса альфа нормикса и энтерола. Боли не связана с опорожнением. Вес падать перестал, но и не набирается. Не знаю куда копать дальше, подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Колоноскопию делали?
Марина, здравствуйте да. Низкоактивный хронический колит, илеит, тифлит
Марина, биопсия из 5 отделов. Косвенные признаки долихосигмы. Болит сейчас именно в районе сигмовидной кишки. Низ живота слева надувается и ноет. Хотя она как раз-таки по колоно вообще в порядке.
Марина, я прикрепила где болит и биопсию. Проблема в том, что я не могу со вздутием никак справиться
М чем сами свяываете возникновение болевого синдрома?
Марина, не имею представления. От еды не зависит. Диета, не диета-все равно. Тримедаты, дюспаталины и тд никак ситуацию не облегчают. Мрт малого таза делала, там все отлично, никаких отклонений и образований. Кажется на месаколе было легче, опять же все гастроэнтерологи очно к которым обращалась против его приема. Не видят показаний. А мне кажется меньше было вздутие. По моим ощущениям как будто нарушена перильстатика. Бывает будто давит на кишку например, а сходить нет позывов (при том, что раз в день в туалет хожу свободно и без натуживания, кал мягкий, нормальный). Иногда я чувствую спазмы кишечника. Сначала газы появляются на уровне пупка слева, потом опускаются вниз, кишка раздувается, начинает болеть и отдавать в ногу. И так пока газы не отойдут. Сами понимаете нет возможности постоянно портить воздух. Дома я ложусь на апликатор Кузнецова и начинаю делать массаж живота. В течение часа газы массово отходят и все, болей нет. И так до следующего эпизода. Я често не представляю как бороться с этим. Есть связь с психоэмоциональным состоянием. Не знаю ли может оно вызывать вздутие, но при стрессе рези и колики усиливаются. Сейчас исключила полностью молочку, от нее хуже.
Сделайте копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кал методом обогащения Парасеп
Марина, это все сдано миллион раз. Нет отклонений. На гельминты сдана кровь. Дизбактериоз 1 степени
Продолжайте прием ферментов курсами, Колофорта до 1-2 месяцев. Добавьте к лечению Пробиолог - форте )или Энтеролактис Фибра) по 1 капс / флакону в день 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ органов малого таза выполняли? Гинекологию исключили?
Вздутие на определенные продукты?
Татьяна, гинекология исключена на сто процентов. Сделано мрт малого таза, выполнены все виды мазков и мазков на инфекции, цитология, узи непосредственно в пик болевого синдрома. Ничего вообще. Ни одного отклонения.
Вздутие не могу контролировать, не знаю на что. Хуже становится когда сижу. Вообще в положении сидя хуже. Исключила молочку полностью, на неделю стало лучше тебе опять вздутие без отхождения газов м боли
Татьяна, здесь на форуме посоветовали закофальк и релибаланс (имеется наружний гемморой. Хорошие вообще препараты? По ним отзывов толком нет, а стоят космос
Закофальк хороший препарат!
Попробуйте диету FODMAP для поиска продуктов вызывающих вздутие!
Курсами принимайте Дюспаталин или Тримедат 4-8 недель
Татьяна, большое спасибо! Можно еще вопрос. Нужно ли мне дополнительно пройти какие-то обследования? Могут ли быть какие-то еще причины вызывающие вздутие?
Повторюсь, ферменты я пью, для желчного тоже. Хотя поджелудочная вообще здоровая, в желчгом джвп, камней нет.
Стоит ли повторять алтфа нормикс? И самое главное стоит ли переделать колоноскопию?
Когда последний раз принимали альфанормикс?
Сколько длился курс и доза?
Когда была колоноскопия?
Татьяна, альфа нормикс три раза по 14 дней 2 т 3 раза в день: февраль, март, апрель.
Колоноскопия в середине марта. Там я прикрепила протокол: низкоактивный хронический илеит, тифлит, колит. Кальпротектин 85.
Нет, не нужно повторять ничего пока!
Татьяна, тогда так оставить?
Ферменты, хофитол, курсами спазмолитики и закофальк?
Хофитол не виду смысла! Ферменты тоже курсами
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете клинику СРК. Рекомендую выполнить тест HADS в интернете.
Марина, здравствуйте, прошла. Клинически выраженная тревога. Я уже начала работу с психотерапевтом тоже. Пока 1 встреча была. То есть мои симптомы действительно могут быть связаны с психикой и мне стоит оставить кишечник в покое? Просто так непривычно, что могут быть боли и вздутие от нервной системы. Думается, что причина какая-то им есть. Но у меня однозначно усиливаются симптомы при стрессах. Это правда. Дома легче в покое.
Марина, просто вот сейчас врач назначил тест на токсины клостридий, псевдотаберкулез. Другой говорит смысл их сдавать, если нет расстройства стуле. Вот я и не знаю. Стоит еще какие-то анализы сдавать или уже лечить просто голову и терпеть пока боль и вздутие
Марина, можете ответить, чувство распирания в прямой кишке и давление тоже из-за срк может быть?
симптомы со стороны ЖКТ купируются на фоне приема психотропов, спазмолитиков и работы с психотерапевтом.
Да, все органы ЖКТ связаны с работой нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я рекомендую вам обратиться психотерапевту для назначения нейромодуляторов, они хорошо избавляет от боли...