Здравствуйте. Ничего опасного нет в данном возрасте. Кости черепа достаточно эластичные и до года такое может быть, после года восстановится. Ничего страшного нет. По фотографиям, можно предположить, что признаков рахита нет. Не переживайте
Здравствуйте! По фото ничего критичного в форме головы нет, у малышей эластичные кости черепа, и поэтому форма головы меняется в течение 1—1,5 года жизни
Скажите пожалуйста, Принимаете витамин Д, какой именно?
Обязательно нужно принимать, аквадетрим или вигантол 2 капли (1000 МЕ) ежедневно. Если все это время не принимали, лучше сдать анализ крови на витамин Д, так как если есть дефицит, дозировки будут другие,
Добрый день По представленным фотографиям ничего страшного нет, кости черепа у ребёнка в данном возрасте очень мягкие и податливые, поэтому форма головы будет ещё меняться В таком случае рекомендуется менять положение головы при сне ребенка
Кости черепа детей первого года мягкие, за счет закрытия швов и родничков податливые. Так как ребёнок чаще находится на спине на горизонтальной поверхности, то часто родители замечают скошенный затылок. Это как правило не является признаком рахита
По поводу ребёр этом возрасте у малышей еще не полностью развита мышечная система, количество подкожного жировой клетчатки тонкий поэтому и может казаться что выпирает.
Согласно клиническим рекомендациям по профилактике витамина D у детей профилактическая доза у детей от 1 месяца до года 1000 ме, с 1 года до 3 лет -1500МЕ
У детей разрешены такие препараты: вигантол, аквадетрим или дэтриферол В первой половине дня
Чаще всего скошенность затылка набюдается из-за того, что кости черепа малыша в данном возрасте очень податливы и эластичны , а ребенок в основном лежит на спине или при укачивании /кормлении/ ношении используется обычно одна сторона/рука мамы.
Поэтому рекомендуется смена позиций (менять руки при укачивании, выкладывать на разные стороны. на левый и правый бочок). Обычно по мере роста костей - данная ситуация сглаживается.
Реберная апертура у ребенка по фото вариант нормы Но для профилактики рахита и нормального усвоения кальция в период активного роста грудничка рекомендуется профилактический прием витамина Д ежедневно (1000 МЕ). Предпочтение следует отдавать лекарственным формам - аквадетрим/вигантол или Дэтриферол
Здравствуйте! Следует менять положение тела и головы ребёнка при каждом сне. Рёбра могут быть видны при малой подкожно-жировой клетчатке. Прикрепите пожалуйста фото грудной клетки спереди, по-возможности. Подскажите, даёте ли ребёнку витамин Д?
Пока рекомендую давать в профилактической дозировке 1000МЕ- 2 капли (Аквадетрим или Вигантол). Для уточнения дефицита витамина Д рекомендую сдать биохимический анализ на определение витамина Д.
Здравствуйте! Все младенцы рождаются с мягкими костями черепа, которые в процессе роста и развития ребенка способны менять свою форму. Если судить по фотографиям, то данных за патологию нет. Если говорить очень просто, то голова малыша «давит» на поверхность, на которой она лежит, а поверхность «давит» на голову малыша. Ребенок больше всего времени проводит пока лежа на спине, верно? Когда спектр активности расширится, то всё поменяется. Для Вас будет важно менять положение ребенка во время бодрствования и сна, выкладывать на живот почаще на твердую поверхность - ведь для ребенка идеальнее всего проводить время на полу на коврике вместе с родителями. Если Вас очень смущает форма головы, то Вы, конечно, можете записаться на очный осмотр к ортопеду в поликлинику, чтобы он осмотрел ребенка с головы до пят (возможно, фотографии не передают нам того, что видите Вы?). Нужно пропальпировать череп, родничок, посмотреть на голову со всех ракурсов. Но никаких отклонений на фото нет. Это же касается и ребер, они не выпирают, это нормально для малыша такого возраста. Профилактически рекомендуется принимать витамин Д (лекарственные формы: Вигантол, Аквадетрим, Дэтриферол) ежедневно круглогодично. Остались у Вас еще какие-то вопросы?