Не приходят месячные
Добрый день! После родов месячные пошли, когда ребенку было 7 месяцев! Цикл 29. Последние месячные были 9 сентября , сейчас задержка 6 дней. Еще кормлю грудью. Сделала тесть, беременность нет одна полоска. Немного тянет низ живота как перед месячными, других признаков нет! Может ли быть задержка изза гв?
Здравствуйте!
Да, конечно, задержка, нарушение цикла при ГВ возможны, не пугайтесь.
После окончания ГВ в течении 6мес-1 года он только восстановится.
Араксия, спасибо большое
Может быть и должна быть. Месячные будут регулярными только через несколько месяцев после полной отмены ГВ.
Сейчас им, на фоне вашей физиологической гиперпролактинемии - "можно всё" )
Игорь, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Да, конечно задержка (при исключение беременности тестом или в идеале анализом на хгч) может быть из-за грудного вскармливания, так как вырабатывается в повышенном количестве пролактин, который может влиять на овуляцию.В свою очередь овуляции может не быть в данном цикле или она происходит позже и как следствие задержка менструации. Ничего страшного нет, можно подождать менструацию еще неделю и если не пойдет сделать узи малого таза. По результату узи надо будет решить вызвать месячные или можно ждать до срока следующей менструации. .
Олег, спасибо большое. Подожду тогда неделю, а потом посмотрим
Татьяна, здравствуйте. После родов и при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это нормально. И после прекращения лактации может восстанавливаться до полу года. Сейчас в организме вырабатывается большое количество Пролактина, и на его фоне менструации могут быть нерегулярными.
Екатерина, спасибо